Елена Налимова: Ландшафтный дизайн в Юбилейном – кабанчиков больше не будет

28 июля 2018 - 13:53
Ландшафтный дизайн в Юбилейном – кабанчиков больше не будет

В прошлом году удивление саратовцев вызвали вдруг появившиеся вдоль трассы на Усть-Курдюм островки «ландшафтного благоустройства». На кольце рядом со строительным рынком на клумбе выросло стадо пластиковых кабанчиков, на соседней – поселилось семейство оленей. А рядом с рынком Юбилейный на газонах были воздвигнуты целые «альпийские» горы из огромных валунов.

Все попытки журналистов установить автора этого авантюрного дизайна зашли в тупик. Я тоже пробовала. Администрация города ответила на официальный запрос, что благоустройство этих участков никогда не проводила, поэтому ничего пояснить не может. 
Интересное дело – кто-то украшает город пошлыми композициями на свой вкус, а мэрия об этом вообще не знает. Но, поскольку это все же не ущерб, а хоть какой-то прибыток городу (хотя и своеобразный, с эстетический точки зрения), ситуация быстро ушла из новостей и осталась только в виде отдельных фото кабанчиков в соцсетях. 
Можно предположить, что какой-нибудь бизнесмен так расплатился с городской властью за какую-нибудь привилегию или разрешение. И мы все стали жертвами его вкуса и его авторского благоустройства. Но, как оказалось в итоге – не только вкуса, но и совершенно непрофессионального озеленения. 
Со всей очевидностью это доказала весна текущего года, когда большая часть растений на фантазийных композициях засохла. Профессионалы говорят, что это было неизбежно, потому что к «красоте» не был приложен полив, а многие растения высадили с нарушением технологии. Например, зеленые зоны были «украшены» модными в прошлом садово-ландшафтом сезоне габионами –  клумбами из сетки, заполненной галькой и камнями. В них посадили туи, но деревья не выдержали пересыхания и почти все погибли. И хотя габионы, действительно, интересная технология, в открытом грунте у туй было бы больше шансов выжить даже при отсутствии полива. А в сетках влага не задерживается, земля пересыхает. Такая же судьба у деревьев, высаженных на большие «альпийские горы». 
В результате, спустя год благоустройство неизвестного авторства пришлось переделывать. Но уже за средства муниципалитета. Как рассказала специалист по ландшафтному дизайну Ольга Колесниченко, на этот раз есть надежда, что все будет сделано грамотно. Первое, с чего начали ландшафтники – представили муниципалитету проект полива. На сегодняшний день фирма уже выиграла тендер на его установку на участке напротив рынка «Юбилейный». Кроме того, уже готов предварительный проект озеленения. Часть растений пересадят, появятся новые. Вот что запланировано:
– Габионы будут разобраны, из них сформируют одну большую клумбу с габионовой стенкой. Таким образом, дорогостоящие материалы (галька и камни) сохранят. За счет большого размера клумба будет хорошо удерживать влагу в почве. В центре клумбы посадят хвойные, по краям – стелющиеся можжевельники, которые при разрастании будут красиво свисать с каменных стенок.   
–  Голубая ель, одиноко стоящая на вершине горы из валунов, будет пересажена. Скорее всего, на Театральную площадь. 
– Каменную гору разберут. Но глыбы (каждая из них стоит серьезных денег) не утилизируют. Из них сделают небольшие композиции с растениями в центре зеленой зоны. Туи, можжевельники, злаковые и кусты, которые в настоящее время находятся среди камней, тоже по возможности сохранят и пересадят. 
– Вдоль тропинки, идущей по зеленой зоне к пешеходному переходу, высадят деревья. Сорт пока не известен, дизайнеры размышляют о тополях. Цель – создать тень пешеходам. 
В итоге совершенно проходная зона может стать местом, привлекающим внимание. Остается жалеть только о том, что к профессионалам обратились не сразу.

Оставить комментарий