Елена Микиртичева: Новое направление

27 сентября 2019 - 18:24
Новое направление

*В скобках указано число подписчиков канала на 27.09.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Странное сложилось впечатление от прочтения местных телеграмм-каналов. В перовом приближении кажется, что в регионе все спокойно, но при более внимательном рассмотрении становится ясно, что страсти кипят нешуточные. Что удивительно, некоторые тегераммеры переводят других.  Наибольшим вниманием коллег по телеге пользуется, и в этом нет ничего удивительного, «Пара слов» Николая Панкова.

А Николай Васильевич был на минувшей неделе в ударе. Как, впрочем, и многие другие.

В своем стиле

Итак, «Пара слов» (4226) очень подробно писала об отчете министра финансов Антона Силуанова в Госдуме. Понятно, с уклоном в бюджетную обеспеченность регионов и не только: «Выступает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Выделил 3 основные темы. Во-первых, несвоевременное поступление бюджетных средств в регионы. Многие вопросы в регионах не решаются не из-за того, что денег нет, а потому что они приходят в регионы во втором полугодии. Это не проблема Минфина, а беда. Деньги должны поступать сразу после принятия бюджета, а не после третьей пятницы второго четверга.

Второй момент - разрыв в бюджетной обеспеченности между регионами. Сегодня он составляет семь раз. Благодаря работе Минфина он сокращается до трёх. Но это все равно много. Нужно вынести отдельно этот вопрос при рассмотрении бюджета и дать предложения о поэтапном его сокращении.

И ещё один вопрос. Инвестиционные проекты. Без их реализации регионы развиваться не будут. Развивая экономику регионов, мы будем развивать экономику России».

Но это дела федеральные. А на региональном уровне Николай Панков продолжил серьезную тему регионального здравоохранения. Точнее - тему положения в этом самом здравоохранении главных врачей: «После того, как поднял в своем телеграм-канале проблемы некачественных медицинских услуг, получил отклики не только жителей, но и самих медиков. Конечно, не руководящего состава. А тех, кто непосредственно ведет прием, оперирует, посещает пациентов на своем участке. Зная ситуацию изнутри, они и вопросы задают по существу. Например, как при объективных проблемах в лечебных учреждениях, у самих главврачей (не у всех, но многих) дела идут совсем неплохо?

Например, у одного главврача доход – больше миллиона рублей в месяц. И плюс земля, недвижимость, техника. Конечно, у руководителя зарплата выше, чем у терапевта или даже реаниматолога, но не настолько же. Или еще случай, когда главврач владеет большим количеством недвижимости. А именно 6 земельных участков общей площадью 3100 кв..м .  5 жилых домов общей площадью 1100 кв.мв. 5 квартир общей площадью 300кв.м , гараж, два нежилых помещения. Это без недвижимости супруги». И это только начало большого текста. Но и это еще не все. Несколькими днями позже «Пара слов» продолжила: «Публикация о доходах и имуществе главврачей вызвала бурное обсуждение. Не только среди медиков, пациентов и власти, но и широкой общественности. Думаю, можно выделить три основных мнения. Первое: Уйти заниматься внуками, правнуками или на отдых надо тем, кто не сможет доказать законность своих доходов.

Второе: может, кому-то придётся перейти на другую работу. Это тем, кто чувствует, что действовал в рамках закона и жизненных норм.

Третье: совсем к другим статьям и к другому повороту готовиться тем, кто из государственного лечебного учреждения направляет пациентов в свою частную клинику. Через дорогу. Коллеги, меняться нужно всем. Ради наших граждан, их здоровья». Ну и дальше: «Решение Радаева провести аудит в здравоохранении, создав специальную комиссию, правильное. Считаю, важно не только выявить причины колоссального разрыва доходов главврачей и обычных медиков. Главным результатом работы комиссии должно стать улучшение качества обслуживания в больницах и поликлиниках в целом».

Как водится, самым подробным образом освещал телеграм-канал Панкова визит спикера Госдумы Вячеслава Володина в Саратовскую область: «Жители отдалённых районов очень ценят, когда что-то делают для их малой Родины. Поэтому сегодня, куда бы не приезжал Володин, его встречали как родного. Вот и в Самойловке - с добрыми словами и искренней благодарностью. Ему всегда рады. И не только потому что его проекты реально меняют жизнь людей к лучшему. Володин искренне интересуется мнением жителей, разговаривает с ними, слушает и слышит. А они, видя этот живой интерес, обо всем ему рассказывают, делятся проблемами, идеями, предложениями. И вот так, в диалоге с людьми, рождаются нужные всем проекты.

О том, что школа в Самойловке десятилетиями ждет ремонта, Володин узнал от жителей во время поездки в район в прошлом году. Спикер нашёл средства, и этим  летом работы начались».

 

Не в ногу

Несколько особняком от каналов региональной телеги неожиданно встала «Рожа протокольная» (1338), которая неустанно и очень жестко критикует губернатора Радаева. Остальные каналы риторику в адрес Валерия Васильевича если не изменили, то смягчили изрядно. Итак, РП написала, что : «РАДАЕВ ГУБЕРНАТОРСТВУЕТ  ЗА СЧЁТ ПРИПИСОК. И это не новость! В 2017 года после массовых нарушений на выборах губернатора и облдумы глава ЦИКа Памфилова разогнала саратовский облизбирком, мэра Саратова Сараева также по настоянию Памфиловой выгнали с работы. экс-главу облизбиркома  Точилкина пригрел губернатор Радаев в правительстве, дав должность управделами. Главного помощника Бурмака, бывшего секретарем облизбиркома, член высшего совета ЕР Радаев пристроил руководителем регисполкома партии!». И это далеко не весь текст.

Дальше – больше: «Сегодня областной суд оставил в силе приговор по коррупционному делу бывшего главы Марксовского района Олега Тополя. Тополь являлся главой, входящим в ближайшее окружение губернатора Радаева. Его рекомендовал лично Лобанов, до недавнего времени главный саратовский кадровик, решала, друг и партнёр губернатора Радаева». Это самое мягкое предложение их весьма пространного поста. Еще один куплет той же песни: «Прокуроры добились справедливого решения в отношении коррупционера, бывшего главы Балашовского района Александра Москалева. Чиновник пытался уйти от ответственности, но областной суд поставил точку в совершенном преступлении. Москалев возместит нанесённый ущерб бюджету района. Отметим, покровителем, наставником Москалева являлась скандально известная экс-министр внутренней политики региона Елена Щербакова. Именно Щербакова рекомендовала Москалева на должность главы района после своего ухода в правительство области. Пользуясь беспрецедентным доверием Радаева, Щербаковой удалось протащить ручного Москалева».

Впрочем, «Рожа протокольная» замахнулась и на святое. Во-первых, он жестко раскритиковала деятельность Николая Панкова как лидера местного отделения «Единой России»: «На прошлой неделе,19 сентября, исполнилось 6 месяцев с момента избрания Николая Панкова лидером саратовских единороссов. Теперь подводить итоги возможно, срок позволяет.

 1. До сих пор не обновлён региональный политсовет и президиум. У руководителя саратовского реготделения партии нет ни одного заместителя по основным направлениям работы, за исключением формальной Ларисы Колязиной». Текст это большой и намешано в нем все, что можно и нельзя. Собственно, создается впечатление, что пост этот появился не просто так.

Еще РП сообщила, что «На вторичном рынке недвижимости стали продавать квартиры в недавно сданном доме в Елшанке, построенном для обитателей ветхих бараков по т.н. володинскому благотворительному проекту. Заметим, это не единичный случай продажи через «Авито» квартиры в этом доме.

Сразу возникают ассоциации с обманутыми дольщиками». И так далее.

Короче, «Рожа протокольная» на уходящей неделе заинтриговала невероятно.

 

Не в унисон, но вместе

А «Театр Взрослого Зрителя» (6478) удивлял эксклюзивом, инсайдом и уточнениями.

ТВЗ продолжает освещать и выявлять все, что связано с энгельсским бизнесменом Арменом Джуликяном: «ВЛАСТИ ЗАКРЫЛИ ГЛАЗА НА ОТКРЫТИЕ И РАБОТУ ПОЖАРООПАСНОГО ТЦ ДЖУЛИКЯНА». Еще ТВЗ счел нужным добавить пост Николая Панкова своими размышлениями: «Накануне партконфренеции Саратовского реготделения «Единой России» его секретарь и депутат ГД Николай Панков выступил с разоблачением в адрес родственников своего коллеги-однопартийца Василия Максимова. В телеграм-канале «Пара слов» он прошелся по главврачам, которые получают в месяц по миллиону рублей.

 Правда, Панков не озвучил фамилий главврачей-миллионеров, но мы их назовем (сведения взяты из деклараций о доходах за 2018 год)». Там в тексте все подробности.

Собственно, ТВЗ себе не изменял ни разу, помимо нелицеприятных новостей о Валерии Радаеве  на ленте канала есть информация о том, что котировки губернатора выросли. Как водится, ТВЗ выложил весь спектр жизни региона, от «КИНУТЫЕ КРЕДИТОРЫ ОБЪЯВИЛИ В РОЗЫСК ДЕПУТАТА САВВУ КОРГУНОВА» до «ВРУН, МОШЕННИК И АЛИМЕНТЩИК ЗЫКОВ ПОКИДАЕТ ПОСТ КООРДИНАТОРА САРАТОВСКОГО ШТАБА НАВАЛЬНОГО» и «МЕДИЙНЫЕ ШАНТАЖИСТЫ РЕШИЛИ ВЗЯТЬ В ОБОРОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО СУДА».

«Территория опережающего развития» (1234) на уходящей неделе была очень активна. И задевала всех, без разбора – Валерия Радаева (очень сильно), Михаила Исаева (тоже изрядно). Ну и всех остальных – Максима Сиденко, Юлию Литневскую, Юрия Моисеева, Владимира Попкова, Александра Романова, Василия Максимова и даже Николая Панкова – чуть-чуть.

«Сойкапересмешница» (1676) наябедничала на Дмитрия Чернышевского: «Родственник революционера-демократа Дмитрий Чернышевский, прошедший в облдуму по спискам Единой России, в пух и прах разнес зарвавшегося секретаря Генсовета ЕР Владимира Турчака.

Турчак получил за то, что вступился за осужденного по "Московскому делу" Павла Устинова (вероятно следуя выработаной линии партии)».

И еще Сойка простебалась по поводу увеличения пресс-службы губернатора: «Радаев решил стать народным и легкодоступным. Для раскрутки новой фишечки он увеличил свою пресс службу до 15 человек (раньше было 11). Новые силы брошены на соцсети, в основном на Инстаграм, где Радаев рапортует о своих как бы успехах. А поскольку люди, зная реальность, пишут ему всякие гадости и вопросы, теперь к этому приставлены специальные люди.

Отдельный человек снимает Валерий Васильевичу модные видосики, отдельный фиксирует и пересылает вопросы. Но не губернатору. Радаев ответы отродясь не знал, поэтому никогда не давал интервью. Вопросы пересылают в министерства». И это еще не все.

«Ничего личного» (1426), как и ТВЗ трактует пост «Пары слов» : «Еще недавно мы предупреждали, что следом за кланом Суровова начнут зачищать клан госдепа Василия Максимова, у которого еще совсем недавно все было на мази: все пристроены, руководят больницами, расширяются, устраивая в Петровскую ЦРБ своего главврача, ворочают миллионами, развивают бизнес, осваивая новые рынки пассажирских перевозок и школьного питания. И вот оно началось с «Пары слов» Следующим шагом после отставки главврачей семьи Василия Максимова, госдеп должен сложить полномочия. Без вариантов. Энгельсский округ без него не осиротеет, т.к. в нем Максимов не работает и его там не знают». И вообще, развивает эту тему: «Николай Панков работает в политике давно. С учётом ее специфики он не всегда формулирует свои мысли конкретно -  как говорится, не называет вещи своими именами. Нам проще, формат позволяет. Поможем госдепу в заявленном желании навести порядок в убитой саратовской медицине. Безусловно, кадры решают всё, поэтому необходимо начать обновление корпуса главных врачей. По нашему мнению, от работы в государственном здравоохранении должны быть отстранены менеджеры, не имеющие ничего общего с реальными проблемами и трудностями, с которыми сталкиваются простые врачи, нянечки, медицинские сёстры, пациенты». И это только треть пространного текста.

Еще НЛ пытается рассорить депутатов Антонова и Бондаренко: «После того как коммунист Николай Бондаренко на заседании комитета по госстроительству облдумы назвал своего коллегу Алексея Антонова субстанцией и марионеткой, а тот не смог ответить, у единороссов открылась возможность отыграться на оппозиционере. Антонов может включить «обиженку» и обратиться в комиссию по этике или же сразу в суд с иском о попранной депутатской чести и достоинстве».

Отчего-то в последнее время НЛ немного изменил стиль написания постов. Но читать его по-прежнему интересно.

Еще один товарищ из этого тесного круга — «Сон Иваныча» (600) подставил свое плечо Николаю Панкову. «По поводу Максимова Иваныч писал почти год назад. И вот маленькими, но очень верными шагами дело идёт к отречению от мандата. Депутат Панков просто так не наезжает. Помните как он рассказывал про Ландо, которого впоследствии сняли? Теперь он говорит, о том, что некоторые  главные врачи зажрались».

А потом Иваныч стал бредить: «Снилось Иванычу, что вся делегация Саратовской области, которая презентовала ее (область) в СовФеде не смогла прилететь обратно в родные края. Посмотрев всем СФ РФ, какая у нас изумительная область, высокое руководство страны, решило направить всех специалистов-балаболов осваивать дальний восток. Не зная об этом, делегация в полном составе села в самолет, но после полутора часов полета члены команды Валерия Радаева поняли, что они летят не в Саратов. Далее снилось, что без таких специалистов Саратовская область смогла вздохнуть полной грудью».

 

Особняком

Есть подозрение, что «Родина Володина» (3692) потеряла интерес к написанию постов. Потому что она вдруг сделала перепечатку из ТК «Компромат2.0». Дела там описываются наши, но все равно странно. Но единственный оригинальный пост РВ очень и очень любопытен: «Прольем свет на причину последних обысков у потенциального эмигранта Писного и в СГТУ. Тезисно и дозированно. Картину дорисовывайте сами».

Это длинный текст. Читайте сами.

Автор «Гондусара» (338), вероятно, неважно себя чувствует. Потому что написал два ни разу не ироничных, а очень злобных поста. Один про покинувшую этот мир Тамару Гродскову, нарушив неписаное правило — о мертвых или ничего или хорошо. Второй прост еще более злой и даже злобный: «Царство Жадных Жлобов, или Почему вместо старого аэропорта в Саратове может появиться только ещё один … "Солнечный-2". С тех пор, как открылся "Гагарин", в местных СМИ начали появляться робкие новости и статейки из серии "а чего же будет на месте старого аэропорта" и "Персонаж Z считает, что застройку аэропорта нужно обсуждать всем миром".

Засада в том, что никакого обсуждения не будет.

А будет на месте старого аэропорта лишь очередное страшное, максимально  неудобное, неумело  спланированное и безобразно застроенное уродство».

Хотя, чего греха таить, зерно правды тут есть.

«Пар ослов» (773), как водится, хулиганит: «Вице-губернатор Игорь Пивоваров выступил в Совете Федерации, где отметил, что в регионе «активно развиваются механизмы инициативного бюджетирования, инициатором данного нововведения выступил губернатор Валерий Радаев».

Уверен, Игоря Ивановича в СФ еще как-нибудь позовут. Ну не каждый день здесь такое…

Хотя правильнее: Валерий Радаев – инициатор инициативного инициирования!».

Или еще: «Мэр Саратова об отпуске в Турции: «Голову отключить не получается» («Взгляд-Инфо»).

Михаил! Не наговаривайте на себя!».

Ну а подруга «Пара ослов» «Четвертая стерлядь» (244) выдала на уходящей неделе пару постов. Один из них ну очень емкий: «Клены, тополя и каштаны страдают, если в городской администрации – дубы!».

Оставить комментарий