Елена Микиртичева: Плохой театр, плохие режиссеры

20 февраля 2020 - 17:57
Плохой театр, плохие режиссеры

Накануне очередного, 42-го заседания Саратовской областной думы один из региональных телеграм-каналов запустил опрос. Канал спрашивал, в том числе, перерастет ли заседание в мордобой? Не переросло. Но скандал получился изрядным. Во-первых, думское заседание продолжалось свыше семи часов, и первую скрипку там играли коммунисты. Во-вторых, оно закончилось беспрецедентной для думского заседания «красной» истерикой с включением в зале заседаний сирены.

Но что удивляет больше всего – на поведение коммунистов, иногда переходящее все рамки дозволенного, думское большинство не реагировало. У спикера заксобрания Александра Романова было бесчисленное количество поводов лишить двух особо рьяных коммунистов права голоса как минимум на текущее заседание. Но Александр Сергеевич чего-то явно опасается. Еще один занимательный факт – за пределами зала заседаний многие коммунисты и единороссы ведут себя как лучшие друзья. Из чего напрашивается вывод, что все скандалы в Думе – не более чем игра, выгодная обеим противоборствующим сторонам.

 

Непотопляемая Гречушкина

Мы не станем рассказывать, что уже традиционно утверждение повестки дня превратилось в привычный фарс с выдвижением коммунистами в повестку вопросов, в нынешнем случае – семи, который единороссы методично отклоняли. Но все сие бесполезное действо заняло сорок минут. Впрочем, коммунисты из данного процесса извлекли пользу – все их предложения выливались в трехминутные выступления с обличением действующей власти и призывами к совести. Выступления записывали на видеоаппаратуру, и в самом ближайшем будущем их выложат в интернет, где у саратовских коммунистов достаточно поклонников.

Но одно изменение в повестку дня было согласовано – утверждение кандидатуры на должность заместителя председателя правительства – министра по социальному развитию, труду и занятости. На эту должность губернатор Валерий Радаев представил Валентину Гречушкину, которая, собственно, уже является одним из двух социальных зампредов.

Надо сказать, что репутация у Валентины Владимировны спорная, а у думских коммунистов, особенно у Александра Анидалова, с ней особые счеты. Анидалов уверен, что именно госпожа Гречушкина развалила некогда сильнейший региональный волейбольный клуб из Балакова «Протон».

О том, что в Думе ей придется несладко, Гречушкина после устроенной накануне на заседании профильного комитета обструкции как минимум должна была догадаться. Но как-то снивелировать грядущий скандал старый новый зампред не стала. Она на чистом глазу записал себе в заслуги давно ремонтирующийся цирк и строящийся с незапамятных времен Дворец водных видов спорта.

Конечно, Валентина Владимировна изначально знала, что большинство депутатов ее кандидатуру поддержат, но исполнить, как это положено, ритуальные танцы, она не пожелала. Потому и получила от коммунистов по полной программе. Нет, последние критиковали бы Гречушкину в любом случае, но при странной позиции зампреда получилось так, что критика была справедливой.

Впрочем, выступления коммуниста Бондаренко были столь эмоционально окрашены и экспрессивны, что от банального хамства их отделяла совсем невидимая нить. За Гречушкину вступился губернатор Радаев. Более того, Бондаренко пожурил спикер Романов.

 

И что-то там… в бюджете

Из обсуждения поправок в областной бюджет коммунисты тоже устроили шоу. Они требовали перераспределить средства: перекинуть с ненужных, с их точки зрения, на те, которые они считают более важными. Причем никаких расчетов, не говоря уже о письменных поправках, предоставлено не было – просто популистская и часто безграмотная эмоциональная риторика. Особенно старался депутат Николай Бондаренко. Иногда казалось, что он получает от собственных выступлений физиологическое удовольствие.

Но продолжим речь о бюджете. Понятно, коммунисты пошли в атаку. Начали с 20 миллионов для мининформпечати – на эти деньги опубликуют материалы, посвященные 75-летию Победы. Затем проблема была в 71 миллионе рублей на газозаправочные станции. Далее возник вопрос о 160 миллионах на организацию транспортного контроля на дорогах региона. На помощь Ойкину Валерий Радаев направил обоих вице-губернаторов – Александра Стрелюхина и Игоря Пивоварова. Но кому нужны объяснения, если задачи совсем иные?

 

Повторение пройденного

Потом фракция коммунистов радостно отрывалась на всех трех уполномоченных: по правам предпринимателей, правам человека и правам ребенка. Неуемность «красной» атаки несколько сгладил Станислав Денисенко из ЛДПР, который деятельность омбудсменов был доволен.

А потом началось самое интересное – мегафоны, сирены, растяжки. Дело в том, что члены КПРФ категорически недовольны изменениями в регламент, который изрядно лимитирует время выступлений депутатов. Они уже скандалили на заседании комитета по госстроительству, где тоже включали сирену и откровенно хулиганили.

На думском заседании коммунисты удвоили усилия – принесли в зал заседаний два мегафона, один из них включили на режим сирены, во второй вещал лидер думских коммунистов Александр Анидалов. Впрочем, понять, что говорил Александр Юрьевич, было невозможно из-за шумовой завесы.

Сначала заседание прервали, потом, как и неделю назад, под вой сирены приняли изменения в регламент.

В общем, коммунисты диктуют сейчас в Думе правила игры. И делают они это талантливо, хотя весьма грубо и беспринципно. Но, увы, обыватель это любит. Беспокоит иное: почему думское большинство не пытается решить данную уже застаревшую проблему?

Оставить комментарий