Елена Микиртичева: Людмила Бокова – Учительница может…

30 января 2019 - 06:55
Людмила Бокова – Учительница может…

Буквально десять лет назад никто в Саратове не знал о простой учительнице из Балашова Людмиле Боковой. Но в мае 2011 года был создан Общероссийский народный фронт, куда призывали беспартийных граждан, поддерживающих политику партии «Единая Россия». Людмила Бокова поддерживала, и по предложению директора гимназии № 1 города Балашова, где трудилась учителем истории, вступила в ОНФ и приняла участие в праймериз в Государственную думу шестого созыва. И о Боковой узнала сначала вся Саратовская область, а теперь и вся страна.

 

Тренд, разнарядка и нужные личные качества

Людмила Бокова – уроженка Воронежской области. Родилась в мае 1978 года в селе 3-я Александровка Терновского района. Младшая в семье – у нее две старших сестры и брат. Закончила школу, затем Борисоглебский пединститут, получила специальность учителя русского языка, литературы и истории. Вышла замуж за военнослужащего, перебралась с мужем в Саратовскую область. Сначала в Ртищево, затем в Балашов. Работала в первой городской гимназии учителем истории.

Потом случился праймериз, куда Бокова попала по воле случая и благодаря директору гимназии Сергею Изгореву. Он предложил молодой учительнице, на тот момент Людмиле Боковой было всего 33 года, попробовать себя в большой политике.

Собственно, директор обратил внимание на Бокову не просто так. Людмила Николаевна была учителем с активной жизненной позицией. Занималась археологией, участвовала в смотрах и конкурсах. В 2009 году даже стала победителем районного конкурса учителей и финалистом областного конкурса «Учитель года». В 2010 году – победителем областного конкурса лучших учителей.

Короче, понеслось. Миниатюрная, с неприметной внешностью, Людмила Николаевна абсолютно органично чувствовала себя перед камерами в ходе дебатов. Говорила правильные вещи хорошим русским языком. Иногда была наивна, но всегда уверена. Короче, Бокова попала в тренд и в разнарядку – в политике всегда был спрос на представителей гуманитарных профессий – учителей и врачей.

В декабре 2011 года Людмила Бокова по списку ОНФ был избрана в Государственную думу шестого созыва.

 

Незаметная трудяга

Итак, в декабре 2011 года Бокова стала депутатом нижней палаты парламента шестого созыва, заместителем председателя комитета Государственной думы по образованию. А потом на родине случилась смена губернатора, и Валерий Радаев должен был делегировать своего сенатора в Совет Федерации. Почему его выбор пал на Бокову – история умалчивает. Можно только предположить, что Валерий Васильевич, за неимением у него своих людей, воспользовался мудрым советом старших товарищей, которым Бокова приглянулась умом, сообразительностью и покладистым характером.

А дальше мы можем только предполагать. Наверняка, молодая учительница из многодетной семьи, попавшая из школьного класса Балашова сразу на верхушку политического олимпа страны, поняла, что обратно в школу ей возвращаться не хочется. А хочется, наоборот, оставаться во власти как можно дольше. И Бокова принялась над поставленной задачей работать.

 

Рабочая лошадка

Как известно, чаще всего сенаторы – это очень заслуженные и. как правило, очень состоятельные люди. И лично заниматься такой ерундой – как законотворчество или иные рутинные дела они любят не сильно. Дескать, для этого есть аппарат и иные, специально обученные, люди. Людмила Николаевна оказалась в числе немногих покладистых рабочих лошадок, которые брались за любую работу.

Сначала Бокова в Совете Федерации была членом комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике – это понятно, она учитель по образованию.

А уже в ноябре 2013 года она стала заместителем председателя комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества – а этот комитет считается самым крутым в Совфеде. По крайней мере, на сайте Совета Федерации он стоит первым в списке.

С февраля 2014 года госпожа Бокова – председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Судя по всему, эта работа Бокову увлекла невероятно. На декабрь 2016 года под её руководством прошло более 50 заседаний. Судя по всему, именно в этой комиссии появились наработки законопроектов, которые Людмила Николаевна инициировала в последнее время.

Ну а еще Людмила Бокова – член, председатель, сопредседатель массы комиссий, советов. фондов и иных рабочих органов, которые функционируют в российском парламенте и не только.

По данным все знающей Википедии, на декабрь 2017 года сенатором Боковой внесено в Госдуму 53 проекта федеральных законов, из которых 14 приняты и подписаны президентом.

Кстати, в 2017 году Людмила Бокова стала представлять в Совфеде Саратовскую областную думу, выборы которой, как известно, состоялись в сентябре 2017-го. Так что срок полномочий Людмилы Николаевны истекает в сентябре 2022 года.

 

Всероссийская известность

Не исключено, что Людмиле Боковой не дают покоя политические лавры другой саратовской женщины-политика Ольги Баталиной. Но Ольга Юрьевна достаточно долго сверкала на региональном поле, а неоднозначную федеральную славу ей принес закон Димы Яковлева.

Людмила Николаевна своего следа на уровне областной власти не оставила, попав из гимназии райцентра сразу на федеральный Олимп. И даже на еженедельном совещании по проблемам обманутых дольщиков Бокова не является самой яркой звездой, хотя, как говорят, пытается разобраться в ситуации.

А еще она «прославилась» на всю страну, выступив инициатором нескольких законопроектов, которые Государственная дума уже приняла в первом чтении — о наказании за неуважение к власти в интернете и за фейковые новости. Понятно, в списке авторов документа Людмила Николаевна значится под номером два после своего непосредственного начальника, председателя комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества сенатора Андрея Клишаса. Что удивительно, законопроекты эти получили отрицательные заключения нескольких профильных ведомств.

А еще Людмила Бокова – автор спорного законопроекта об обязательной регистрации всех мобильных устройств с выходом в интернет. Это документ уже наделал много шума в экспертном сообществе. Особо возмутила специалистов не обязательность регистрации устройств – такая практика в мире уже есть, а обязательность регистрационного сбора в 100 рублей. Везде процедура регистрации бесплатная.

2 комментария