Андрей Склемин: Права ребенка в незарегистрированном браке

28 июня 2011 - 17:09
Права ребенка в незарегистрированном браке

Вопрос: у нас был гражданский брак, родился сын, с мужем купили дом. Теперь мы разошлись, делить жилье бывший супруг не желает, говорит что собственник, и нас выпишет из дома через суд. Что нам делать? Моему ребенку лишь 5 лет.

Ответ: в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ при установлении отцовства, когда гражданский муж записан отцом ребенка в книге записи о рождении, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Согласно статьи 54 настоящего кодекса каждый ребенок имеет право и должен проживать со своими родителями, поэтому выселить ребенка отец не может. Кроме того, ребенок имеет право на получение алиментов от своего отца в соответствии со статьей 80 данного кодекса.

Поскольку брак был гражданским, признать дом вашей совместной собственностью нажитой во время брака нельзя. Для этого в соответствии со статьями 1 и 34 Семейного кодекса брак должен быть заключен в органах ЗАГС.

1 комментарий