Светлана Микулина: Маэстро остановленных мгновений

31 октября 2012 - 12:51

Об этом МАСТЕРЕ я могу говорить исключительно с помощью восклицаний. Он - потрясающий! Талантливый и мудрый. Харизматичный и несуетный. Философичный и - самый редкий из сегодняшних человеческих свойств - жалеющий людей. Не просто созерцающий действительность - принимающий в ней деятельное и гуманистичное участие. Когда видишь его фото, где ветхий домик сложился почти вдвое, фото грустно-остроумно озаглавленное "саратовская гармошка", становится зябко. А чтобы душа  не продрогла, мастер дарит своим зрителям  удивительную, "ускользающую красоту" балета, где белоснежная Сильфида взмывает вверх. Фото называется "эффект бабочки". Танцовщица в её белоснежной пачке, хрупкая, с взметнувшимися руками и впрямь напоминает белоснежную бабочку на фоне черноты сцены.

Мне повезло - одно время я работала в одном издании с Юрием Васильевичем и в моей жизни было несколько интервью, на которые ходила вместе с ним. С ним комфортно работать - когда беседуешь, Юрий Васильевич ни на йоту не отвлекает  ни тебя, ни твоего собеседника фотокамерой. Напротив - становится словно невидимым, а потом являет потрясающие фотопортреты твоего респондента. Как ему удаётся так виртуозно  и тонко подглядывать за окружающими -лично для меня великая загадка. В моём домашнем фотоархиве несколько чудесных фото его работы. Я брала интервью у знаменитой дрессировщицы Дуровой, и Юрий Васильевич запечатлел мою знаменитую собеседницу и вашу покорную слугу за кормлением слонихи. Ну, я вам доложу и огромные эти животные! Когда смотришь на них из зала цирка, это одно. А когда вручаешь сладкую булку слоновьему хоботу, это совсем другое! И Юрий Васильевич процесс кормления многотонной красавицы  весело и как-то играючи запечатлел. И процесс его работы стал театром в цирке. Он галантно это делал. Премьерно. И одновременно просто. И Дуровой, и ее слонихе, и мне всё это ужасно понравилось.  А Юрию Васильевичу - в свою очередь стало хорошо от того, что нам всё это приглянулось. Он из тех раритетных творческих личностей, которым хорошо от замечательного настроения других.

70 особо дорогих и значимых для него фоторабот отобрал Юрий Набатов к своей персональной выставке, открывшейся 30 октября в Саратовском художественном училище имени А. П. Боголюбова. 70 фотографий - символическая перекличка с его недавним 70-летним юбилеем.

Принимая поздравления от друзей и коллег, Юрий Васильевич подчеркнул, что считает себя не фотохудожником, а газетным фотожурналистом. Участник и победитель всесоюзных и международных выставок, профессионал, работавший много лет на знаменитое телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС), этот человек может себе позволить отречься. …Нет, не  от "художественности" в своём стиле работы, а от звонкого жонглирования  имиджем. Да и впрямь, зачем Набатову именовать себя фотохудожником, когда он - много больше - МАСТЕР?! И все его работы, а не только семь десятков, представленных на юбилейной выставке, свидетельствуют об этом. Юрий Васильевич не только умудряется найти в толчее городских улиц самое парадоксальное или душевное, горькое или лиричное, забавное или трогательное. Он ещё и мастер хлёсткого определения для всего этого. Гаишник   тормозит кого-то свистком  на фоне плаката "Царь" (фото называется "царь или не царь?")… Народный артист СССР Олег Табаков явно неспешно (фото передаёт ритм!) идёт мимо какого-то расхристанного, полуразвалившегося здания, а в за стеклом окна ему радостно-взволнованно машут рукой горожане  (фото называется артист и его зрители)… Православный крест, над незримой для зрителя могилкой, драматично взметнувшийся на фоне облаков, называется "лестницей в небо". …Названия-продолжение и умножение мудрого, проницательного, часто ироничного, насмешливого, но никогда ни злого набатовского взгляда.

Если ещё не были на набатовской выставке - непременно сходите. Получите истинное наслаждение. Наслаждение от жизни, которую олицетворяет его душа. Ведь роскошная оптика и "цифра" есть ныне у многих, то Юрий Васильевич Набатов у Саратова один!
 

1 комментарий