Елена Микиртичева: Надоело?

15 февраля 2019 - 17:34
Надоело?

*В скобках указано число подписчиков канала на 15.02.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Складывается впечатление, что наши телеграмеры устали. Все меньше постов появляется на самых активных телеграм-каналах. В первую очередь это касается тех каналов, которые некогда радостно и задорно писали о политической ситуации в регионе. Нет, проблема снега и сосулек из повестки не пропала, но о беспомощности правительства пишут все меньше. Такое ощущение, что некоторым авторам каналов поступила новая вводная от хозяев – молчать. Конечно, это касается не всех.

 

Не снимая руку с пульса

Понятно, отцу-основателю, хозяину и единоличному автору канала «Пара слов» (4038) Николаю Панкову никто указывать не может. Впрочем, как раз Николай Васильевич своей активности не снижал. И подробно описывал в своем канале, все что делал, видел и думал.

А делал и думал Николай Васильевич много. Во-первых, депутатская деятельность, и не только своя: «Обменявшись с Зюгановым поведением отдельных членов КПРФ, приступили к работе. В третьем чтении принимается закон, защищающий малоимущих граждан от кредиторов. Нельзя будет списать в счет долгов пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Другой законопроект поможет снизить кредитное бремя людям, взявшим ипотеку». «Жириновский за то чтобы Володин и следующие созывы руководил думой. Так как спикер объединяя  здравые силы , укрепляет доверие к парламенту».

Во-вторых, деятельность спикера Госдумы Вячеслава Володина на благо жителей страны и Саратовской области: «Володин вернул на доработку постановление Госдумы о работе министерства природных ресурсов и экологии. Спикер считает , что от  нас люди ждут конкретных решений , а не просто констотации фактов, что цены на мусор выросли в пять раз, услуга не обеспечивается качеством». «Еще один отдаленный район, где проекты Володина помогают создать условия для комфортной жизни людей - Перелюбский. <…>Напомню, тогда обсуждалась проблема нехватки врачей и учителей на селе. И она «потянула» за собой вопросы доступного жилья, ремонта и оснащения школ и больниц и другие». «Ивантеевский район – один из тех, что включены в программу развития отдаленных территорий области. Эта инициатива Володина открывает для людей хорошие перспективы».

Понятно, не упускал из вида Николай Панков и местные реалии – хвалил и осуждал: «Мне не свойственно хвалить власть, однако, правда дороже. Спасибо министру образования области Ирине Седовой. Она первой заключила соглашение с министерством просвещения России на строительство в регионе федеральных объектов» и «Глупость это или хамство, когда директор энергосбытовой компании обещает преследовать должников до самого ада? Это значит до смерти? Так это угроза жизни человеку ? Считаю правоохранителям нужно разобраться». Последний пост - о руководителе ПАО "Саратовэнерго" Алексее Щербакове.

 

Почти вне политики

Один из немногих каналов, кто на уходящей неделе не снижал активности - это «Вольский театрал» (384), который продолжает радовать. В том числе и наблюдательностью: «То, что произошло на этой недели – не просто отражает суть жизни сегодняшнего Саратова, а должно стать символом современного состояния нашего региона. У Купидона, что висит на здании администрации Саратова, отвалилась рука».

Но по большей части ВТ наблюдет за культурной жизнью, как в регионе, так и за его пределами: «Оперный директор Алексей Комаров в этот раз находится в Москве не праздности ради. Намедни он сподобился таки отвезти положительные результаты экспертизы театра и теперь ожидает одобрения с переулка Большой Никитской, где располагается федеральный минкульт». «Ну, вот уже по-тихому поступила команда о проверках всех федеральных музеев. После команды Русский музей внезапно затопило талой водой, ну, как бы затопило. Интересно, что придумает Радищевский, когда очередь дойдёт до него?». А еще ВТ внимательно наблюдает за ситуацией в общественной палате области и не сильно симпатизирует ректору консерватории господину Занорину: «Занорин снова заговорил. И в этом даже чувствуется какой-то подвиг самопожертвования. Лизать губернатору, который на коне, губернатору, уверенно перевалившему на второй срок – это вам любой отполирует. А вот лизать губернатору, переживающему такие лютые снегопады, у которого отобрали больше половины команды, которого травят сознательно и профессионально, отчего он замыкает все рейтинги, к тому же давно мечтает уйти, убежать, исчезнуть... – это практически на амбразуру».

PRO Саратов (920) – на сегодняшний день самый активный канал и может выдать в день более 20 постов. Понятно, в их число входят перепечатки из других ТК, но много оригинальной информации, в первую очередь посвященной проблемам снега и прочих жизненных неудобств этого времени года. Что приятно, почти все тексты лапидарны и снабжены иллюстрацией и, как правило, весело-ироничны.

Столь же плодовит и «Город Глуповъ» (12304), который, конечно, тоже уделяет внимание делам саратовским, но по большей части взвалил на себя образовательную миссию и пишет о фракталах, черных дырах и прочих интеллектуальных изысках. Впрочем, часто в преломлении через политику. Но федеральную. Которую жестко критикует.

 

О политике весело

Веселый хулиган «Пар ослов» (412) не сбавляет оборотов и резвится по любому поводу.  Что приятно, делает это предельно кратко и с хорошим юмором, всегда иллюстрируя свой задорный стеб. «Когда я шутил, что следующим ориентиром для саратовских синоптиков станет 1913 год, то не думал, что ведомство Михаила Болтухина так быстро уйдет в отрыв. Напомню, сначала говорили, что столь обильных снегопадов в Саратовской области не было 30 лет, потом 50. Согласно новому заявлению Болтухина, «такого количества влаги среди зимы на территории нашего региона не было за 150 лет инструментальных наблюдений».

Дальше только Укек, Каменный век. Мезозой. «Динозавры Саратова не припомнят…» По большому счету, это - единственная цитата, которую можно привести без фотографии. Остальные ослиные перлы органичны только с иллюстрацией.

С некоторой натяжкой в эту главу можно поместить и «Гондусар» (141), который, увы, окончательно отошел от своих пирожков-четверостиший и начал самовыражаться самым обычным способом. На этой неделе Гондусар проявился дважды и оба раза писал про Дмитрия Аяцкова. Судя по всему, Гондусару не понравилось интервью ДФ, размещенное на одном из деловых порталов. Или он, Гондусар, просто не любит Аяцкова.

 

О политике серьезно. Или сердито

«Театр взрослого зрителя» (5429) в последние дни недели как-то резко снизил свою политическую активность. И если в начале недели ТВЗ старательно перепечатывал весь тележный негатив, касающийся положения губернатора Радаева, то в четверг вдруг затих.

Не упускает возможности ТВЗ опубликовать чернуху – масса натуралистичных снимков погибшей под колесами "Бобкэта" старушки, с места гибели убитого ледяной глыбой пенсионера. И даже трактора, водитель которого погиб за рулем. Понятно, одним из первых ТВЗ сообщил о задержании в Пензе гордепа Полянского, об аварии в Ленинском районе.

Но фишкой уходящей неделе на ТВЗ стала серия публикаций, посвященных проблемам в юридической академии.

А к концу недели ТВЗ затих…

«Территория опережающего развития» (961) тоже сместила акценты. И губернатор Валерий Радаев, и глава Саратова Михаил Исаев перестали быть главными героями его коллажей. ТОР расширил диапазон акторов и задействовал Вадима Рогожина, Дмитрия Чернышевского, Алексея Полянского, Людмилу Бокову, Алексея Щербакова. А еще ТОР осваивает новый вид постов – фотография с комментарием.

«Сон Иваныча» (276) тоже как-то приуныл и ничем оригинальным не радует. Понятно, позлорадствовал СИ по поводу задержания Алексея Полянского и решения суда в отношении Елены Щербаковой, матерно повозмущался бездействием ОПы в отношении закрываемой детской поликлиники и сделал несколько перепечаток. Но никакого драйва, задора и огонька.

Оставить комментарий