Елена Микиртичева: Проспект Кирова. Успеть до 15 октября. Хотя бы на треть

02 октября 2019 - 13:33
Проспект Кирова. Успеть до 15 октября. Хотя бы на треть

Закончить реконструкцию проспекта Кирова в Саратове нам обещали к 15 октября. Уже сейчас понятно, что весь проспект к этому сроку сделать не успеют. Собственно плиткой сейчас выкладывают его первый квартал, между улицами Радищева и Горького. Сегодня, наверное, уже можно принимать ставки хотя бы на него: успеют – не успеют. Большинство людей склоняются к тому, что не успеют.

На взгляд простого обывателя, если не будут халтурить – не успеют однозначно. Да, проведены подготовительные работы, по большому счету, надо уложить плитку на большей части квартала. Но все мы знаем, что дьявол прячется в деталях, а окончание ремонта связано с массой мелочей – вернуть на место многочисленные разоренные входные группы всех без исключения коммерческих точек, обустроить желоба водостока, довести до ума обрамление деревьев – плитка у них прилегает к сторонам бетонных квадратов неплотно. Короче, любой человек, который хоть однажды делал ремонт, знает, что между окончанием строительных работ и завершением ремонта проходит много времени.

Как будет у нас на проспекте? Судите сами. Фото, размещенные ниже, сделаны 2 октября между улицами Радищева и Горького. Остальные два отрезка проспекта - в гораздо меньшей степени готовности: между улицами Горького и Вольской сейчас укладывают "подушку" из щебня, между Вольской и улицей Чапаева сдирают старое покрытие.

P.S. В первый раз (в июле 2019 года) датой окончания ремонта на всем проспекте Кирова называли 8 сентября. Говорили, что ремонт будет завершен к началу чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Немногим позже сроки сдвинулись. В сентябре на очередном совещании в администрации Саратова было сказано, что реконструкция проспекта Кирова в Саратове должна завершиться до конца октября. Хотя в аукционной документации на сайте «Госзакупки» указано, что все работы должны быть закончены до 15 октября.

Оставить комментарий