Тимур Савинов: Профилактикой здоровья нельзя заниматься по остаточному принципу!

12 апреля 2012 - 13:16

Тимур Савинов, региональный координатор партийного проекта «Качество жизни» (Здоровье) прокомментировал отчет вновь избранного президента РФ Владимира Путина:

- Владимир Путин говорил о демографической политике России на ближайшие годы. Как главный врач поликлиники, где есть женская консультация, могу сказать, что рожать стали больше. Мамочки приходят за вторым, третьим ребенком. Сознание людей меняется – большие, крепкие семьи постепенно становятся нормой. Конечно, в том числе и благодаря государственной поддержке – и эти меры, по моему мнению, ни в коем случае нельзя сокращать.

Что касается профилактики наркомании с помощью обязательного тестирования школьников, студентов и взрослых, то я бы подошел к этому с большой осторожностью. Мне думается, что наркомания – это печальное следствие отсутствия внимания со стороны родителей, школы, общества к проблемам детей и молодежи. И, к сожалению, тестированием с этим не справится.

Радует то, что сегодня все больше родителей это понимают, уделяя внимания здоровому образу жизни, занятости подростков. Как верно отметил Владимир Путин, четко прослеживается пусть небольшой, но все же рост людей, занимающихся спортом. Начать с себя – это первый шаг к переменам.

Но здесь очень важную работу должно проделать государство (оно обладает наибольшим спектром ресурсов), взяв на себя роль идеолога и прогандиста здорового образа жизни, питания, моральных ценностей. Запрет курения и употребления алкоголя – это здорово, но это ограничение, не предлагающее ничего взамен. У подростков и детей должна быть альтернатива. И ежегодное открытие 5000 спортивных объектов – одна из них. Быть здоровым, образованным и занятым на интересной работе должно быть модно и нормально!

И я бы не ограничивался профилактикой здоровья подростков и взрослых. А как же дошкольники, школьники? Сегодня они уже в первом классе обладают целым «букетом» заболеваний. Лет через 5-10 мы опять будем думать, почему у нас такие больные взрослые? Думать надо уже сейчас: очень важно наладить качественный мониторинг здоровья детей. И конечно, дошколята, школьники всех возрастов должны стать целевой аудиторией в пропаганде здорового образа жизни. Их направить легче всего.

Если, как предлагает Владимир Путин, говорить об усилении системы профилактики, то с точки зрения медицины мы должны говорить о ее полной модернизации. Врачи должны получать заработную плату не за больного, как сейчас, пациента, а за здорового. Только в этом случае у врача будет мотивация заниматься активной профилактикой. Сейчас мы зачастую уделяем ей внимания по остаточному принципу. И я очень надеюсь, что ситуация все же изменится.

1 комментарий