Светлана Микулина: Ледяная любовь

27 июля 2015 - 11:53
Ледяная любовь

Жил-был сад. Рыжие и сладкие абрикосы, тёмно-красная и медовая черешня, белые, алые, пунцовые, сиреневые розы - чего только не росло в замечательном саду! В него были влюблены и Весна, и Лето, и Осень. В обществе каждой из них обладатель ароматных сокровищ цвёл и радовал взгляды своими розами и ягодами. Своей роскошной зеленью. Золотыми яблоками. Зима была влюблена в сад не меньше, чем её подруги времена-года, но белая леди никак не могла насладиться его цветением. Напротив- в её обществе сад затихал и засыпал-спокойный, безмятежный и окутанный белой пелериной Зимы.

-Почему ты никогда не цветёшь для меня? - грустно спрашивала Зима.

-В сентябре, моя дорогая госпожа люди собирают мой урожай, а ноябрь обрывает с меня последние листья, и потому каждый год я встречаю тебя озябший и грустный, - объяснял цветущий сад.

Задумалась Зима. Не такая уж она, получается добрая и милая, эта щеголиха Осень, если раздевает сад до нага. И надумала Зима нагрянуть в сад летом, но смуглянка Лето сощурила свои ярко-зелёные глаза и сказала, что никогда не позволит ледяной особе хозяйничать в её владениях даже минуту.

-Ну и не надо, - обиделась Зима и пошла общаться с Весной. Нежная, тоненькая Весна была совсем девчонкой. От неё веяло грустным и прелестным ароматом ландышей и ещё более печальным и одновременно солнечным ароматом талого снега. С малышкой можно договориться, решила Зима. И -действительно - договорилась. Однажды тёплым днём в самой середине мая, когда всё уже цвело и благоухало, Зима в сопровождении своих верных пажей снегопадов взяла и нагрянула в обожаемый ею сад. И-подгоняемые северным ветром по саду закружились снежинки и даже целые хлопья снега. Сад оторопел - таких больших белых бабочек он ещё отродясь не видел. Все цветы переполошились, широко распахнули глаза от изумления и каждый так и норовил подставить под белоснежных бабочек своё личики или ладошки.

-Да ты с ума сошла, - возмутилась девчонка-Весна. Ты всё погубишь!

- Во первых, не погублю, а украшу, а во вторых, ты сама разрешила мне заглянуть в сад в пору твоего правления, - напомнила Зима.

-Ну, да: я думала, ты нанесёшь визит в марте, который наполовину зимний месяц. Или хотя бы в апреле,-подтвердила Весна, зябко ёжась от ледяного дыхания Зимы.- Но о том, что ты нагрянешь в мае, не могло быть и речи! Это безумие! А ну-ка уходи поскорее…

-Куда это мне уходить, ведь сейчас по прежнему весна!-напомнила Зима.

-Боюсь, уже нет,-заплакала Весна, прячась в самом дальнем углу сада.

Зима победоносно огляделась. Сад прекрасен! Бутоны и уже распустившиеся цветы, веточки, трава - всё такое пёстрое и яркое. Зима никогда не видела этого раньше и, расчувствовавшись, начала осыпать поцелуями открывшуюся ей красоту. Но к её великой досаде красота не ответила ей взаимностью. Больше того: она начала умирать прямо у неё на глазах. Белая леди закатывала бал щедрости, облачая растения в ледяные платья и смокинги, посыпая их серебром из своих сокровищниц. Но глупому саду были не нужны ни её поцелуи, ни её наряды. Саду требовалась Весна - без её нежности он погибал, а майские снежности зимы его страх как испугали!

Уязвлённая в самое сердце, Зима скрылась, а встрёпанная, вся в мурашках Весна начала лечить сад, столь жестоко пострадавший от лютой любви. Некоторые деревья, в особенности молоденькие так и не смогли подняться. Многие цветы погибли, не сумев опомнившись от ледяных объятий. Но за секунду до гибели все они, все до единого оказались прекрасны, как никогда в жизни. Все обитатели сада выглядели будто новогодние игрушки из дворца леди Зимы.

Заплаканная Весна проливала слёзы тёплых дождей - чтобы отогреть сад, павший под натиском ледяных чувств. Вместе с Весной, пряча слёзы горя и отчаяния, работала и Мила - писательница и владелица всей этой красоты. Многие годы подряд Мила сажала и поливала бесчисленные деревья и розы, ласково разговаривала с ними по утрам - как с малыми детьми. А сейчас она ходила со своим взрослым сыном по саду, и они вдвоём стучали по стволам палками. И широченные ледяные браслеты и диадемы соскальзывали со стволов на мёрзлую землю и с громким и жалобным стуком разбивались вдребезги- как стекло. Ледяные браслеты и оковы - трагические дары белой леди хрустели под ногами людей. Женщина и молодой человек подвязывали ветви деревьев, подпирали их стволы… Сын утешал мать, а Мила безмолвно молилась Богу обо всех этих погибших растениях…Она их растила, а значит они были для неё живые существа.

Весеннее солнце, искренние молитвы и тяжкая работа сделали благое дело. Сад воскрес - как и положено саду.

Зима снова подружилась с Весной. Лето крепко отругала хорошенькую Весну за её жуткую, непозволительную для времени года доверчивость. Лето вознамерилась даже выстегать Весну крапивой, но девчонка благоразумно скрылась в цветочных кустах. А раззолоченная Осень рассмеялась: " Весной все немного сходят с ума, поэтому смешно ждать великого ума от самой Весны".

Одним словом жизнь пошла своим чередом-весна, лето, осень, зима…Вот только прекрасный сад, переживший смерть и возрождение хранил странную, тревожную память о горестном и одновременно счастливом дне -он умирал от невероятной красоты происходящего с ним! Ледяная любовь! Нечто подобное пережила однажды и хозяйка цветущего уголка. Скажу вам по секрету: Мила родилась не менее красивой, гордой и жизнелюбивой, чем собственный сад, и потому смогла выжить.… К тому же её никогда не покидали близкие люди! Мама, сын…Они находили для её страдающей души весну даже самой суровой зимой. Они тормошили, они смешили её. Заваривали для неё чай и ставили диски с любимой музыкой. Они очень-очень старались! И правильно делали, потому что душа-не сад. От ледяных оков так просто не избавиться! Тот, кого любила хозяйка красивого уголка, требовал объяснений. И- неистово кричал о втором шансе. И доказывал, что они могут всё начать с начала. Мила верила ему очень долго. И -прощала даже то, что прощать нельзя. Вот только самые свежие розы, подаренные им, почему-то вяли - прямо в её руках. Вот только черешня, которой он угощал её, почему-то оказывалась кисло-подмёрзшей. Да и сама она всё чаще и чаще зябла в его объятьях-хотя он был такой ослепительно горячий. И однажды Миле открылась его тайна. "Ты - не Лето! Ты - Зима!", - палочкой на песке она-вкривь и вкось-даже неожиданно для себя вывела послание тому, кого безмерно любила. Он прочитал…и как-то съёжился прямо у неё на глазах. Он прочитал и - без возражений покинул дом, в котором они когда-то были счастливы. Она сорвала ягоду прямо с ветки и та оказалась сладкой-сладкой. Горечь зимы ушла вместе с тем, кто оледенил сердце хозяйки сада. Мила потрясённо смотрела на слова, начертанные на песке. Писательница пришла на помощь влюблённой женщине.… Как это невероятно важно - точно и вовремя сформулировать! Она подарила свои ледяные беды ветру воображения, и тот унес её печаль. И она стоит посреди летнего сада и впервые за долгие, долгие годы ощущает себя не мёрзнущей и счастливой.

Что касается леди Зимы из нашей истории, не спешите её корить или обвинять. Зиму - как и всё на свете манит противоположность. Помните, какие рисунки оставляет на стёклах домов в долгие месяцы своего правления?! Она ведь не просто рисует - она приникает лицом к окнам и страстно просится-к огню и теплу. Всё красивое, яркое, цветущее с самого начала мира манит холодное создание. Возможно, она хотела бы всё это любить, ласкать, хранить, но- вот беда!- не умеет…

Оставить комментарий