Светлана Микулина: Любимые не умирают

25 августа 2016 - 18:17
Любимые не умирают

О том, что тонкий мир-рядом

Несколько дней меня вдруг охватила такая тоска о маме, что хоть рыдай в голос. Мамы уже давно нет на земле, но ведь время не избавляет от истинной любви и печали. Мама, с самого моего младшего возраста поднимавшая меня одна, много чего пережившая и испытавшая была и остаётся для меня любимейшим человеком в мире.

Нет, в тот момент, когда я ощутила её рядом с собой, ничего не шуршало, не падало, не скользило. Это сложно передать словами, сформулировать точно и безошибочно, но я почувствовала её присутствие-не на уровне пробежавшего ветра или тени мелькнувшей в зеркале. Мне представляется, что я ощутила её не кожей, не слухом, не сознанием, а неким необъяснимым чувством, которое должно быть, и зовётся таинственным словом душа. Моя милая мама была рядом- и я знала это! Я словно оказалась погружена в счастье и горе одновременно. И это осознание обладало такой силой, что я взяла карандаш, лист бумаги и буквально за несколько минут набросала строчки, которые перед вами.

Моя дорогая, разлука и ты- не родня,

триллионы часов пролетели- тебя не стало,

моя дорогая, пишу вот письмо для тебя-

раньше отправить времени не хватало.

Играю с сыном, кораблики в небе ищу,

воздушный змей на облаке так и кружится…

Ты рядом не зримо-от счастья едва дышу,

а смерть- только сон, просто сил не найти пробудиться.

Моя дорогая, прости за праздность мою,

за легкомыслие и за игры с судьбою…

Дымку духов изумлённо-счастливо ловлю:

неужто как в детстве в прятки играешь со мною?

Твоих пирогов вкуснее никто не ел,

твои котлеты живут по разряду "преданье".

Ты не умела злословить- умела петь,

гадать на кофе и тайнам давать названье.

Ты не делила мир на "свой" и "чужой",

в людях любила людское, щедра без края…

Моя дорогая, любовь это ты со мной.

Моя дорогая, смерть это я и камень.

Моя дорогая, прости, что тебя не спасла.

Не залатала сердце. Не починила.

Не воскресила. К Богу не ворвалась.

Я знаю точно -ты бы меня отмолила.

Ты за меня всполошила бы небеса.

Ты бы архангелам в двери без стука входила…

Моя дорогая, прости, что я так слаба…

Моя дорогая, спасибо, что так любима…

Давясь слезами, я прочитала эти строчки вслух. Я поделилась духовным опытом с миром, который… невидим. Наверное, о таком не принято говорить вслух. Но мне кажется, такого рода

откровения могут снять чью-то боль. Потому что письма в вечность отправляют ведь многие люди. И для того, чтобы это письмо сложилось -требуются не рифмы и не слова, а некий взволнованный ток сердца. Невидимый тонкий мир-вне всякого сомнения существует. И связи между нашим реальным и ирреальным миром иногда может возникнуть такой силы, что становится нечем дышать. Тот, кто терял любимых людей, в особенности мам меня поймёт. И у каждого из терявших наверняка свой собственный опыт свиданий с любимыми душами.

Безошибочно чувствовать нас дано не многим-родителям, супругам, лучшим друзьям, лучшим педагогам- при условии, конечно, если мы с ними сосуществуем "на одной волне", если "любить" и "чувствовать" для нас-синонимы.

В юности ко мне часто, даже на улицах самых разных городов подходили те, кого я про себя именовала волшебниками. Меня убеждали: тебе надо заниматься духовными практиками, у тебя несомненные экстрасенсорные возможности. Я скорее бежала от этих предложений, чем шла им навстречу, потому что всегда знала: именно эмоции делают нас безграничными- даже без духовных практик.

С вами или с вашими детьми происходит чудесное? Пожалуйста, не отмахивайтесь от него и уж точно его не стыдитесь -оно украшает жизнь и наделяет светлой силой. Чудесное может проявляться в вещих снах, в знаках, которые разбросаны вокруг. И- в эффекте де жа вю-когда нам кажется, что мы уже испытывали то, что переживаем ныне, когда мы заранее предвидим слова, которые нам скажут, действия, которые последуют. Чудесное сказывается в нестерпимом стремлении позвонить человеку именно в то мгновение, когда он в этом остро нуждается.

Моя дорогая мама помогала мне –при жизни и уже за гранью таковой. Несколько раз- и ребёнком, и взрослой женщиной я могла умереть-если бы не фантастическая помощь, приходившая в

последний момент. Думаю, мамина любовь являлась частью этой высшей доброй, благодатной, божьей помощи. Когда у меня погибал собственный ребёнок я молилась Богородице –у иконы и взывала к уже покойной маме-у её маленького портрета. Убеждена-мне помогли обе матери-Небесная владычица и родная мама. А ещё мне помогли в тот период молитвы всех близких мне людей и их реальная помощь в тот чёрный год. Малыш выжил, выздоровел и мне самой подчас кажется уже, что того чёрного месяца как не бывало в моей жизни.

Люди, тяготеющие к необъяснимому несут в себе-я уверена- заряд колоссальной и вероятно не подвластной даже им самим мощи. Дети, ещё не подмятые под себя прагматизмом мира, чувствуют всё первозданно. Мой собственный сын своей бабушки- моей мамы, никогда не видел-родился уже после её смерти. Зато с замечательной прабабушкой по линии своего отца- фронтовичкой, зенитчицей в годы войны он общался множество раз. И- будучи совсем ещё маленьким мальчуганом горько плакал, когда она умерла. А примерно через пару месяцев после её смерти сказал про миниатюрную прабабушку-фронтовичку:

- Я увидел бабульку во сне. Только она была вовсе не старенькая, а молоденькая девчушка и оживлённая, счастливая такая бегала по зелёным лужайкам рая…

-Откуда ты узнал, что это рай?-обратилась я к ребёнку с провокационным вопросом.-может, это всего лишь красивый парк?

-Это был рай, мамочка.- очень серьёзно отозвался ребёнок.-Доказать не могу, но я чувствовал это!

Дети воспринимают мир ослепительно, то есть чувствами, а не логикой, и в этом их сила. И уязвимость их в этом тоже, потому что тонкий мир это не только прекрасно. Но иногда и тревожно. И -даже дискомфортно. Но-прежде всего-жизнеутверждающе. Потому что связь между мирами доказывает: смерти нет.

Знаете, ради чего я решилась на эту публикацию? В утешение тем, кому грустно и кто убивается по любимым людям. И на радость тем, у кого они, по счастью, живы. Наслаждайтесь обществом живых родителей-потому как они даже не драгоценность, они бесценность ваша!

Остро жалею, что не сделала маме нескольких необыкновенных подарков -не купила ей, например, путёвку на Байкал, а она так мечтала посмотреть легендарное озеро-море! То не доставало пресловутых финансов, то казалось- для этого ещё найдётся подходящее время. Подходящего времени не нашлось. Все подарки хорошо делать живым. А когда они, наши самые главные люди, дарители нашей жизни уходят, остаются лишь скорбные мысли о несделанном. Они-то наверняка прощают нас из своего небесного рая. Но вот прощаем ли мы себя сами?

И-в приложении к этой публикации несколько фото из семейного архива. Я, ещё совсем маленькая со своей мамой и две фотографии, на которых мы ровесницы. Нам обеим-по 19 лет. Печальная - мама. Смеющаяся - я. И это различие эмоций у девушек одних лет тоже заставило меня задуматься. Знаете, дорогие мои, а ведь наши родители, в особенности, принадлежащие к предвоенному, военному и послевоенному поколению жили куда как сложнее и драматичнее, чем мы. Судьба отбирала у них достаток, очень часто здоровье. А вот силу жить и одаривать собой других жизнь им вручила такую, что многим из нас такая мощь и не снилась.

Обнимите, пожалуйста, матерей -если они живы. Скажите о любви.

Поставьте за них поминальную свечу-если они ушли.

И -спасибо, что нашли время и прочитали.

Для меня было важно рассказать всё это вам, потому что, мне кажется, это тот самый случай, когда опыт самого личного может пригодиться и другим.

1 комментарий