Елена Микиртичева: О деталях весенней уборки города

25 апреля 2019 - 14:49
О деталях весенней уборки города

Весна, наконец, вступила в свои права. Как всегда в это время, начинается тотальная уборка Саратова. Где-то от души, где-то для галочки.

Например, активисты моего дома еще на прошлой неделе повесили объявление с призывом убрать двор после зимы. Они же и вышли и сгребли опавшую листву из палисадников и загрузили ее в пластиковые мешки. Ко всеобщему удивлению, мешки увезли достаточно быстро, порваться успели только два или три.

В центре города метут, чистят, красят все подряд. Самый центр – Московская и Первомайская в пределах правительства и мэрии – чуть ли не стерильны. А вот шаг вправо-влево и... Всё как обычно. Например, улица Чернышевского от Московской в сторону Заводского района, как водится, запущена. Собственно, никто не обращал на эту улицу внимания и зимой, когда старикам, а именно они преимущественно живут в этом районе, приходилось пробираться по узким заледенелым тропкам. Сейчас по Чернышевской идти неприятно. Особенно в ветреную погоду – пыль летит в лицо, забивается в волосы, скрипит на зубах. А что творится на улицах, которые выходят на Чернышевского…

 

Центрее не бывает

Есть в Саратове такая маленькая улица – улица Шевченко. Это исторический центр города уже изрядно разбавленный элитными многоэтажками. Так получилось, что мне пришлось побывать в одном из кварталов Шевченко – между улицами Чапаева и Рахова.  Аккурат в этом квартале уже выросли три прекрасных дома, еще один вот-вот введут в эксплуатацию. Но по соседству с ними… Да, старый и даже разрушающийся жилой фонд. Да, дом № 55 на улице Шевченко расселен, потому что фасадная стена грозит вывалиться наружу. По этому поводу проход по тротуару огорожен бумажными ленточками, которые регулярно срывает ветер. Но дело не в этом. А в том, что улицу, видимо, не убирали никогда. Спрессованный слой прошлогодней листвы, пыль, мусор - все это  толстым словам покрывает внутриквартальную дорогу. О тротуарах, особенно вдоль старого фонда, говорить просто не стоит. Просто за неимением тротуаров. На крошечном зеленом островке, который когда-то был газоном или даже палисадником, застоявшаяся лужа – судя по всему, тут случился порыв какого-то водовода.

Вопрос – кто отвечает за чистоту на этом участке исторического центра города? Наверняка не управляющие компании элитных многоэтажек: вокруг этих домов и в их дворах порядок. Наверняка, улица и тротуары – зона ответственности районной администрации. Это Октябрьский район?

 

На задворках

Есть такая улица – 1-й Соколовогорский проезд. На ее отрезке от Мясницкой до Весенней – та же ситуация, что и на улице Шевченко. Внутриквартальная дорога здесь коммунальщиками забыта совсем. Нет, примерно половину этого квартала  убирают, здесь находится 11-я школа и порядок тут - дело чести школьной администрации и районного отдела образования. А вот чуть ближе к улице Весенней дорогу не убирали, скорее всего, никогда. Потому как слой листвы, пыли и мусора спрессовался уже монументально. Самое забавное, что жителей прилежащих домов к уборке дороги привлечь не получится – во-первых, это не их территория, а во-вторых, жилые дома по 1-муСоколовогрскому проезду от дороги далековато. Да и вообще, с какого перепугу этим должны заниматься жители, которые исправно платят и коммуналку, и налоги? Получается, ау, администрация Волжского района!

 

Хотим как лучше

Никто не спорит, центр города должен убираться хорошо и тщательно. Потому что это лицо города, его фасад и прочее. Но кто сказал, что при блистающем чистотой центре за первым же углом должен начинаться, извините, срач? Что, туристы туда не заглядывают? Но у нас, по большей части, по улицам передвигаются жители города. А еще старики и дети. И им, как ни странно, очень нужен свежий воздух. Это уже не говоря об эстетической составляющей и прочей туристической привлекательности. А эстетика и туристическая привлекательность – это не только проспект Кирова.

А у нас Саратов весной уподобляется неумелой девахе, которая наносит макияж, старательно штукатурит лицо, при этом под ногтями у нее остается слой грязи, а обо всем остальном говорить и вовсе стыдно.

И еще – в городе очень не хватает урн.

Оставить комментарий