Елена Микиртичева: Иван Дзюбан: молодой, востребованный, амбициозный

23 января 2019 - 07:20
Иван Дзюбан: молодой, востребованный, амбициозный

Один из самых молодых политиков Саратовской области Иван Дзюбан в этой самой политике – не новичок. С 2007 года – член "Молодой Гвардии". Два года, с 2008-го по 2010-ый – председатель комиссии по аграрным вопросам в Молодежном Парламенте при Саратовской областной думе.

И вот сегодня Иван Дзюбан – депутат областной думы и федеральный координатор "Молодой Гвардии" в Приволжском федеральном округе.

Нельзя сказать, что Иван Леонидович – самый выдающийся депутат, но что в активности ему отказать нельзя – это однозначно.

 

Этапы большого пути

Как значится в биографии Ивана Дзюбана, родился он в Екатеринбурге, но школу (с серебряной медалью) окончил уже в поселке Степное, это Советский район Саратовской области. После школы – главная кузница кадров региона: Саратовский аграрный университет, который Дзюбан закончил уже с красным дипломом. Дальше – цитата: «В 2011 году после окончания с красным дипломом университета решил продолжить начатые еще в студенческие годы научные разработки и поступил в аспирантуру кафедры «Детали машин, подъемно-транспортные механизмы и сопротивление материалов» Саратовского ГАУ им Вавилова, начав работу над диссертацией на тему «Совершенствование рабочего органа погрузчика смесителя органо-минерального компоста». В декабре 2015 года Иван Леонидович диссертацию защитил и получил ученую степень кандидата технических наук.

Есть, правда, в биографии Ивана Леонидовича некоторые несостыковки. В одной из биографий значится, что он трудился в МУП «Банно-прачечное хозяйство» по полученной в ВУЗе специальности ведущим специалистом в производственно-техническом отделе. Но, как известно, закончил университет Дзюбан в 2011 году, а работал в МУП БПХ с 2009-го по 2011-й. Впрочем, это ерунда и придирки. Важно, что МУП в это время возглавлял Сергей Нестеров – уникальный специалист во всех вопросах, который тоже начинал свою карьеру в Молодой Гвардии, а потом был востребован повсеместно – он руководил министерством, районом, банно-прачечным хозяйством и целый срок отбыл депутатом облдумы. Причем Нестеров всего на восемь лет старше Дзюбана. И пик его, Нестерова, карьеры был аккурат в 25-35 лет. Сейчас, правда, Сергея Анатольевича не видно и не слышно, но лет десять он являлся самым востребованным молодым политиком.

Что касается Ивана Леонидовича – то и он молодец. Изо всех сил защищал главного ветерана Саратовской области Георгия Фролова. А потом Иван Леонидович даже пытался (или вступил?) в Союз ветеранов. Случилось это три года назад. Тогда на внеочередной региональной конференции «Союза» почетный гражданин Саратовской области Георгий Фролов обратился к делегатам со следующими словами: «В Совет «Союза ветеранов» поступило заявление, которое я должен вам огласить. Как выяснилось, автором заявления является житель Саратова по имени Дзюбан Иван Леонидович, 1988 года рождения. В графе «ученые степени, звания» в заявлении написано – «кандидат технических наук». В графе «участие в боевых действиях» – «мой прадедушка Дзюбан Иван Георгиевич провоевал всю войну рядовым артиллеристом». Есть предложение заслушать вступающего в нашу организацию…».

 

Рейтинговое отступление

В 2014 году одно саратовское издание провело опрос и рейтинговое голосование. Интересовались журналисты перспективами молодых людей, которые уже заявили о себе в региональной политике.

Первым в том рейтинге стал тогдашний вице-губернатор Денис Фадеев, 1981 года рождения, который сейчас более или менее успешно руководит Петровским районом.

Сергей Нестеров, будучи депутатом областной думы (1980 г.р) стал четвертым. А самый молодой из номинантов – Иван Дзюбан, лидер регионального отделения "Молодой Гвардии", занял 16-е место.

Большинство участников опроса по тем или иным причинам уже покинуло большую политическую арену (Маргарита Козлова, Андрей Киреев, Александр Выскребенцев, Евгений Лузановский, Наталья Линдигрин, Константин Лекомцев, Владимир Фадеев, Лариса Кузнецова, Ирина Титаренко) и думается, Иван Дзюбан сегодня легко бы вошел в первую пятерку молодых политиков области.

 

Молодой, активный, старательный

Итак: Иван Леонидович находится на взлете своей политической карьеры. Он главный в Молодой гвардии не только в Саратовской области, но и во всем ПФО. Он курирует молодежный парламент, членом которого не так давно являлся. Он – депутат Саратовской областной думы и даже член Генсовета «Единой России». И вообще: Иван Дзюбан активен и востребован.

"Молодая Гвардия" проводит пикеты в Балакове, по первому свистку мгеровцы выходят на борьбу с инакомыслящими. Вот только проблема – делается это как-то топорно, как для галочки и поэтому результат приносит небольшой.

Что касается депутатской деятельности, то и тут у Ивана Леонидовича – не очень. Нет, заседания комитетов и, тем более, думы, он посещает исправно. И даже иногда задает вопросы или выступает. Но, как и другие его молодые коллеги-парламентарии, господин Дзюбан за всю свою многолетнюю партийную деятельность так и не научился правильно формулировать свои мысли. К сожалению, Иван Леонидович, так же, как и депутаты-коммунисты, не считает нужным серьезно вникать в вопросы повестки дня. Более того, легко может спросить о том, что минутами раньше рассказывали докладчики. Короче, депутатской работе Дзюбан отдается без энтузиазма.

Куда как больше ему нравится выступать на пресс-конференциях и прочих публичных мероприятиях, посвященных делам молодежным. Или, тем более, инструктировать и учить своих юных подчиненных. Как минимум потому, что они знают еще меньше него и, есть подозрение, не очень понимают, что их шеф – не самый лучший оратор.

А еще, поговаривают, что Иван Леонидович – очень амбициозный человек. Один из региональных анонимных телеграмм-каналов даже заподозрил господина Дзюбана в том, что он недоволен своим положением во властной иерархии. Что Дзюбан хочет получать зарплату в облдуме – она там больше его нынешней. Более того, тот же канал заподозрил Ивана Дзюбана в том, что он собирается создать в думе молодежную коалицию, куда готов пригласить депутатов всех партий.

Если подозрения анонимных телеграмеров подтвердятся, мы можем получить в облдуме противостояние молодых и аксакалов. Впрочем, и такое уже было…

Оставить комментарий