- Есть нечто, что проходило через всю вашу жизнь-это любовь к блюзу.
- Да это так. Я люблю блюз и всегда его играл.
- Почему блюз?
- Это хорошая музыка. А я всегда слушаю и играю то, что нравится.
- Вы участвуете в блюзовых фестивалях или концертах?
- Нет, обычно не участвую. Еще много лет назад я сказал сам себе, что играть в миллионную версию, например, "Хучи-кучи Мэн" я не буду. Не интересно. Есть новые идеи, исполнители.
- Кто именно?
-Их может быть не так много, со многими я дружу, встречаюсь. Группа "Eleven", из гитаристов Скотт Хендерсон. Это уже дальнейшее развитие музыки.
- Как происходит выбор музыкантов, которых вы слушаете?
- Обычно я захожу, в какой нибудь огромный музыкальный магазин и набираю пластинок сто. Потом прослушиваю и оставляю штук десять, но уже навсегда. Друзья помогают, подсказывают, делятся интересным. Скачиваю из Интернета. Я слушаю очень много музыки.
- Ваше мнение о сегодняшнем состоянии музыки?
- Гиганты музыкальной индустрии сейчас находятся в кризисе. В Нью-Йорке закрылся крупнейший в мире магазин "Virgin". Меньше покупают компакт дисков. Музыка уходит в Интернет. Можно скачивать сколько хочешь. Но я человек старой закалки, мне нужно диск в руках подержать, упаковочку самому распечатать. Посмотреть обложку, фотографии музыкантов… Может быть, поэтому возвращаются виниловые пластинки. На западе это просто бум. В том, что слушают МР3 ничего плохого нет. Хотя конечно нет и качества звука.
- Кстати о качестве звука. Вы ведь записывались на знаменитой "Abbey road", которая была прославлена еще битлами.
- Да, это лучшая студия с большими традициями. Звук отличный. Правда, далеко не всем это надо.
- Вы ведете постоянную рубрику обзоров в журнале "Саквояж СВ". Что это для вас?
- Может быть литературные интересы. Обзоры на самые различные направления музыки. Мне интересно, хотя и не всегда хватает на это времени.
- А желания написать что-нибудь масштабное, книгу воспоминаний, как например, это сделал Подгородецкий?
- Нет, такого желания нет, это не мое. Да и воспоминания уже многие написали.
- Возвращаясь к музыке. Вы выпустили новый диск "Продолжение следует".
- В нем есть и старые вещи, сыгранные по-новому. Он действительно больше блюзовый. Точнее на блюзовой основе. "Машина времени" тоже выпустила альбом.
- Сольные проекты не мешают совместному творчеству?
- Нет, с Макаревичем давно договорились – одно другому не мешает.
- Скажите, что случилось с группой "Аракс" - гремевшей в 80 годы.
- Это грустная история. Конфликт с властями. Мы стали тогда не угодными. Шли просто красной строкой. Нас запретили и на этом творчество кончилось. Я знаю, что сейчас есть попытка восстановить "Аракс", собрать музыкантов. Но играть эту музыку мне уже не интересно.
- Скажите, почему у публики есть эта великая ностальгия по прошлому. Ретро – концерты, старые группы собирают аншлаги.
- Заканчивается двенадцатилетний цикл - в музыке есть такие большие циклы. Должно появиться нечто новое. Интересное и талантливое. Пока живем ожиданиями и слушаем старое.
- А вы видите это новое?
- Не очень.
- Есть и другой вариант - второе дыхание у ветеранов.
- Этим и занимаемся.
Текст и фото Бакуткин В.В.
.jpg)