Елена Микиртичева: Николай Островский. Человек системы

21 августа 2019 - 09:25
Николай Островский. Человек системы

В Саратовской городской думе есть разные депутаты. Некоторые попали туда по разнарядке, некоторые – по воле случая, некоторые – из прагматических соображений, некоторые – по велению души. Последних, впрочем, меньше всего.

Но все они, за редким исключением, честно исполняют свою роль и честно отрабатывают народное и не только доверие – работают в постоянных комиссиях, встречаются с избирателями, стараются и часто помогают саратовцам.

Понятно, сейчас работать в городской думе непросто – полномочий у представительного собрания даже областного центра все меньше, обязательств, не подкрепленных финансово, все больше. Но депутаты стараются.

 

Рожденный в СССР

Николай Островский родился, вырос и сформировался в профессионала в СССР. Родился он в 1954 году в Саратове, закончил школу, поступил в медицинский институт, как тогда назывался наш Саратовский государственный медицинский университет. Закончил его в 1977 с отличием, поступил в аспирантуру на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Кандидатскую защитил в 1982 году. А после окончания аспирантуры с 1980 по 1989 год работал сначала ассистентом, а потом доцентом на родной кафедре. В 1995 году защитил докторскую диссертацию. Но в это время Николай Владимирович уже год работал проректором медуниверситета по научно-исследовательской работе.

В июне 2003 года Николай Островский назначен главным врачом ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» - ожогового центра, который возглавляет и по сей день. А еще Николай Владимирович – профессор кафедры оперативной хирургии СГМУ, руководитель отдела клеточной инженерии ОНИ наноструктур и биосистем СГУ.

Еще в анамнезе у Островского 98 научных работ, 29 изобретений, патентов, рацпредложений, он соавтор пяти монографий, руководитель хирургической научной школы, выполняющей пионерские исследования по проблеме лечения обожженных, подготовил 18 кандидатов и 2 доктора медицинских наук.

Короче, полноценная карьера Доктора и Профессионала.

Вообще Островский – удивительный врач. Оставим за скобками его профессиональные компетенции – тут все в высшей степени замечательно, а поговорим о его публичности. Дело в том, что, как правило, люди в белых халатах – народ неразговорчивый и с удовольствием прикрывающийся врачебной тайной.

Но Николай Владимирович практически всегда открыт для прессы как руководитель ожогового центра – будь желание журналистов познакомиться с состоянием больных, пострадавших при громких пожарах или, наоборот, попавших в центр после обморожения. Островский в комментариях не отказыватет, но дает их предельно деликатно, не тревожа пациентов.

Но помимо своей блестящей профессиональной карьеры врача Николай Островский окунулся в политику.

 

С полным пониманием

В Саратовскую городскую думу Николай Владимирович избрался в 2016 году и сразу возглавил постоянную комиссию по вопросам социальной сферы. А еще он член комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Свои депутатские обязанности Островский выполняет честно, но без фанатизма. На амбразуру не лезет, в дискуссии с, например, буйным Андреем Карасевым не вступает. Просто Николай Владимирович – очень умный и опытный человек, встроенный в структуру. И если медицина – это призвание и жизнь, то политика, – обязанность и необходимость. Тем не менее, и тут Николай Островский предельно честен – он встречается с жителями, руководит Волжским райкомом «Единой России», не манкирует присутствием на партийных и прочих обязательных мероприятиях. Как у него на это хватает времени – понятно не очень, но Островский всегда присутствовал на встречах руководства города с жителями в Волжском районе – например, когда там ремонтировали дворы и глава Саратова Михаил Исаев с губернатором Валерием Радаевым частенько устраивали рейды.

Никогда не отказывает Николай Владимирович коллегам-депутатам, если те просят его помочь своим избирателем с решением медицинских проблем. И сам не стесняется спрашивать и вникать в те вопросы, в которых разбирается слабо.

Наверняка Николаю Островскому не просто тащить на себе и очень серьезное медицинское учреждение, и груз партийной и депутатской работы. Но он справляется. Наверное, потому что просто не может иначе.

Оставить комментарий