Светлана Микулина: Круиз в вечность

12 июля 2011 - 10:02
Круиз в вечность

Апокалипсис ошибочно анонсируют на 2012. Он уже идет вовсю. Каждый день. Какие там бледные всадники судного дня?! Сотни людей ежедневно распинает чье-то равнодушие, скудоумие, попустительство. Вернувшись из праздности летнего отдыха, находясь вдали от ужаса новостей, узнала о трагедии на Волге. Снова столько жертв! 209 человек находилось на борту судна, у которого, оказывается, даже не было лицензии на перевоз людей. Спасены 79. Остальные отправились в гости к Богу. Опять таки в Интернете прочитала, что два проходивших судна не остановились, увидев ужас происходящего. И даже не дали сигнала SOS. И только третье судно - кажется "Арабелла" начало поднимать на свой борт людей, жалко барахтающихся в воде - в трёх километрах от берега.

Год выпуска теплохода, которого уже бойко окрестили российским "Титаником", 1955-й. В Интернете его глумливо называют сейчас "старой галошей". Но ведь на этой галоше перевозили людей и детей, и ответственным за это лицам подобное казалось совершенно нормальным! "Титаник" погиб от столкновения с айсбергом, круизный российский теплоход протаранила жажда денег любой ценой, тотальная безответственность всех структур власти.

Сегодняшний день объявлен днем траура. Что толку в поминальных свечах и трагических лицах первых лиц страны, если кроме объявления траура, не предпринимаются никакие шаги?! Постсоветское пространство, в котором живем мы все, доиспользует потенциал Советского Союза или стран, дружественных ему - потонувший пароход был изготовлен в Чехословакии. Словно старые платья, доиспользуются достижения техники. Нового-то ничего не создается. Перспективного промышленного производства почти нет - а заводы, которые существуют, работают вопреки, а не благодаря обстоятельствам. Рабочих мест нет. Китай "нам строить и жить помогает".

Страна, в которой есть лишь яхты олигархов всех мастей и светские львицы, о каждой похабной выходке которых сладострастно сообщают СМИ, страна, в которой от безысходности жизни накладывают на себя руки матери, оставляющие сиротами маленьких детей, страна, космическая техника которой почему-то оказывается в руках частных лиц, проживающих в Австралии и Ницце, обречена на подобные сюжеты. Если государству нет дела до своего народа, если народ интересует это государство только как налогоплательщик, трагедии подобные этой, типичны. Апокалипсис напрасно анонсируют на 2012-й год. Он уже идет вприпрыжку. Когда из музыкального салона и детской комнаты на злополучном теплоходе извлекали тела погибших детей, это и был Апокапсис! Этим детишкам не нужен день траура. Им уже вообще ничего не нужно.

2 комментария