Денис Иванцов: Процедура прохождения техосмотра в 2014 году

20 июня 2014 - 16:23
Процедура прохождения техосмотра в 2014 году

Все автовладельцы в России обязаны проходить техосмотр, за исключением лишь владельцев новых легковых авто и грузовиков, с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов, а также мотоциклов, которые могут не проходить данную процедуру в первые 3 года эксплуатации транспортного средства. Диагностическая карта (ранее – «талон техосмотра») на эти новые ТС не выдается.

ОСАГО: для заключения договора ОСАГО у страхователя должна иметься диагностическая карта, срок действия которой не истек. До 1 августа 2015 г. Законом разрешается предъявление талона техосмотра, при условии, что выдан он до 30 июля 20012 г. Ранее, до внесения изменений в законодательство от 25 декабря 2012 г., полис ОСАГО приобретался до прохождения техосмотра.

Если в период действия диагностической карты изменился собственник ТС- техосмотр заново проходить не придется. Карта будет являться действительной до истечения указанного в ней срока – в данном случае вносятся лишь изменения в полис ОСАГО о собственнике и перечне лиц, которые допущены к управлению.

Полис ОСАГО возможно получить без техосмотра лишь в случае покупки нового авто на срок до 20 дней – для следования к месту регистрации ТС, а также к месту проведения повторного технического осмотра.

При утрате диагностической карты: оператор техосмотра обязан выдать дубликат карты в день обращения. Получить его можно у любого оператора. Не зависимо от места прохождения техосмотра. За выдачу дубликата взимается плата равная 1/10 от стоимости процедуры прохождения техосмотра. Где пройти техосмотр: в любом СТО, не зависимо от места регистрации ТС и собственника.

Кто проводит: операторы технического осмотра и дилерские центры, которые прошли в установленном законом порядке аккредитацию. При этом дилерские центры, в отличие от операторов, имеют право без объяснения причин отказать Вам в заключении соответствующего договора, поскольку для них он не является публичной офертой.

 

Что потребуется: в соответствии со ст. 17 Закона «О техосмотре» для прохождения техосмотра необходим паспорт собственника ТС, а также свидетельство о регистрации либо ПТС.

Что будут проверять:

-тормозную систему;

-рулевое управление;

-внешние световые приборы;

-работу стеклоочистителей и стеклоомывателей;

-шины и колеса, в т.ч. высоту рисунка протектора (для легковых машин 1,6 мм);

-двигатели, в т.ч. содержание загрязняющих веществ в отработавших газах;

прочие элементы конструкции, в т.ч. зеркала, ремни безопасности, стекла (не допускается наличие трещин на лобовом стекле со стороны водителя, в зоне очистки стеклоочистителем).

Сроки: как уже отмечалось выше - для новых легковых авто и грузовиков, с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов, а также мотоциклов в первые 3 года прохождение техосмотра не требуется. Но при возрасте от 3 до 7 лет- каждые 2 года, а старше 7 лет – каждый год. Для такси, автобусов, грузовых ТС с числом мест более 8, а также для специализированных ТС – каждые 6 месяцев. Для грузовых авто с разрешенной массой более 3,5 тонн, ТС со спец. сигналами и предназначенных для обучения вождению – каждый год. Стоимость: устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно. Средняя стоимость по России- 472 руб.

Штрафы и регресс: из КОАП исключены положения о привлечении к ответственности водителей не прошедших государственного технического осмотра. В связи с чем, с 1 января 2012 года, сотрудники ГИБДД не проверяют наличие талона техосмотра. Однако, на водителей такси, автобусов, грузовых машин и спецтехники данное правило не распространяется. За управление таким транспортным средством без техосмотра, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Помимо прочего, страховая компания имеет право предъявить требования возместить понесенные расходы к виновнику ДТП, если на момент аварии у него истек срок действия диагностической карты. Но данное требование может быть предъявлено лишь к владельцам тех ТС, которые обязаны проходить техосмотр каждые 6 месяцев.

Оставить комментарий