Елена Микиртичева: Ольга Баталина. Вижу цель! Верю в себя! Не замечаю препятствий!

26 декабря 2018 - 07:00
Ольга Баталина. Вижу цель! Верю в себя! Не замечаю препятствий!

В областной, да, наверное, и в федеральной политике Ольга Баталина – явление удивительное. Она попала на российский федеральный Олимп не по воле случая, не благодаря убеждениям, не по разнарядке. Она прорвалась в большую политику, потому что всю жизнь этого хотела, потому что там, на этом политическом Олимпе – настоящая, насыщенная и безбедная жизнь. Так, скорее всего, всегда думала девочка с окраины Саратова, обычного провинциального города областного значения.

В одной из официальных Ольгиных биографий (очень пафосной и слащавой) на сайте о знаменитостях, о жизни  Баталиной написано, что: «В одиннадцатом классе она стала задумываться о том, а сможет ли она работать врачом, достаточно ли у неё внутренней отзывчивости и милосердия, чтобы всю жизнь помогать людям. Поэтому, ещё раз всё взвесив, Ольга решила выбрать иную профессию». Она пошла в чиновники.

 

В академию госслужбы

Все на том же сайте можно узнать, что детство Баталиной прошло в простом деревянном доме на краю Саратова, дальше – только холмы и леса. И за скобками остается отсутствие элементарных удобств, теснота (семья с двумя детьми жила в родительском доме с бабушкой и дедушкой), проблемы с транспортом, чтобы доехать до центра города.

Так или иначе, но Ольга Юрьевна не стала искушать судьбу – путь врача на вершину карьерной лестницы долог, тернист и непредсказуем. Баталина поступила в Поволжский кадровый центр, позже – Академия госслужбы, которую окончила с отличием, получив специальность менеджера.

Судя по датам в официальной биографии, а закончила вуз Ольга Юрьевна в 22 года, она или брала академический отпуск или доучивалась на вечернем отделении. Но это не столь важно. А важно то, что аккурат в 1995, 1996 и 1997 годах у Баталиной случились очень серьезные знакомства. Во-первых, она начала трудовую деятельность помощником по связям с общественностью в аппарате заместителя председателя Саратовской областной думы Вячеслава Володина. Затем работала в пресс-службе губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.

Но ритм жизни Дмитрия Аяцкова в те времена выдерживали немногие и Ольга Баталина, уже тогда умница и красавица, перебралась под крыло Юрия Зеленского сначала в банк «Радоград», а затем в отделение ЦБ по Саратовской области. Тогда же, работая в ЦБ, Ольга Юрьевна защитила диссертацию и стала кандидатом экономических наук.

Когда Юрий Зеленский, увы, уже покойный, шагнул в политику, в 2005 году став депутатом областной думы и серьезным партийным функционером, Ольга Баталина тоже не осталась в стороне от партийной жизни.

С 2006-го года начался новый этап жизни Баталиной-политика.

 

Step by step

В марте 2006 года Ольга Баталина была избрана депутатом городской думы Саратова по партийному списку «Единой России». Но в гордуме надолго не задержалась, в марте 2008 года перешла на работу в администрацию Саратова, где трудилась заместителем главы по общественным отношениям.

Потом началось восхождение по партийной линии, и в июле 2008 году Ольга Юрьевна возглавила саратовский региональный исполком «Единой России».

В январе 2010 года Баталина опять вернулась в администрацию Саратова. А в марте 2011 уволилась оттуда по собственному желанию. По официальной версии – чтобы сосредоточиться на работе в Общероссийском народном фронте и плотно заниматься выборами в Государственную думу.

Однако в июле 2011 года Ольга Юрьевна была назначена проректором родной Поволжской академии государственной службы, где и трудилась вплоть до избрания в Госдуму в декабре этого же года. Одновременно с исполнением проректорских обязанностей Баталина руководила общественной приёмной президента Путина в Саратовской области и координировала региональное отделение ОНФ.

Для местных наблюдателей не является секретом, что все достижения Ольги Баталиной на руководящей и политической ниве случились исключительно благодаря Вячеславу Володину, который всегда умел подбирать кадры.

 

Столичная жизнь

Итак, в декабре 2011 года Ольга Баталина была избрана депутатом Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия», и сразу стала заместителем председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Немногим позже, в июне 2012 года стала первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Хорошо говорящая умница и красавица – Баталина вела несколько митингов в поддержку Владимира Путина в ходе президентских избирательных кампаний в 2012 году.. Тогда же, в 2012 Ольга Юрьевна стала заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия». Известный политолог Евгений Минченко, отмечая, что «Баталина — политик перспективный, хорошо держится, хорошо выглядит», уже тогда говорил, что со временем она может стать «одним из основных спикеров» «Единой России». Спикером или нет, но одним из влиятельных людей в структуре партии Ольга Юрьевна однозначно уже стала. Сегодня она – первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России».

Но, шагая по этой извилистой карьерной лестнице к нынешним высотам, Баталиной пришлось преодолеть те еще тернии. Верного солдата партии Ольгу Юрьевну, человека, умеющего располагать к себе аудиторию и четко формулировать мысли, бросали на амбразуры самых сложных и неоднозначных законопроектов. Ей пришлось объясняться с электоратом по поводу принятия Госдумой запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными гражданами, она  ездила по районам Саратовской области и один на один с разъяренными пенсионерами агитировала их за проведение пенсионной реформы. И каждый раз она делала это – без малейшего сомнения в правильности государственных решений.

В сентябре 2016 года Ольга Баталина опять избрана депутатом Государственной думы VII созыва по федеральному списку от партии «Единая Россия». Она член комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и, повторим, первый заместитель секретаря Генерального совета «Единой России».

Какие еще политические вершины покорятся Ольге Баталиной – не известно. Но что они будут – сомневаться не приходится.

1 комментарий