Людмила Бокова: Начинаем подготовку к Единому уроку кибербезопасности!

26 февраля 2018 - 14:59
Начинаем подготовку к Единому уроку кибербезопасности!

В этом году в российских школах в пятый раз пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет. Это не разовое мероприятие, а целый цикл лекций, семинаров, викторин и конкурсов, в которых можно принять участие и очно, в стенах родной школы, и в режиме онлайн. Во многих регионах мероприятиями Единого урока удалось охватить более половины всех школьников. Саратовцам в этом отношении еще есть куда расти!

По традиции Единый урок проходит в конце октября, перед началом осенних каникул. В 2018 году по согласованию с Минобрнауки России мы планируем увеличить сроки его проведения до двух недель. Ведь тема кибербезопасности сейчас актуальна как никогда, и интерес к ней у подростков большой! В минувшем году я сама убедилась в этом, когда проводила Единый урок в Лицее прикладных наук г. Саратова. Часть урока мы записали на видео. Кстати, видеоформат – один из самых удобных. Доступно и сжато мы говорим о самых распространенных угрозах, которые подстерегают ребенка в сети и рассказываем, как их избежать. А рисков много – от нежелательной информации до мошенничества, жертвой которого может стать доверчивый подросток.

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества разработала методические материалы по проведению Единого урока для учителей. Более 100 000 педагогов со всей страны уже стали сетевыми участниками нашего Экспертного совета. Хотелось бы видеть среди них больше земляков-саратовцев! Как стать членом Экспертного совета, можно узнать на сайте www.единыйурок.рф.

Очень важный результат четырехлетнего проведения Единого урока – тот, что поведением подростков в интернете стали больше интересоваться родители. Многие благодаря ему узнали о том, что существуют программы родительского контроля, что можно и нужно беседовать с детьми о том, с кем они общаются в социальных сетях, какие сайты посещают.

Даже если в семье нет компьютера, большинство подростков не обходится без гаджетов: делают уроки с помощью мобильного телефона, скачивают игры, в том числе платные, обмениваются фотографиями или просто «сидят» в сетях. Старшеклассники бывают более опытными пользователями, чем взрослые. Поэтому я бы очень советовала привлекать к урокам кибербезопасности авторитетных, знающих учеников. В Саратовской области таких немало. Юные саратовцы участвуют и побеждают в ежегодном Международном квесте по цифровой грамотности "Сетевичок". 15 школ области стали лауреатами Национальной премии "Сетевичок".

К осеннему Единому уроку мы начинаем готовиться уже сейчас. И, как председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, которая проводит Единый урок по всей стране, хотела бы призвать коллег-учителей и самих школьников активнее присоединяться к нашему начинанию.

Оставить комментарий