Елена Микиртичева: Радаева уже не атакуют

20 сентября 2019 - 17:35
Радаева уже не атакуют

*В скобках указано число подписчиков канала на 20.09.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Уходящая неделя в местной "телеге" была совсем мирной и тихой. Никаких тебе разоблачений, сливов, прогнозов. И даже обычная информационная повестка получилась очень унылой. Особняком, правда, стоит дело политеха. Но обычно в таких ситуациях гудят все телеграм-каналы, а тут получилось все очень странно. Столь же удивительна реакция телеграм-сообщества на известия о том, что уголовное дело бывшего министра образования Марины Епифановой было возбуждено необоснованно.

Тем не менее, несмотря на удивительную тишину в телеге, несколько информационных жемчужин обнаружить удалось. Это проблемы в политехе, уход председателя избиркома Писарюка, реабилитация Епифановой, брожения в гордуме. Все остальное, а оно было, очень мало и незначительно. Что удивительно – прекратились перманентные атаки на губернатора Валерия Радаева. Нет, отдельные нападки случаются, но по сравнению с тем, что было, это небо и земля.

 

Не меняя курса

Одним из немногих, кто неоднократно поздравил госпожу Епифанову с прекращением уголовного преследования, был Николай Панков в своей «Паре слов» (4225). Николай Васильевич с удовольствием опубликовал в своем канале ответ заместителя Генпрокурора на его, Панкова, запрос, и высказал массу добрых слов в адрес Марины Александровны:

Естественно, отчитался Николай Панков о ходе работы Госдумы: «Сегодня ровно три года, как состоялись выборы седьмого созыва Госдумы. По этому поводу спикер Володин поздравил депутатов. Все-таки, серьезный отрезок пути уже пройден. Из зала прозвучал вопрос «А сколько осталось?». Решили пошутить. На что Вячеслав Володин мудро ответил, что этот момент зависит уже от каждого из нас, кто как работает. Каждому по способностям, как говорится». И еще: «Володин призвал министерство финансов усилить поддержку регионам. Внести предложения какой объем финансирования направить в дотационные регионы . Такого настойчивого предложения, мягко говоря,  им никто ранее не делал. Спикер отметил что всего лишь 13 регионов это доноры».

«Пара слов», не прекращая, ведет бескомпромиссную борьбу со сторонниками оппозиционера Алексея Навального: «Рекорд побил наш  Саратов: пресс-секретарь Навального сообщила, что у саратовской волонтерки заблокировали «по миллиарду рублей на двух счетах». Два миллиарда рублей . Это сколько же в обьеме? Это сколько же зарплат учителей , врачей? Вот это да. Как же хорошо у нас в Саратове живут волонтёры оппозиции. Отрадно. Только хотелось бы получить подробный комментарий того же пресс-секретаря или представителя  Навального фонда борьбы с коррупцией. О том, где и когда раньше работала эта «волонтёрка», сколько ей лет».

А потом случилась загадка и «Пара слов» заговорила эзоповым языком, хотя канал всегда славился прямолинейностью: «Не комментировал тему скандала в юридической академии, перестановок в  избирательной комиссии. Писал открыто о коррупции отдельных людей в здравоохранении, образовании. Силами рабочей группы возвращаем государству земли авиационного завода. Открыто выступаю против коррупции, кумовства за порядочность и человеческие ценности. Поднимаю вопрос, откуда получают финансирование (и судя по всему немалое) навальновские структуры в нашей области. Не от того ли, что дезинформируют людей в соцсетях и собирают с них средства?».

Дальше Николай Васильевич сообщил, что «выйдет негативная статья, полная вранья и злости. Ничего. Уверен, правда победит».

Читателям остается только ждать.

 

И совсем мало о Радаеве

Самый многолюдный «Театр Взрослого Зрителя» (6398), помимо вала перепечаток, выдал и суперэксклюзивную информацию. Первым и, пожалуй, единственным в телеге ТВЗ сообщил: «СРОЧНО! САРАТОВСКИЕ ЧЕКИСТЫ ШЕРСТЯТ ПОЛИТЕХ, ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ НОВЫЙ РЕКТОР!

Сегодня сотрудники регионального управления ФСБ проводят выемки документов в Саратовском государственном техническом университете. Основанием для спецмероприятий стали сведения о незаконном получении новым ректором вуза Олегом Афониным ученого звания доцента.

По предварительной информации, для проверки которой силовики и изымают документы, руководитель Политеха мог стать обладателем заветных «корочек» благодаря совершению подлога».

И чуть позже: «СРОЧНО! РЕКТОРУ СГТУ ПОНАДОБИЛСЯ АДВОКАТ!

Ректору СГТУ Олегу Афонину понадобился адвокат. Защитника он вызвал после сегодняшних выемок документов в вузе, проведенных сотрудниками УФСБ.

Пока неизвестно насколько серьезна ситуация, к которой Афонин попросил подключиться адвоката Анастасию Пантелееву».

Собственно, на этом история о политехе на ТВЗ не закончилась. На канале вспомнили бывшего ректора университета: «ИГОРЬ ПЛЕВЕ ПУБЛИЧНО ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ К РЕВАНШУ, НО КОЕ О ЧЕМ ЗАБЫЛ...

Ситуация в Политехе нарисовывается весьма захватывающая. В связи с интересом чекистов к внутривузовской кухне, стоит напрячься не только ферзям, но и менее крупным фигурам - слишком большое количество сотрудников оказались вовлечены в махинации еще при предыдущем руководстве.

Сегодня экс-ректор Игорь Плеве попытался выступить в СМИ в качестве разоблачителя».

И дальше:

Возвращаясь к теме интервью Игоря Плеве, отметим, что опубликованный «Свободными новостями» материал-панегирик удачно приурочился к сегодняшнему решению областного суда по апелляционной жалобе ректора-расстриги. Он пытался опротестовать вердикт Волжского райсуда, который счел законным отказ Минобрнауки РФ продлевать с истцом трудовые отношения»

Вкинув в медиапространство горячую тему ТВЗ начал хайповать в других направлениях: «ЧТО СКРЫВАЕТ ШИНЧУКОВСКИЙ ВАРЕНИК», «ЧИНОВНИК И БРАТ ЗАМА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МАРКСОВСКОГО РАЙОНА ИЗБИЛ БЫВШУЮ ТЕЩУ», «СЕМЕЙНО-ПОЛОВОЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ НА ПЕРВОМАЙСКОЙ, 78», «БОРИС ШИНЧУК И ИСТОРИЯ РАДАЕВСКОГО КОЛХОЗА».

Как это ни прискорбно, но ТВЗ на уходящей неделе был не очень плодовит. Возможно, причина этого в скудости информповодов и в телеге и в официальных СМИ. Или смене редакционной политики…

«Территория опережающего развития» (1205) на уходящей неделе была откровенно задумчивой. Нет, коллажи, конечно, были. Но мало. Очень мало. Всего девять постов – для этого плодовитого канала совсем незначительная цифра. Героями коллажей  стали, как водится, Валерий Радаев и Михаил Исаев. Но всего по паре раз. А также Игорь Пивоваров, Леонид Писной, Владимир Писарюк и Денис Фадеев. Странно это….

 

Обо всем

Даже талантливая «Рожа протокольная» (1319) писала меньше обычного. Понятно, прошлась РП по празднованию Дня города: «ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Сколько заплатили саратовцы за выступления Радаева и Исаева?

Исполнение песни в караоке-баре доходит до 5000 тысяч рублей. Но когда подпевает целый хор Турецкого, точно подороже...»

…Укорила мэра Михаила Исаева в том, что он ушел в недельный отпуск: «СМИ подают как событие, что мэр Исаев два года не был в отпуске и теперь наконец-то решил расслабиться. Правильно  надо отдыхать, прямо на рабочем месте! Вон губернатор у нас в отпуск не ходит, отпускные лопатой гребет и периодически расслабляется  прямо на работе, будучи на короткой ноге с зелёным змием. А потом его приведут в порядок и он снова как отдохнувший. Ну то, что результаты такой работы губернатора оставляют желать лучшего…  так и Исаев особо не парится, если подался в отпуск в самую горячую пору работы коммунальщиков».

Одна из немногих телеграм-каналов, «Рожа протокольная» вспомнила о Марине Епифановой и ее развалившемся деле: «Чудеса! Уголовное дело против Епифановой сначала закрыли. А затем и вовсе признали ее невиновной. Теперь госдеп Панков ставит вопрос о ее реабилитации, извинениях восстановлении в званиях, чинах и должностях.

Первым, кто должен извиниться публично перед Епифановой- это Радаев, слившей её через два дня после начала шороха».

… И очень резко прокомментировала уход с поста председателя областного избиркома Владимира Писарюка: «Некоторое время назад вопрос по Писарюку уже было завис. Но теперь решился в сторону отставки. И все же по всем правилам втягивать в политические разборки близких и членов семьи западло. Всё же бумерангом возвращается...». Впрочем, несколькими днями позже РП Писарюка практически реабилитировала: «Писарюк пришел в облизбирком на волне разбора полетов с тотальным применением админресурса и фальсификацией выборов губернатора и областной думы в 2017 году. <…>С того времени выборы в Саратове на особом контроле ЦИКа. Писарюк не готов рисковать и  идти на преступления, поскольку может не ускрестись. Скоро выборы в Госдуму и такой председатель облизбиркома неудобен. Ждём Фадеева, Бурмака, ещё какого-нибудь бесхребетного единоросса, готового пуститься во все тяжкие».

Отчего-то РП очень длинно рассказала о юном политологе Елизавете Машковой: «Что за юное дарование? Откуда оно? Ответы, увы, банальны. Девочка оказалась на встрече Панкова с местными блогерами и уже пополнила пул штатных комментаторов реготделения «Единой России». Никому не известная, но уже громко зовущаяся политологом Елизавета Машкова  - подопечная Олейника, Чернышевского и Рогожина.  Она также как и «наставники» готова подписаться под любым партийным релизом». Это длинный и не сильно лицеприятный текст.

Потом РП сделала очень смешной вброс: «СЕДОВА ГОТОВИТСЯ СТАТЬ РЕКТОРОМ СГАП, ЕПИФАНОВА МИНИСТРОМ ОБРАЗОВАНИЯ».

Ну а в пятницу РП весело обидела скопом массу народа за нецелевое использование брусчатки: «Чиновники с депутатами крутят общественным мнением как хотят. Особенно если этого мнения не было вообще и им прикрывают свое тщеславие или глупость. Один лысый чиновник из минтранса, чья кроличья внешность соответствует фамилии, вдруг заявил, что по просьбам водителей заасфальтировали целый участок улицы из брусчатки на подъеме к мосту в Энгельс. Хотя всем же понятно, что никаких массовых жалоб не было. Напротив, в пробки и в гололед карабкаться наверх по брусчатке удобнее. Теперь вот облдеп Рогожин на своем сайте провел сам-себе-опрос, который выявил непреодолимое желание саратовцев поддержать инициативу Рогожина  сделать на проспекте Кирова «арт-объект» из выложенной брусчатки. <…>Владимир Лешуков выступили с предложением создать на проспекте Кирова некий арт-объект из выкопанной там старинной брусчатки. Проект уже поддержан бизнесменом Андреем Табояковым, который выразил готовность выложить брусчаткой участок на Горького около своих заведений. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев также поручил главе Саратова Михаилу Исаеву подумать над этим предложением».

Еще один канал, который поддержал тему политеха – «СаратовскийШептун» (208). К сожалению, это был единственный пост канала за неделю. Мнение СШ - очень любопытное и диаметрально отличается от других представителей телеги: «Люди шепчут, что глава саратовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Антон Демченко, будучи уволенным из СГТУ за допущенные финансово-хозяйственные злоупотребления, страшно обиделся на руководство вуза и решил посредством телеграмм-каналов распространять негативную информацию». Это длинный пост, который изрядно смахивает на попытку воздвигнуть над темой дымовую завесу.

 

Мелкие брызги

«Одна Бабка Сказала» (1831) работала редко, но метко. В понедельник она наябедничала на родственника Сергея Суровова: « Например, Андрей Абрашин, племянник могущественного ректора СГЮА, продолжает занимать должность первого замглавы минспорта. При этом ответственный пост он воспринимает исключительно в качестве синекуры - весь груз его обязанностей взвалили на других замов Александра Абросимова и начальников отделов».

Тогда же ОБС сообщила, что «мэрия в лице Михаила Исаева стала игнорировать не только председателя гордумы Виктора Малетина, но и депутатский корпус в целом. Поэтому неслучайно на прошедшей в минувшую пятницу церемонии открытия обновленной городской доски почета гордепы отсутствовали.<...>Пока задвинутые народные избранники заняли выжидательную позицию, но глухое недовольство, подогреваемое Малетиным, уже зреет среди них».

Перовой ОБС сделала предположение о новой кандидатуре руководителя избирательной комиссии области: «наиболее вероятной кандидатурой на место Владимира Писарюка в качестве председателя облизбиркома является глава Петровского района Денис Фадеев. За три года прозябания в глухом городишке его прегрешения уже успели подзабыться».

Потом ОБС пару дней отдохнула и продолжила одну из начатых тем: «Одна бабка сказала, что недовольство депутатов Саратовской гордумы политикой Михаила Исаева и его команды вылилось в публичную плоскость. На сегодняшнем заседании комиссии гордепы забраковали проект реорганизации администрации города. При этом демарш они совершили, пользуясь отсутствием градоначальника, не вовремя уехавшего в отпуск.

«Кузькину мать» депутаты показали Исаеву не просто так - сказалась кропотливая работа председателя гордумы Виктора Малетина, которого (как и других депутатов) городское руководство открыто игнорировало. Не стерпев такого неуважения к своей персоне, глава представительного органа науськал коллег на мэра, апеллируя к их поруганному чувству собственного достоинства».

«Сойкапересмешница» (1645) обнаружила серьезные проблемы в Балашовском районе: «Налогоплательщики региона в очередной раз заплатят коммунальной мафии Балашова.

Уже не первый год десятки миллионов рублей из областного бюджета экстренно направляют на погашение долгов Балашовского района. За что такие привелегии?<...>

Очередной, как всегда близкий к провалу, отопительный сезон - целиком на совести главы Балашовского МР Павла Петракова. Он режиссер, продюсер и исполнитель главной роли». Текст большой и сердитый.

А уж с реконструкцией проспекта Кирова Сойка разобралась очень серьезно: «Сегодня прокуратура внесла Михаилу Исаеву представление о массовых нарушениях и бардаке который творится при реконструкции проспекта Кирова. И это только первые звоночки. Скандально начавшись с нарушения закона о проведении конкурсов, реконструкция Проспекта может стать дурно пахнущим пятном на репутации местной власти.

Это вам не провал сроков реконструкции Рахова, где все можно было свалить на КБ "Стрелка". Это публичный позор, здесь можно обдулепиться по-полной».

«Наш человек в ЧК» (3286), как это часто бывает, выдал за неделю единственный пост, рассчитанный на узкий круг читателей: «Особое отношение наших людей к сотрудникам областного СУ СКР, прежде всего, к руководящему составу, сохраняется и в условиях смены руководства в здании на улице Дзержинского. А внутривидовая конкуренция и безначалие вкупе с постоянным прессингом со стороны соседнего здания на Григорьева полностью деморализуют представителей следственного ведомства». И так далее.

 

Особняком

И только телеграм-канал «Ничего личного» (1368) спуску Валерию Радаеву и Михаилу Исаеву не давал. Причем делал это хлесткими маломерными постами, что для авторов канала совсем не типично. До сей поры НЛ тяготела к корректной аналитике.

«Мэр Саратова Исаев уходит в отпуск. Самое время. Проспект Кирова перерыт, как и весь город, Саратов накануне отопсезона к нему не готов, об этом вообще не говорят.  Как говорится, отвел День города – и пусть весь мир подождет…»

«Устроенный Радаевым разнос во время инспекции по раскопкам коммунальщиков в центре Саратова  отчасти показной, а отчасти из-за бессилия. Что поделать, какой губернатор - такие и его подчиненные и подрядчики, такое и качество работ. Такая, вобщем, задница»

«Валерий Радаев «Саратов лучший город на планете»

SOS! У нашего губернатора мифомания? Гиперактивность диагностировали ранее»

«Не случайно Саратов выбран Генпрокуратурой для проведения семинара. Обе федеральные программы (капремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья) провалены. Ситуация в этой сфере наихудшая в стране. Надеемся, проведение окружного семинара заставит саратовских чиновников шевелиться и начать работать в интересах людей. Ну а прокуроры, наверное, должны, наконец, дать правовую оценку срыву госпрограмм в регионе, привлечь виновных должностных лиц к ответственности».

«Замглавы администрации Саратова Антон Корнеев предложил изменить структуру мэрии, пока глава города Михаил Исаев находится в отпуске. Понятно, почему губернатор Валерий Радаев в отпуска не уходит...».

 

На своей волне

А вот хулиганистый «Пар ослов» (762) себе не изменяет – весело блещет интеллектом: «Комитет по туризму имени Сергея Сергеича Паратова

21 сентября в Ровенском районе пройдет арбузный парад-карнавал «Арбузная феерия».

В этот же день в Александрово-Гайском районе состоится фестиваль «Мраморное мясо».

«Один любит арбуз, а другой – свиной хрящик

Или так: «Пишут, что Валерий Радаев на следующей неделе поведает членам СФ о потенциале Саратовской области. Ну а что – межгалактический аэропорт построили. Осталось рассказать детали…»

А это подпись под фото с встречи губернатора Валерия Радаева и заместителя Генрального прокурора Сергея Зайцева: «- Ну, рассказывайте, Валерий Васильевич.

- Так это… Мы тут… В общем-то… Издалекааааа долго течёт рекааа Вооолгааааа…»

Из неведомых глубин вынырнула «Четвертая стерлядь» (243) и тут же предложила: «Человека, которому еще лет пять до пенсии, называют предпенсионером, а можно градоначальника, который никак не тянет на этот пост, называть предглавой Саратова Михаилом Исаевым?»

 

С прискорбием…

Сообщаем, что уже очень долго, с 6 июня молчит «Вольский театрал» (565). «Родина Володина» (3654) не проявлялась с 6 сентября. «Гектор лидерства» (175) не давал о себе знать с 28 августа, «Сон Иваныча» (595) – с 12 сентября. Затих «Саратовский омут» (279), впрочем, этот канал не отличается регулярностью публикаций. Давно, с 15 июля, молчит внимательный канал «Садись, два»(35). Замолк и вскинувшийся было канал «В порядке бреда» (113). А новых телеграм-каналов пока не обнаружено.

Оставить комментарий