Светлана Микулина: Письмо тем, кто не хочет жить

03 июня 2013 - 11:58
Письмо тем, кто не хочет жить

Лет пятнадцать назад в семье наших хороших знакомых произошла трагедия. Молодой красивый, двадцатилетний парень, семья которого собиралась эмигрировать в Германию, покончил с жизнью. Родители его девушки (пара собиралась пожениться) не позволили им пойти в ЗАГС и спрятали её паспорт. Парень тоже никуда не уехал – выбросился из окна многоэтажки. Судьба его невесты сложилась не менее трагично - она лечилась от нервного срыва, потом -видимо, так и не преодолев потрясения от потери любимого человека, чудесная, интеллигентная девушка сбежала из дома, слонялась с сомнительными людьми и, в конце концов, погибла-не то случайно попала под машину, не то бросилась под неё. Красивые, молодые, казалось бы, родившиеся для счастья люди, легли в землю. Гибель пары меня настолько потрясла, что я написала заметки, посвященные не только их памяти, но и всем молодым, допустившим до себя ужасную мысль уйти из жизни. В конце концов, эти юные люди могли не в смерть сбежать, а в собственную жизнь вдвоём! Но…Отчаяние возобладало даже над их взаимной и большой любовью. Позже, уже находясь в Германии, безутешные родители самоубийцы перевели мои заметки и передали в несколько школ, а так же психологам, работающим с трудными детьми. По их словам был хороший и добрый отклик. А недавно мне попался на глаза черновик давней статьи. Текст, увы, не устарел: юные соотечественники по-прежнему добровольно умирают. И не только от любовных переживаний. Чтобы противостоять - порой отчаянию, а подчас нагрузкам, стрессам современности надлежит быть не просто сильной личностью, но и личностью, охраняемой ангелами любви. Не у всех есть семьи, способные оградить детей от негатива - как информационного, так и реального. У кого-то для этого нет желания, у других- финансов, у третьих- времени или сил. Дети, предоставленные преимущественно себе, растут и умирают в одиночестве. Пронзительная андерсеновская история «Девочка со спичками» - про малышку, погибшую в новогоднюю ночь на улице, от голода-холода меркнет по сравнению с сюжетом из современного интернета: девочка-инвалид с ДЦП выбросилась из окна, осознав, что семья не в состоянии изыскивать средства на её лечение! Ребёнок пытался освободить от себя и своей инвалидности родных! "Пытался" - потому что малышка осталась жива. Но к трагизму её ДЦП добавились многочисленные переломы и ушибы.

Прочитала однажды в комментариях про самоубийство школьниц и провинции: "дегенераты и дети дегенератов". Жёстко. Беспощадно, как пощёчина. Но ведь мы не знаем, в каких условиях они жили! "Бытиё определяет сознание", чему сложно возразить. Был, правда, в России человек, мудро и дерзко поменявший эти слова местами и сказавший, что "сознание определяет бытиё". Упомянутой личностью являлся учёный Козырев, просидевший не один год в сталинских лагерях, поразительной внешней и внутренней красоты человек. Андрей Вознесенский посвятил ему стихотворение "Есть русская интеллигенция". Но ведь Козырев из разряда пассионариев, то есть, людей, формирующих и направляющих само время. Наивно требовать взятия подобных духовных вершин от несовершеннолетних и явно не очень счастливых детей!

О том, что современная жизнь не редко порождает чудовищное по своим масштабам расчеловечивание, бьющее, прежде всего, по детям, и подросткам, и сказано, и написано много слов. Но проблема, на мой взгляд, в том, что расчеловечивание есть проблема, продиктованная отнюдь не только социальным расслоением, на которое кивают чаще всего. Это скорее реальность состояния сердец и мыслей всего общества. Да, малообеспеченным людям, как несчастной девочке-инвалиду, решившейся на столь отчаянный шаг, приходится тяжелее соотечественников, защищенных капиталом. Но это только- на первый взгляд. Драматизм ситуации в том, что и преуспевающие финансовые магнаты, и куда как более скромные в своих средствах наёмные работники, и состоявшиеся в финансовом отношении люди большого искусства и науки, и счастливые семьянины и измученные повседневным бытом матери-одиночки - примерно в равных пропорциях уязвимы перед гримасами " безумного, безумного, безумного мира". Ни деньги, ни их отсутствие, ни повышенный комфорт, ни аскетизм на грани бедности не способны уберечь детей и подростков от драм! Дети и богатых, и весьма далёких от финансовой состоятельности соотечественников, могут угодить примерно в одинаковую засаду. У таких засад много обличий: несчастная любовь, наркотики, педофилы, детская порнография, разнузданность социальных сетей. Что ещё? Компьютерная зависимость, возникшая на волне тотального одиночества в семье и школе, душевная изолированность от сверстников на фоне высокого социального положения родителей или, напротив, усугублённая удручающей бедностью в семье. Приплюсуйте сюда сексуальное или моральное надругательство над ребёнком отчимом, а иногда и родным отцом (бывают, увы, и такие!), похищение малыша за выкуп, отсутствие любви. Отсутствие любви, внутренне одиночество среди людей - самая безнадёжная засада современности. И она же, любовь - единственное спасение от добровольной смерти, продиктованной отчаянием и разочарованием.

Ну а теперь – слова, обращённые к юным, не желающим жить. Буду счастлива, если хоть одному человеку это поможет. Не уходи, пожалуйста. Без тебя в этом мире будет хуже. Мы все посланы друг другу, и ты здесь не случаен. Ты - подарок не только собственным родителям, но и всем нам. Возможно, ты не очень уютно чувствуешь себя в собственном доме или вне его. Не исключено: ты кажешься себе менее удачливым, менее красивым или менее популярным, чем одноклассники или друзья детства. Тебе представляется: никто не хочет или не может понять твоё сердце, никому нет дела до твоего творчества или проблем? Ты считаешь, что никому не интересен и не нужен. Пожалуйста, послушай: всё это не так! Просто то, что видится тебе нерешаемым сегодня, непременно сложится завтра. Или через пару недель. Надо просто набраться терпения и подождать! Не исключено, что самой судьбой тебе предписано стать одарённым врачом, который победит онкологию или другую безнадёжную ныне болезнь. Без тебя подобной победы не будет ещё лет 100 -пока не родится очередной избранный, поэтому, пожалуйста, не думай о том, чтобы уйти из жизни-без тебя нам всем будет плохо ещё долгие-долгие годы.

А может, тебе предначертано величайшее актёрское будущее и, глядя на тебя, на сценическое воплощение твоего "я", зрители познают и смех и слёзы, и самое главное - раздумья. А ведь эмоции и мысль тоже гарантируют исцеление. Тем более, что ты - единственный на свете. Такого, как ты больше никогда не будет, и природа старалась, создавая именно твою улыбку и твои брови, и твой голос. И твои ямочки на щеках. И ты хочешь всё это изничтожить?! Да это преступление!

Завтра многодетная мать семейства, возможно, поскользнётся на пешеходной дорожке - прямо перед несущимся на неё грузовиком. Ты должен быть рядом и тогда именно ты, только успеешь практически в самый последний момент "выдернуть" её с опасного пятачка тротуара. А тебя не будет - и она погибнет! Ты научишься великолепно плавать, и, не исключено, что именно тебе на роду написано спасти единственного в семье, долгожданного, вымоленного ребёнка, который утонет, если не будет тебя.

Мы все связаны друг с другом. Жизнь - гениальный музыкант, а быть может и птица из Эдема, что насвистывает, доверяет нам сладчайшие, мелодичные, волшебнейшие из песен. В нотной тетрадке бытия, в горлышке райской птицы по имени Жизнь переливаются мелодии, перед которыми снял бы шляпу сам Моцарт. И пусть лучшие симфонии повседневности чередуются подчас с серыми и неудачными композициями, пусть мы не всегда слышим и ценим музыку бытия, жизнь не отступает, продолжая манить нас в свои цветущие, благоуханные объятья. Даже повседневная, обыденная, скупая на впечатления действительность манит нас городами, которых мы ещё не видели. Ауканьем новорожденного младенца, которому ещё предстоит подарить жизнь.

Любви в мире много - даже если сейчас тебе кажется, что её нет вовсе. Если приходят отчаянные мысли, что самый лучший в мире человек оставил, предал тебя и жить дальше нет смысла, пожалуйста, скажи себе простую и мудрую вещь: лучшие в мире никогда не оставляют своих любимых. Значит, это был ещё не твой, самый главный в мире любовный опыт. Отпусти с благодарностью память о своей неудавшейся, разбившейся любви-какой бы драматичной она не была, в ней ведь сверкали крупицы счастья. Возрадуйся сиянию, подаренному тебе судьбой и этим человеком, а про плохое больше не думай, не терзайся, не надо. Твоя судьба ещё впереди-это чистая правда. Мы все друг для друга мелодия и открытие. А еще - заветный сад друг для друга, в котором можем найти целительное отдохновение от зноя проблем. Стоит подобное осознать и жизнь становится если и не прекрасной, то… вменяемой. Каждая жизнь, уничтожаемая добровольно, есть нарушение мировой гармонии. Кто знает, может и Гитлер возник только потому, что покончил с собой мальчик, который мог стать великим педагогом?! Останься жив этот ребёнок, и тогда, возможно, ещё не фюрера третьего рейха Гитлера, а просто ученика по имени Адольф Шикельгрубер не отчислили бы из художественной школы, не выдворили бы его оттуда с убийственной характеристикой, и он не затаил бы зла и ненависти на всех и вся?! И стал бы не фанатичным политиком, сформированным комплексами, а-при наличии идеального, даровитого педагога, хорошим живописцем.

Создавая всех нас, господь Бог, наверное, имеет свой план в отношении каждого творения. Девочка, добровольно погибающая в 15 лет, возможно, лишает своей любви в будущем ещё не встреченного ею юношу. И нельзя исключить мысль: без её любви, судьба парня не сложится. Самоубийство взрывает храм жизни не только того, кто решается на этот ужас. Самоубийство обкрадывает тех, кто мог бы быть в будущем любимым этим человеком, кто дружил бы с ним и стал бы счастливее в его обществе.

Есть хороший, старый, ещё чёрно-белый голливудский фильм: "Эта прекрасная жизнь"- про мужчину, помогавшего всем, а потом угодившего в финансовую западню. И собравшегося добровольно умереть, потому что другого выхода сохранить честь он не видел. Но на помощь к нему пришёл ангел. Особенный ангел, тайну которого не буду открывать, потому что, может, вам захочется посмотреть столь мудрый и оригинальный фильм. И ангел уберёг безутешного человека, показав ему грустный. сумрачный и несовершенный мир, каким бы он был, не родись в нём этот благородный преобразователь. И мужчина избавился от отчаяния. А ближние, которых он спасал много раз, оказали ему помощь. Просто потребовалось чуть-чуть подождать.

Пожалуйста, не разрушайте жизни, если сегодня вам плохо! Запомните: завтра будет лучше. Конец целого света наступает с каждой угаснувшей жизнью. Мне доводилось видеть родных самоубийц: весь оставшийся им земной срок они ежедневно казнятся, что не доглядели. Не предостерегли. Не спасли. Не успели. Эти несчастные доживают отпущенное им с чувством непреходящей вины. Поэтому – пощадите от ада на земле собственных родителей и поберегите свою единственную и такую хрупкую жизнь! Вы нужны нам всем. Нужны себе и нашему миру! Не уходите! Смерть, увы, всё равно не минует никого из нас, и самого весёлого и самого грустного, но зачем приглашать страшную гостью добровольно?! Как однажды сказал один из моих любимых писателей Брэдбери: "Смерть это форма оплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым". Порадуемся как можно дольше этой роскоши! Да, сегодняшняя жизнь далека от совершенства и люди остро страдают от бытовых и финансовых проблем, от разного рода социальных неустройств, от хамства и распрей, пронизывающих действительность. Но.…Это ведь не повод умирать! Существуют поразительные свидетельства, что даже в невыносимых условиях концлагерей узники крайне редко шли на самоубийство. Пока человек жив, он, что ни говорите, способен изменить многое в себе, а значит, и многие несовершенства в мире вокруг. Самоубийство - акт признания того, что всё не имеет смысла. Жизнь в восприятии суицидника - тупик. Убивая себя, человек не способен больше радоваться чуду бытия. Людям. Цветам. Даже воспоминаниям. Мне горько и страшно думать, что у каждого самоубийцы - и юного, и взрослого, зрелого, а подчас и старого человека был тот самый последний, исчерпывающий день и час, когда он так и не надумал, не решился никому позвонить, ни с кем встретиться, чтобы отогнать от себя столь ужасную и кощунственную мысль. Самоубийцы, на мой взгляд, это люди, в силу разных обстоятельств оказывающиеся в тотальном, беспросветном одиночестве.

Давайте же чаще, друзья, обращать взор на тех, кто рядом с нами. Как пели музыканты из великой группы "Битлз": все, что тебе нужно, это любовь. И, как бы банально это не звучало, станем внимательнее по отношению друг к другу, потому что все мы-очень разные. Кто-то может сопротивляться обстоятельствам, а кого-то они могут добить. Мы все обладатели хрупкой, единственной и такой короткой жизни, все наши судьбы причудливо переплетены, а стало быть, на планете, где проживает, быть может, единственное в галактике человечество, становится сиротливее и драматичнее после каждого самоубийства. Философы разных времён и стран склонялись к мысли, что жизнь любого из нас подобна узору, вытканному на необозримо гигантском ковре, весь рисунок которого виден и понятен только Творцу мира. А раз так, не означает ли это, что самоубийство сродни выдёргиванию нитей из общего, единого узора, а стало быть, неизбежное изменение облика и композиции всего рисунка. Самоубийства не делают мир лучше и уж точно не решают никаких проблем. А вот ковёр жизни без людей, опрометчиво и досрочно соскальзывающих с него в вечность, меняется. Зла, отчаяния, беды и чувства вины становится больше. Поэтому, как бы тяжела не была сегодняшняя минута, пусть рисунок на ковре бытия не рвётся и расцветает новыми красками. А ты, дорогой читатель наверняка и есть тот, кто меняет этот мир к лучшему. Кому это по силам.

4 комментария