Светлана Микулина: Какие мы, женщины?

07 марта 2014 - 14:22
Какие мы, женщины?

Какие мы, современные женщины? Нежные? Но это не исключает нашей огненной страстности. Хрупкие и уязвимые? Но это зачастую-только гримирует нашу силу. Непостоянные? Но ровно до того мгновения, пока не встретим того, кому хранить верность не нудная обязанность, а истинное наслаждение. Прекрасные? Ещё бы! Ведь любящие мужчины всегда стремятся выбросить нашу косметику куда подальше, уверяя, что трогательная свежеумытость нам куда более к лицу, чем макияж, лучший румянец дарует страстный поцелуй, а самые чувственные тени-следствие бессонной ночи любви. Мы, конечно, верим во всё это, но поступаем по своему - мы ведь женщины!

Какие мы, современные женщины? Афина и Афродита в одном флаконе. Да, к величайшему удивлению мужчин ум и красота соседствую в нас очень часто. Обе названные богини, скорее всего, кстати, зачахли бы на своём Олимпе от такого сочетания. Потому как создавать трогательные и запоминающиеся песни, яркие книги, нетривиальные статьи, делать нетривиальные телепередачи и эксклюзивные фотосессии, блестяще преподавать в вузе, лечить больных, играть на сцене, колдовать над стильным макияжем, профессионально заниматься пиаром, оптовыми продажами, туристическим бизнесом или фитнессом, работать у станка, осваивать искусство гувернантки и флориста, делать ещё многое, многое другое …И при всё этом ещё и воспитывать детей и готовить обеды для мужа, и выглядеть, как Афродита…Да-а, это вам не Гермесу изменять и не Гераклу с Персеем время от времени необременительные советики подбрасывать.

Какие мы, современные женщины? Да всё те же, что сто, двести, пятьсот лет назад. Мы так же тайком плачем, когда болеет наш ребёнок. Мы так же радуемся, когда за столом собираются все любимые нами люди. Мы так же замираем перед холстами и- на холстах прекрасных художников-увековеченные ими. Мы так же трепетно внимаем прекрасной музыке. Мы так же ненавидим слово "война". Мы так же неистово горим, когда любим. Мы так же уходим-навсегда-когда осознаём: «любовь умерла». Мы так же трепетно несём в руках лампадку живого и нежного чувства ко всему сущему. И птицы, дельфины, коты, собаки так же, как сотни лет назад едят с наших рук. И ноты самой прекрасной музыки запутываются в наших локонах, чтобы превратится в симфонию счастья. И дети-сироты жмутся к нам, понимая: спасти может только любовь. Путь и не кровной, но родной мамы.

Даже если мы носим джинсы и брючные костюмы, нам необыкновенно идут платья с кринолинами и декольте былых времён, как бы они не назывались-винтаж или ретро. Какие мы, современные женщины? Любящие. Верящие. Надеющиеся. Чувствительные. Быть может, чуть-чуть, самую малость уставшие. Хранящие в сини своих глаз кусочек итальянского неба, а в черноте глаз - ночное море со всеми его тайнами и бликами.

Это неправда - мы не стали циничнее, жёстче, прагматичнее. Мы всё те же-колдовские и весенние -даже если на пороге зима-времени года, настроения или жизни, которая, увы, столь быстротечна. Но мы не боимся времени! Мы научились быть прекрасными вне времени. И дело тут не в чудесах пластических хирургов. Просто, будучи прекрасными как Афродита и мудрыми, как Афина, мы осознали: нам ровно столько лет, насколько мы хотим и можем выглядеть. А мы можем быть неизменно молодыми, соблюдая одно маленькое тайное условие –безоглядно даря и столь же щедро получая Любовь. Двадцать четыре часа в сутки. Без поправок и скидок на праздники и выходные. "Ты женщина, и этим ты права",- сказал один из самых тонких поэтов. С праздником, девочки не будем забывать про эту главную правоту-правоту Женственности, Нежности, Доброты и Любви. Пусть этот волшебный квартет будет с нами всегда.

Оставить комментарий