Андрей Склемин: Какая ответственность предусмотрена за потребление наркотических средств?

26 мая 2014 - 11:03
Какая ответственность предусмотрена за потребление наркотических средств?

 

Вопрос: Необходимо ли получение согласия несовершеннолетнего больного наркоманией на оказание наркологической помощи?

Ответ: Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 8 января 1998г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" больным наркоманией наркологическая помощь оказывается по их просьбе или с их согласия, а больным наркоманией несовершеннолетним в возрасте до 16 лет наркологическая помощь оказывается без их согласия, но по просьбе или с согласия их родителей или законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Больным наркоманией, находящимся под медицинским наблюдением и продолжающим потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющимся от лечения, а также лицам, осужденным за совершение преступлений и нуждающимся в лечении от наркомании, по решению суда назначаются принудительные меры медицинского характера, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если несовершеннолетнему не исполнилось 16 лет, его согласие на оказание наркологической помощи, не требуется, достаточно согласия его законных представителей.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена законодательством за потребление наркотических средств?

Ответ: Законодательством установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Частью 3 статьи 20.20 КоАП РФ установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах. Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Действия, указанные в части 3 статьи 20.20 КоАП РФ, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20.22 КоАП РФ появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Оставить комментарий