Елена Микиртичева: О бюджете, низком урожае и новом зампреде

21 июня 2019 - 07:20
О бюджете, низком урожае и новом зампреде

По большому счету, самые больные вопросы, которые рассматривались на заседаниях комитетов областной думы, к законотворчеству относятся весьма опосредованно. Впрочем, народные избранники обязаны заниматься и насущными проблемами своих избирателей.

Так вот, проблем, которыми озаботились депутаты, было несколько. Как выяснилось, есть сложности с субсидиями по оплате жилищно-коммунальных услуг. Точнее, с информированием населения, особенно молодых людей, о существовании субсидий. В итоге молодые многодетные семьи из-за отсутствия доступной информации о системе субсидий изрядно переплачивают. Грядут проблемы с урожаем – нет дождей. А еще коммунистов волнует отсутствие моргов в поселке Горный и памятного самолета на территории бывшего авиационного завода.

 

Плюс один социальный зампред и новая памятная дата

Комитетскую неделю с недавних пор уплотнили до одного дня, в который вбиваются заседания всех восьми комитетов областной думы. На этот раз ее растянули  на вторник и среду. Комитет по экономике устроил себе выездное заседание в бизнс-инкубаторе на улице Крайней. Поскольку комитет этот новый и его заседания еще не сильно интересны, журналисты мероприятие проигнорировали. Отчего-то не появилось информации о выездном заседании и на сайте областной думы. Впрочем, пресс-служба заксобрания в последнее время притормаживает. Например, в четверг в 12:00 на сайте думы не было ни одного релиза о заседаниях комитетов.

Зато следующее вторничное заседание – комитета по госстроительству и местному самоуправлению – вызвало изрядный интерес. Что и понятно: депутаты согласовывали кандидатуру очередного заместителя председателя правительства по социальной сфере. На эту должность губернатор рекомендовал хорошо известного в Саратове Сергея Наумова, до последнего времени работавшего директором экономического университета.

Серьезных вопросов Сергею Юрьевичу депутаты не задавали. Но не исключено, что на думском заседании в ближайшую среду все будет иначе.

Комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике теоретически мог бы консолидировать все политические силы, представленные в областной думе. Дело в том, что депутаты внесли изменения в закон о памятных датах – теперь 8 октября у нас будет значиться Днем женских авиационных полков.

Именно в этот день в 1941 году был подписан приказ наркома обороны СССР о сформировании женских авиационных полков ВВС Красной армии.

Председатель комитета Алла Лосина, как всегда, отменно готовящая такие законопроекты и их обсуждение, предоставила слово всем экспертам, которые помогли разрабатывать законопроект. Все сказали об огромной значимости новой памятной даты и ее важной роли для патриотического воспитания. А потом слово взял коммунист Владимир Есипов, который сказал, что новая дата – это хорошо. Но вот он, Есипов, давно добивается, чтобы на территории бывшего авиационного завода поставили самолет-памятник. Но никто ничего не делает, так что надо собрать рабочую группу и все обсудить. И тут всегда выдержанная и корректная Алла Вальтеровна не сдержалась и перебила своего потрясающе эрудированного оппонента. Лосина пыталась было сказать, что речь идет о конкретном законопроекте. А самолет-памятник – это совсем из другой оперы. Но перебить говорящего коммуниста в думе - это все равно, что остановить бегущего бизона. Невозможно.

Короче, поднялся мелкий и неприятный скандал, закончившийся единогласным голосованием за разработанный документ.

 

Себе дороже

На заседании комитета по социальной политике тоже было интересно. Во-первых, Леонид Писной поинтересовался «для чистоты отношений» ситуацией с помещением, которое арендует Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Дело в том, что на заседании комитета рассматривали исполнение бюджета ТФОМС за 2018 год. Как водится, по бюджету вопросов у депутатов не возникло. Но некоторое время назад в интернете появилась информация, что ТФОМС арендует помещение у физических лиц с полным раскладом по фамилиям и суммам.

Руководитель ТФОМС Евгений Петькин объяснил: да – организациия арендует помещение начиная с 2005 года. Годовая аренда – 13 миллионов рублей за 1400 квадратных метров. Арендная плата еще ни разу не поднималась. А главным препятствием для переезда является электронная начинка ТФОМС – объект критичной инфраструктуры, которую нельзя отключать ни на секунду. Стоит вся эта электроника порядка тридцати миллионов, потому одномоментно закупить ее, чтобы установить в новом помещении, весьма накладно даже для ТФОМС, годовой бюджет которого составляет более 27 миллиардов рублей.

Объяснение депутатов вполне удовлетворило. И только коммунист Владимир Есипов начал интересоваться, почему в Балаковскую клиническую больницу не приобретают прибор УЗИ, цена которого «всего» четыре миллиона рублей. Есипову объяснили, что ТФОМС не выделяет средства на закупку дорогостоящего оборудования, но за счет штрафов, которые аккумулирует фонд, накапливаются суммы, достаточные для приобретения приборов. И что если в минздраве есть заявка от медучреждения, то она будет обязательно рассмотрена.

Технические правки в закон о прожиточном минимуме очень возбудили еще одного коммуниста – Николая Бондаренко, который некогда сделал себе имя на хайпе вокруг этой темы. Нынешний законопроект приводит региональный закон в соответствие с федеральным – вносят изменения в формулу расчета прожиточного минимума. Но Бондаренко начал требовать у заместителя министра социальной поддержки Натальи Жуковской высказать ее, Жуковской, личное мнение, к размерам минимума. Наталья Васильевна пыталась отвечать, что она – государственный служащий и находится на этой самой службе… Впрочем, Бондаренко ответ чиновника интересовал мало, важно было задать вопрос и возбудить публику.

В обсуждение проблемы тараном вмешался профсоюзный лидер и депутат Михаил Ткаченко, который начал объяснять, что скоро свою величину прожиточного минимума будут защищать регионы, и все будет хорошо, но депутат Зинаида Самсонова охладила пыл коллеги – регионы никогда не смогут установить достойный прожиточный минимум, потому что из-за скудости бюджетов не смогут его выплачивать.

 

О бюджете и урожае

С урожаем в нынешнем году все будет не самым блестящим образом – по словам заместителя министра Александра Зайцева, который рассказывал об итогах проведения посевной кампании, урожайность зерновых в этом году планируется в 15-18 центнеров с гектара. Тогда как в последнее время урожайность равняясь 26 центнерам. Причина столь печальных прогнозов – отсутствие дождей. На левом берегу аграрии уже заявили о засухе, столь же неутешительный прогноз и в Правобережье.

Прогноз на урожай, который озвучил Зайцев – три, максимум 3,2 миллиона тонн зерна.

Пожалуй, самым бурным и продолжительным было заседание комитета по бюджету. Дело в том, что депутаты делили деньги, которые пришли из бюджета Москвы, из фонда по реформированию ЖКХ, и целевые федеральные средства – всего 1066, 6 миллиона рублей.

Но депутаты начали не с цифр. А с претензий. Дело в том, что все изменения в региональном бюджете сначала согласовываются с минфином РФ, а уже потом с депутатами областной думы. Что народным избранникам, понятное дело, не нравится. Потому они потребовали, и это уже в очередной раз, занести в протокол заседания, что ситуацию надо менять, и что они, депутаты, должны быть первыми.

А потом пошел разговор по конкретным цифрам. Депутаты долго пытали министра образования Ирину Седову по поводу школ, крыши которых надо отремонтировать после прошедшей зимы. Госпожа Седова объясняла, что пока есть возможность отремонтировать только 200 школ из 629, в которых это нужно. И что финансирование сейчас получат те образовательные учреждения, на которые есть документация от местных отделов образования. Еще коммунист Бондаренко интересовался, предусмотрены ли средства на строительство моргов в Горном: строительство завода по уничтожению отходов – еще одна "красная фишка" местной оппозиции от КПРФ. Коммунист Есипов опять требовал купить аппарат УЗИ для балаковской больницы – тут не выдержала министр здравоохранения Наталья Мазина и заявила, что прибор будет приобретен в 2019 году.

Короче, депутаты заседали полтора часа, в конце концов, одобрили законопроект. Но есть подозрение, что на заседании думы коммунисты думскому большинству скучать не дадут. Как минимум Владимир Есипов будет требовать УЗИ.

Оставить комментарий