Наверное, так подумала основная масса лояльных болельщиков и главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов после двойного поражения на Евротуре. Швеции Россия проиграла 1:4, а на следующий день Чехии 0:4. Не припомню в последние годы такого. Хорошо, что до чемпионата мира достаточно времени, а в НХЛ и КХЛ играет большое количество достойных исполнителей, которых можно будет успеть привлечь к последнему этапу Евротура и на главный турнир года.
Хорошо, что наконец-то удачно вышел со скамейки "Арсенала" Андрей Аршавин (на 86-й минуте) и успел сделать решающий голевой пас. В этот же день результативно с первым голом дебютировал в английской лиге в команде "Фулхэм" Павел Погребняк. До чемпионата Европы тоже пока достаточно времени, а европейские турниры стартуют уже на наступающей недели.
А вот чемпионат мира по биатлону начнется в начале марта. Маловероятно, что тихоходная ныне женская сборная сумеет добавить мощь хода за такой короткий промежуток времени. Даже при абсолютной стрельбе, лучшая среди россиянок Ольга Зайцева дважды останавливалась в шаге от подиума на последнем этапе кубка мира в Финляндии. Зато у мужчин мелькание новых фамилий российской сборной на подиумах всех этапах и практически во всех гонках – главная сенсация биатлонного сезона. Будем надеяться, что так же хорошо и кучно они выступят в марте.
А вот у российских теннисистов пора глубоко кризиса. Подтверждение тому – проигранный матч первого ранга Кубка Дэвиса команде Австрии (2:3). И натурализованный Алекс Богомолов-млад не помог. Он, кстати, проиграл обе свои одиночки.
Кризис, как известно, как минимум два последних года и в саратовском пляжном футболе. Об этом упомянул на пресс-конференции, посвященной Кубку Европы в закрытых помещениях, в Москве руководитель этого спортивного департамента РФС Сергей Анохин. На Кубок (17-19 февраля в "Олимпийском") я еду вместе с небольшой и привычной группой энтузиастов этой игры. Хотя, как выбираться из кризиса надо решать не в Москве, а здесь на месте. После просмотра финальных матчей чемпионата Европы по мини-футболу (поздно ночью с субботы на воскресенье сборная России, укрепленная тремя бразильцами, не смогла удержать победного счета в финале в матче с испанцами) и в очередной раз убедился, что вторым по значимости и зрелищности (по этому показатели для многих даже первым) из разновидностей футбола за несколько стремительных лет стала игра на песке. Понятно, что традиционный футбол на траве остается спортом номер один в мире, но схематичную и беднеющую на голы "миньку" показывают все меньше, а "пляжка" все набирает и набирает ход. Жалко, если это будет без нас.
Как-то пытался последнее предложение пытался состыковать с названием статьи, но не получается.