Светлана Микулина: Маленькая история о любви и чуде

19 декабря 2013 - 12:40
Маленькая история о любви и чуде

 

 

 

Сегодня мир празднует день рождения Николая Чудотворца. В старой дореволюционной России его часто называли самым скоропомощным из святых. Хочу рассказать вам историю из нашей семьи, связанную с молитвой Николаю чудотворцу. Николаю угоднику. Нам всем не хватает Добрых и Спасительных чудес. Они случаются. Вот одно из них. Может быть, кому-то эта история поможет жить и верить.

Мою бабушку звали Екатериной Александровной. Она прожила со своим мужем Андреем Кондратьевичем в любви и согласии свыше сорока лет. Стала его женой по огромной взаимной любви - в 17 лет. Дед был двухметрового роста красавец, а бабушка-птичка-пичужка, маленькая, тоненькая, метр пятьдесят ростом. Друзья шутили: Андрей, ты супружницу свою в кармане будешь носить?

Она была его душой, а он её сердцем. Они любили друг друга безмерно. И всю жизнь чувствовали друг друга. Даже на расстоянии. А в первую мировую войну дед оказался ранен и умирал в госпитале. И бабушка проснулась в ту ночь, когда всё это происходила. И пошла, молиться к домашней иконе своему самому любимому и почитаемому ею святому - Николаю Чудотворцу. Она зашила картонную иконку с изображением этого святого в одежду своего мужа. И верила: её любимый будет ограждён от смерти. И вернётся к ней и их детям.

А Андрей Кондратьевич в ту ночь почти умирал от своих ран. Потом, на склоне своей жизни, он, верующий человек расскажет своей Катеньке, как всё было. Он слышал, как товарищи по палате сказали над ним:

-Кончается, Андрюха-то… Надо врача звать.

Он слышал, как в палату вбежали врачи. А потом увидел то, что помнил до последних дней своей жизни и то, что стало семейной легендой-былью. Поразительной былью из тех историй, которые помогают жить, когда сил на подобное уже нет. Мужчина увидел, как из огромного больничного окна, прямо по воздуху к нему скользит-плывёт женщина. Тонкая и белая. С отрешённым, непроницаемым, ничего не говорящим лицом. У людей таких лиц не бывает. Да люди и не летают из окон, не проходят неуязвимыми сквозь стекло. Потом ОНА возникла в изножье его кровати и нагнулась. Сердце забилось неистово, а потом замерло, кровь отхлынула от щёк, время остановилось. Сколько всё это продолжалось? Мгновение, минуты. Свидетельств подобному уже не найти, но спустя неизвестное время белая незнакомка распрямилась и мужчина не то увидел, не то почувствовал, не то прочитал всем своим телом невиданное: на руках у ночной гостьи виднеется прелестный ребёнок. Ребёнок-это душа! Его душа! Гостья, без зова вплывшая в окно, похоже, была той, чьё имя страшно выговаривать - особенно если ты в бинтах и крови. Та, кто пришла забирать тебя. И он весь похолодел, сил не было, они - словно вода из разбитой чашки вылились из него, покинули его разом. Тело обмякло, он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Единственное, что было ему ещё подвластно это мысль. Он словно стоял на краю льдины, обламывающейся под ногами, истончающейся. И краешком своего сознания он взмолился: Господи, Иисус Христос, Богородица и Николай Чудотворец, помилуйте меня, грешного. Я ведь ещё совсем молодой и у меня дети. Катерина не сможет их одна поднимать. Сотвори чудо, Николай угодник, даруй мне жизнь.

Эта молитва была прочитана не губами - сердцем. И молитва победила ЕЁ. ОНА нагнулась вторично и приподнялась - уже без ребёнка. А мой дед - к изумлению своих товарищей по палате и главное - к оторопи врачей - задышал.

Ему сказали: он пережил клиническую смерть. Он рассказал раненым товарищам, где и кто из них стоял рядом с ним и что говорил, когда он умер. Ему сказали: вы выжили чудом. Он знал про себя, что выжил чудом, дарованным ему архиепископом Мир Ликийских. Покровителем и защитником людей. Он выжил спасительной любовью. Его отмолила у смерти его Екатерина.

У нас дома хранится древнее-предревнее изображение Николая чудотворца. Может, именно оно и было у деда в его страшную и одновременно спасительную ночь, я не знаю. Зато я знаю другое: этому изображению свыше века. И оно намолённое-пренамолённое. Может быть, оно тоже поможет кому-то. И всех с днём рождения Николая Чудотворца! Это праздник духовности, России и людей, берегущих свою душу и верящих в Господа, Любовь и Небеса.

2 комментария