Светлана Микулина: Люди, будьте людьми!

29 января 2014 - 12:44
Люди, будьте людьми!

Давайте попытаемся сделать мир хотя бы немного лучше!

Поизучала однажды "сеть" с её самыми горячими и читаемыми новостями и подумала: узнай о том, что делается на земле представитель иной, высшей цивилизации, он - почти наверняка - ужаснулся бы: "Тела пятерых младенцев нашли в мусорном баке в Балашихе". Ещё страшнее: "Жительница Среднеуральска Свердловской области после родов положила младенцев в морозильную камеру". Дети у этой…(как назвать не знаю, потому как она точно не мать и очень сомнительно, что человек!) родились живые. То есть, несчастные младенцы умерли от переохлаждения.

Инопланетное существо, полагаю, выяснив, что на земле мать расправляется подобным образом с собственными детьми, начнёт немедленно своим родичам передавать сигнал: на планету земля, не высаживайтесь ни-ког-да. "Тело женщины со снятым скальпом нашли в Москве. В бумажной коробке". Не могу комментировать. Ощущение: ад разворачивается на земле. Новости про растлителей, маньяков, водителей с битами, убивающих этими битами других водителей, неисчерпаемы.

Впечатление, что ничего хорошего в мире не происходит. Ни-че-го-шеньки! Но ведь достойное и позитивное существует! Кто-то становится приёмными родителями и опекунами детей-сирот. Кто-то великолепно учит, вдохновенно пишет картины. Кто-то на протяжении многих лет кормит бродячих собак и кошек, спасает и отогревает этих несчастных и ни в чём перед нами не виноватых четвероногих бомжей. Про сайт Чулпан Хаматовой, восхитительной актрисы и Личности, самоотверженно спасающей детей, информацию надо ещё искать в сети. А вот про убитых, задушенных, изуродованных статьи всегда на новостной ленте. Самое читаемое. Некоторые психологи утверждают: миру нужны «чёрные новости», они минимизируют у их потребителей личный стресс и удовлетворяют интерес по сравнительно безопасному заглядыванию в глаза ужаса. Как книжку Кинга почитать. С той только впечатляющей разницей, что у Кинга блестяще разработанный вымысел, ощутимо щекочущий нервы, а здесь - реальность пострашнее фантазий короля ужасов.

Некоторые пользователи всемирной сети активно комментируют разного рода драмы с известными людьми, вываливая тонны грязи! Причём, полыхают злобой подчас даже комментарии к статьям о болезни и гибели детей. (!) Что в сердцевине ненависти - зависть к богатым и знаменитым, злорадство?! Господи, но ведь зависть сжирает прежде всего своих собственных носителей. Мы все люди, а значит, хрупкие, уязвимые и смертные. И как можно так ненавидеть?! Люди-не важно успешные или не успешные, публичные или незаметные, попадают в беду. Беда - не повод для агрессивных выпадов. Конечно, светлые, ободряющие послания в таких ситуациях встречаются! Но - злобы больше. Видела в интернете потрясающей силы фотоподборку с подростками, уцелевшими после бойни, устроенной на острове Брейвиком. На многих детях - шрамы, есть оставшиеся без руки. Вы полагаете, это всех потрясает и вызывает ненависть к убийцам невинных?! Представьте себе-нет. Наверное, с кое-какими представителями планеты земля происходит стремительный процесс расчеловечивания. "Люди, будьте людьми!" - написал посетитель форума. Подписываюсь под этими словами. Потому что агрессия убивает. Как и пуля.

Информация о нормальных людях, живущих, а подчас и помогающих жить другим, радует взгляд и душу редко. Дискомфортно от агрессии сегодняшнего мира. А хорошие события, они - повторюсь - происходят. В саратовском Доме творчества, прямо в его вестибюле хозяев и гостей детского царства приветствует симпатичное, ярко красное сердце, к которому крепятся записки от детей. Записки про всяческие радости. "Вчера был хороший день - нашла нового друга". Или: "У меня радость -родился братик!", "У нас в школе открылась секция японской культуры. Чай теперь пьём с церемониями и всё такое", "Ходила на каток. Впервые в жизни! Шлёпалась больше, чем каталась, но настроение классное! Падать не особо приятно, но главное - подниматься!", "Ужасно люблю театральную студию! Ужасно мечтаю стать актрисой. Великой! И чтобы на улицах узнавали и с цветами ко мне бежали". Прелесть записки, правда?!

Моё искреннее восхищение всем сотрудникам замечательного Дома, создающего и оберегающего столь сокровенный настрой, чудесную атмосферу. Здесь, начиная с вахты и гардероба, люди тепло на тебя смотрят, приветливо разговаривают! Как здорово, что среди хаоса нашего бытия есть островок детского счастья с его множеством студий!

В выходные маленький сын сообщил, что в их гимназии проходит благотворительная акция, цель которой улучшить жизнь детей-сирот и инвалидов. Весь вечер собирали всей семьёй книги-по принципу "интересные, красивые и в хорошем состоянии". Настроение во время упомянутого поиска улучшилось.

Уже более 15 лет при Всероссийском обществе слепых и слабовидящих людей существует в Саратове театр с символическим названием "Оптимист". С 2005 года им руководит красивая женщина, актриса и режиссёр театра "Балаганчик" Елена Смирнова. Про "Балаганчик" и его творчество, его интересные премьеры поклонники театра наверняка в курсе, а вот про "Оптимист" знает куда меньше народа. Между тем коллектив самодеятельного театра славен своими победами в таких знаменитых театральных городах, как Москва, Пермь, Ярославль и многие, многие другие. Мы все периодически сетуем на жизнь. А я как-то сказала себе: стоп, закрой глаза и представь, что ты живёшь вот так всегда. И в тьме находишь свет не только для себя, но и для других. Ты так сможешь? Не уверена, что у меня такое бы получилось. А вот у театральных оптимистов получается!

У меня есть отнюдь не богатая подруга, которая с каждой своей, вовсе, повторюсь, не жирной зарплаты осуществляет рейд в детский дом- приносит ребятишкам-сиротам гостинцы. На её, достаточно престижной работе никто не знает о том, что Оксана такое делает. Потому что это не спонсорство. Это-действия, ведомые сердцем.

Десятилетняя девочка-американка постриглась, чтобы из её красивых и длинных локонов сделали парик для сверстницы, перенёсшей химиотерапию и лишившейся волос.

Всё это - события из разных сфер жизни. С участием совершенно разных людей. Но их счастливо объединяют неравнодушие и сердечность.

Накануне новогодних праздников на своей странице в Фейсбуке саратовец и успешный деловой человек Михаил Авилов (это именно ему Саратов обязан юбилейным туром АТХ в родной Саратов) призвал своих френдов: "Помогите кому-нибудь в уходящем году". И - расшифровал пожелание: "Вниманием, участием, денежкой небольшой. Здесь в основном успешная аудитория, труда большого не составит а людям будет праздник…И самое главное-вера в доброту".

Друзья, давайте делиться хорошими новостями и самое главное-их создавать! По мере сил.

Оставить комментарий