Денис Иванцов: Как вернуть водительское удостоверение по истечении срока лишения?

01 сентября 2014 - 16:50
Как вернуть водительское удостоверение по истечении срока лишения?

Самый интересующий вопрос, который возникает у водителя, лишенного водительских прав: возможен ли их досрочный возврат? Ответ очевиден – возвратить права ранее установленного в судебном акте нельзя. Однако, если вы уверены в своей правоте, то имеете полное право отстаивать свою позицию посредством обжалования судебного решения в вышестоящей инстанции. Если вышестоящий суд примет прямо противоположное решение, то права вам возвратят.

А теперь вернемся к первоначальной ситуации – что же делать, если срок лишения подходит к концу? И как вообще правильно рассчитать день возвращения прав? Срок начинает течь с момента вступления судебного решения в законную силу, а в законную силу решение вступает по истечении 10 дней со дня его получения.

Затем необходимо определить подразделение ГИБДД, где находится ваше удостоверение. На помощь придет протокол об административном правонарушении или иные документы, где указана должность и звание сотрудника ГИБДД, который оформлял протокол. В случае, если нарушение было совершено в другом регионе, удостоверение придется получать в подразделении того региона, где был оформлен протокол, даже если само дело рассматривалось по месту вашего жительства. Имеется возможность обратиться в отделение ГИБДД по месту вашей регистрации, после чего придется подождать, пока водительские права будут пересланы по почте.

Теперь о малоприятном. Скорее всего, вы уже слышали, что с сентября 2013 года возврат прав возможен только после сдачи экзамена на знание ПДД. За месяц до окончания срока лишения нужно написать заявление на проверку знаний в подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение. Не ранее чем за 15 дней до истечения срока лишения вы сможете пройти соответствующую проверку. Если экзамен провален, то пересдать его можно через 7 дней.

Следующий шаг – подготовка пакета документов и их предоставление в ГИБДД. Обязательно предъявляется паспорт, а если причина лишения – нахождение в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, употребление алкоголя либо наркотических и иных психотропных веществ, предоставляется и медицинская справка. Если сотрудники ГИБДД просят вас предъявить иные документы, то такие требования являются незаконными.

Если не получилось забрать удостоверение строго в один день по истечении срока лишения, ничего страшного, однако следует иметь в виду, что и вечно в подразделении ГИБДД права храниться не могут. Максимальный срок хранения равен трем годам, по истечении которых документы уничтожаются.

 

И последний момент, с которым наши юристы часто сталкиваются на практике. Каковы действия в ситуации, когда срок водительского удостоверения заканчивается во время лишения? В этом случае алгоритм действий таков: сдаете теоретический экзамен, представляете медицинскую справку, оплачиваете государственную пошлину и получаете права.

Оставить комментарий