Елена Микиртичева: Не унывая по спирали

12 декабря 2018 - 07:00
Не унывая по спирали

Судьба Ивана Кузьмина выкидывает такие замысловатые коленца, что впору схватиться за голову, но Иван Георгиевич не унывает. Мало того, он свеж, подтянут и излучает исключительно оптимизм. И это при том, что сегодня у спикера Саратовской областной думы не самый безмятежный отрезок жизни. Мало того, что приходится отвечать за целое региональное заксобрание, так это самое заксобрание так и норовит взбрыкнуть и вырваться из под управления. Но Иван Георгиевич не унывает. Наверное, потому, что привык всю жизнь надеяться на себя и понял, что без оптимизма в этой жизни – никуда.

 

Начало большого пути

На самом деле биография у Кузьмина удивительная. Родился в Екатериновском районе, закончил физфак педагогического института, остался в Саратове, пошел работать в школу учителем физики. А потом понеслось – облисполком, областной фонд социальной поддержки населения, директором которого Иван Георгиевич работал четыре года.

В 1996 году, когда в области сменилась власть, и взамен индифферентного Юрия Белых пришел энергичный Дмитрий Аяцков, Иван Кузьмин попал в новую руководящую команду. Сначала председателем комитета по анализу, информации и печати администрации Саратовской области, затем, когда Аяцков переименовал администрацию в правительство – министром информации и печати. Впрочем, руководил Кузьмин СМИ недолго – всего пару лет. Журналисты, почувствовавшие вкус свободы, открыто или исподтишка посмеивались над импульсивным министром, который хотел контролировать пишущую братию. В 1998 году Кузьмина перевели «на культуру», но и там тоже не задалось. А потом все сложилось как нельзя лучше – в 1999 году Ивана Кузьмина назначили директором Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных.

Это было прекрасное время. Иван Георгиевич в цирк влюбился, журналисты обожали и Кузьмина, который пускал их в самое дальнее закулисье, и цирк тоже. У Ивана Георгиевича наладились отношения со всеми более или менее значимыми персонами в Саратовской области. Потому что все они, даже самые обеспеченные, старались попасть в цирк на халяву, а Кузьмин никому не отказывал. Короче, директором цирка Иван Георгиевич был отменным.

Но даже на этом посту драйва Кузьмину было мало, и в 2013 он стал членом Общественной платы Саратовской области, и даже председателем комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия. Общественником Иван Георгиевич был активным, но не сдержанным, любящим выступать, но не всегда понимающим суть обсуждаемых проблем. Тем не менее, в ОПе в Кузьмину относились неплохо.

 

На старые грабли

Летом 2016 года Ивана Кузьмина опять рекрутировали в областное правительство. Для начала министром культуры, но с перспективами зампредства.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, которому катастрофически не везло с кадрами, возлагал на Ивана Кузьмина большие надежды. Дескать, видный общественник, опыт министерской работы имеется.

Ивана Георгиевича, судя по всему, карьерные чиновные перспективы тоже грели, тем более на носу был капитальный ремонт цирка, а это дело не только очень хлопотное, но и коррупционноопасное.

Но в кресле министра Иван Кузьмин задержался недолго – во-первых, он не сильно пришелся ко двору культурной общественности, во-вторых, надо было заполнить президиум и свободное кресло заместителя председателя правительства по социальной сфере. Надо сказать, и в правительстве, и в политбомонде на Кузьмина возлагали большие надежды. Дескать, человек с огромным опытом руководящей работы, есть солидный стаж государственной службы. Но через весьма короткое время выяснилось, что Иван Георгиевич – отличный директор цирка, но зампред никакой. Подчиненных Кузьмин гонял нещадно, при этом внятных заданий, целей и задач не ставилось, потому что глубоко в проблемы он вникать не мог или не хотел.

Некоторых министров своего социального блока, особенно тех, что покомпетентнее, Иван Георгиевич откровенно невзлюбил и, если не унижал, то обижал прилюдно и регулярно. Обстановка накалялась, Радаев понял, что ошибся с назначением очередного социального зампреда и… тут случились выборы в Саратовскую областную думу.

Было решено двигать Кузьмина в спикеры регионального заксобрания. Иван Георгиевич, наряду с губернатором Валерием Радаевым и Валентиной Гречушкиной, которая на тот момент возглавила региональное отделении партии «Единая Россия», вошел в общеобластной список кандидатов в депутаты облдумы по единому избирательному округу.

 

Новый виток

После выборов Кузьмина ожидаемо избрали председателем Саратовской областной думы. Иван Георгиевич стал вторым человеком в области. И, как он считал, главным в думе. Конечно, спикер перелопатил под себя аппарат, начал было контролировать все скрепки и папки, но быстро выяснилось, что на эту ерунду времени катастрофически не хватает. Потому что есть еще депутаты, который категорически отказались воспринимать Кузьмина как начальника. Особенно сложно оказалось с депутатами от оппозиции, которые никогда не подчиняются чужой партийной дисциплине, а своя им позволяет все, что угодно.

Иван Георгиевич решил было проводить еженедельные планерки среди депутатов – те, сославшись на занятость по основному месту работы, вежливо или не очень отказались. Тогда Кузьмин пытался организовать депутатов, работающих на освобожденной основе. И эти в восторг не пришли. Кузьмину осталось руководство аппаратом, который пребывает в перманентном ужасе от новаций спикера.

Но это дела внутренние, а что касается паблика, то поначалу Иван Кузьмин был откровенно плох. Он отчего-то решил, что сразу может вести заседания без шпаргалок, и выяснилось, что Иван Георгиевич плохо говорит, не может быстро сориентироваться и так далее. Коммунисты на заседаниях думы откровенно издевались над ним.

Но, к чести Кузьмина будь сказано, он обучился спикерским премудростям менее, чем за полгода. Не отступает от повестки дня, нашел (или ему помогли) некоторые приемы для того, чтобы быстро утихомирить особо рьяных парламентариев и сократить время их выступлений.

Нет, коммунисты часто выводят Ивана Кузьмина из себя, но все чаще Ивану Георгиевичу удается это скрывать и не поддаваться на их провокации.

Короче, как спикер Иван Георгиевич прогрессирует. В публичном поле. А за кулисами у Кузьмина осталась одна, самая главная, проблема: не все депутаты-однопартийцы относятся к нему с должным уважением.

Оставить комментарий