Денис Иванцов: Реабилитации нацизма – НЕТ

20 февраля 2014 - 13:51
Реабилитации нацизма – НЕТ

Сегодня в Государственной Думе активно обсуждается законопроект, предложенный партией "Единая Россия", который предполагает введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Изучив данный законопроект, я целиком и полностью согласен с подобной инициативой. Уголовному преследованию будет подлежать: "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала [в Нюрнберге], одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны". Лишение свободы – до трех лет, а в случае такого "одобрения" через СМИ – до пяти.

Что касается первых двух пунктов, то, на мой взгляд, совершенно очевидно, что преступления нацистов не вызовут восхищения у человека, если он, конечно, находится в здравом уме. А вот третий пункт – "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны" – вызвал широчайшие дебаты. Многие опасаются того, что карать будут за любые сомнения в официальной версии произошедшего, некоторые даже видят в этом оправдание сталинизма.

Получается, что принятие данных поправок может существенно повлиять на работу отечественных историков, поскольку действия руководства были весьма не однозначны. По идее, придется переписывать все учебники истории, причем самим же парламентариям! Но есть один важный момент.

Если мы обратимся к вышеуказанной цитате из текста законопроекта, то увидим, что уголовная ответственность предусмотрена лишь в случае распространения ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, под заведомо ложными сведениями понимаются измышления, заведомо не соответствующие действительности. Таким образом, если гражданин абсолютно уверен в том, что сведения, которые он распространяет являются правдивыми, то, не смотря на то, что они являются ложными, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Таким образом, решается проблема с единообразием исторических версий.

Безусловно, то, что мы видим сегодня- восхваление национализма, которое набирает обороты, возрождение националистических групп и направлений – ужасно. Поэтому Закон должен работать эффективно и в полной мере, дабы защитить наше общество и каждого его отдельного гражданина.

 

 

2 комментария