Андрей Склемин: Как вывезти ребенка за границу?

09 октября 2012 - 14:42
Как вывезти ребенка за границу?

ВОПРОС: Собираемся на отдых за пределы РФ, разъясните пожалуйста порядок выезда ребенка за границу?

ОТВЕТ: В случае, если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Это закреплено статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В случае, если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если он прямо не заявил о своем несогласии.

В случае, если выезжает ребенок в страну, на въезд в которую не обязательно предварительное получение визы, то разрешение на выезд можно не получать.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) намерен посетить. При этом достаточно согласие одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается: - в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.

Одновременно с заявлением представляются: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения) опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации.

Если местонахождение одного из родителей неизвестно, необходимо решить этот вопрос в судебном порядке о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В случае отбытия наказания одним из родителей необходимо оформить согласие на выезд ребенка в простой письменной форме и обратиться за удостоверением этого документа к начальнику исправительного учреждения.

Также необходимо обратить внимание, если родители и ребенок имеют разные фамилии. В этом случае необходимо иметь оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документы, подтверждающие родство с ребенком.

Оставить комментарий