Светлана Микулина: Когда умирают люди

26 сентября 2012 - 10:46
Когда умирают люди

На всероссийских форумах  периодически обсуждается гибель людей.  Девочку, убитую  на юге, люди явно лишённые сердца обвинили на своих форумах чуть ли не нимфоманкой, современной Лолитой. Якобы она состояла в эротической переписке с сотнями взрослых мужчин и вот - «её настигло возмездие». Над маленькой девочкой надругались перед смертью, а потом ещё вот так, публично осквернили всенародно её имя. Каково было её родителям? А это, похоже, мало кого интересует. Главное - посмаковать подробности смерти, высказать своё мнение о нравственности жертвы, даже если это ребёнок. Каждый день мы узнаём о чьей-то гибели. О пропаже молодых людей и девушек, а потом обнаружении их искалеченных тел где-нибудь в лесополосе. Но вы знаете - эти несчастные люди они ведь убиваются дважды-сначала физически, а потом духовно. Каждая смерть - сродни чудовищному информационному пиру на погосте. Люди, прячущиеся под различными «никами», слетаются на чужую смерть, как вороньё на могильный холм и начинается буйная дискуссия - какой сексуальной ориентации был пропавший молодой человек и с кем села  в машину пропавшая красавица,  русский или не русский был её бой-френд - предполагаемый убийца, заслужили эти люди  такой финал или не заслужили? Насчёт «заслужили финал» это цитата с одного из форумов. Про гибель пятнадцатилетней девочки, между прочим. Господи, да это же какая-то бесовская лексика! Кто может заслужить лютую смерть?! Если только нацистский преступник, каннибал. Так нацистов и Чикатило, между прочим,  не в посадках убивали, а судили. Как же кто-то берёт на себя право судить, что заслужили наши современники?!

Люди, да что же это делается с нами?! Ведь молодых, красивых людей и очень часто детей, о которых кипят оживлённые дискуссии в интернете, уже нет на свете. И большинство из пропавших умерли лютой, насильственной смертью.  И их родители опустили в землю  тела своих детей. За что же уничтожать этих несчастных второй раз?! Уже после их кончины. За что публично смаковать их жизнь и смерть, строить свои поганенькие версии их гибели?!

Аналитики и психологи исписали море бумаг, выясняя, что происходит с нашим обществом. Общество, в котором столько жестокости, явно не здорово.  Но я не о Чикатило всех мастей и не о тех, кто их - хорошо или плохо ищет, веду речь, а о нас с вами. Почему чужая смерть стала поводом для отвратительного и гнусного самовыражения? Почему даже во время аварий, или наблюдая потенциального самоубийцу - человека, балансирующего на крыше, львиная доля наблюдателей хватается за телефон, но не для того, чтобы вызвать МЧС, а для того, чтобы сделать «стильный готический кадр», как я опять - таки прочитала о снимках самоубийц на одном из блогов. Да, по счастью есть люди, выкладывающие в интернет стихи, песни, фото и клипы памяти дорогого или даже незнакомого им человека. Просто для того, чтобы почтить его память. Но иногда мне кажется, что  людей, способных чтить чужую жизнь и уважать чужую смерть становится всё меньше. В мире, где хамят живым, где толкают локтями ближних, отношение к мёртвым -  соответствующее. А может, даже и хуже. Но ведь что-то должно меняться. Люди, испытывающие к гибели других исключительно нездоровый интерес, любопытство, неизменно расчеловечиваются. А в завершении этим мыслям хотелось бы процитировать гениальные строки большого поэта Юрия Левитанского. В сущности, обо всём том, что я пыталась сказать, он сказал  с силой, доступной только поэту. Стихотворение называется кратко и страшно:

Смерть

Я давно знаю,
  что, когда умирают люди
И земля принимает
Грешные их тела.
Ничего не меняется в мире-
Другие люди
Продолжают вершить
 свои будничные дела.
Они так же завтракают.
Ссорятся. Обнимаются.
Идут за покупками.
 Целуются на мостах.
В бане моются.
На собраниях маются.
Мир не рушится.
Всё на своих местах.
И всё- таки
     каждый раз я чувствую -
      рушится.
В короткий миг
      особой той тишины
Небо рушится.
     Земля рушится.
И только не видно этого
            со стороны.

2 комментария