Елена Микиртичева: Рост телеги у политической активности

01 ноября 2019 - 17:31
Рост телеги у политической активности

* В скобках указано число подписчиков канала на 01.11.2019

** Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

 

Медленно, но верно вся оперативка перебирается на тележную поляну. Инсайд и сливы обитали там изначально. А минувшая неделя ознаменовалась каким-то обвалом на тележном рынке. Там завелось сразу несколько каналов. Во-первых, созданием своего рупора наконец озаботилась Ольга Алимова – первый секретарь обкома КПРФ в Саратовской области и депутат Госдумы. Но, предупредим сразу, ее канал мы обозревать не будем, потому что читаем, по определению, только анонимные каналы. А Ольга Николаевна – женщина честная, озаглавила свой канал «Телеграммы Алимовой» и уже имеет в активе 289 подписчиков. А читателей у Алимовой многократно больше. А это большая редкость – как правило, бывает наоборот.

Еще 25 октября в местной телеге появился «Мемасик64». Подписчиков у него совеем мало – 39, но читателей больше. Есть подозрение, что Мемасик принадлежит все к той же компании, что и большая часть наших ТК.

Еще один обнаруженный канал-новичок – «Здесь был смысл» с 161 подписчиком, появился на свет 6 октября. Канал злой и четко направлен против любого спектра оппозиции от навальновцев до коммунистов. Впрочем, «Здесь был смысл» не обделяет своим вниманием самые разные ситуации и самых разных персонажей.

Еще один канал и вовсе новорожденный. «Бич Божий» создан 30 октября. Пока там 23 участника. Читателей чуть больше. Первый пост Бича весьма амбициозный: «Так что те, кто любит инсайд, слухи, скандалы и политическую клубничку, могут соотносить информацию там с ее комментариями здесь. Так вы будете иметь более объективное представление о предмете разговора.

Я  не претендую на роль главного разоблачителя, критика и судьи. Но многим мало не покажется».

 

Мы традиционно выждем пару недель и, если каналы эти на схлопнутся, включим их в наш обзор.

 

Дороги, здравоохранение и Ершов

 

На минувшей неделе «Пара слов» (4215) радовала нас изысканным стилем и большим количеством классных фоторабот. Текстов было не очень много, но все они по актуальным проблемам. Больше всего беспокоился Николай Васильевич о дорожной отрасли: «Новость о передаче на федеральный уровень дороги «Урбах-Алгай», которой добился Володин – долгожданная. Во-первых, для Заволжья. Этой трассой пользуются жители не только Алгайского, но и Питерского, Краснокутского, Новоузенского районов. Почти на каждой встрече люди поднимают проблему состояния дороги, капитальный ремонт которой область не тянула. И только передача на федеральный баланс могла изменить ситуацию». И еще: «Что касается нашей области, возможность для ремонта региональных и муниципальных дорог появилась лишь в последние годы. Когда началась передача крупнейших трасс на федеральный уровень по инициативе Вячеслава Володина. Первой была передана дорога Саратов-Озинки, потом Саратов-Ртищево, а теперь и Саратов-Алгай. Это сняло многомиллионную нагрузку с областного бюджета на их ремонт и содержание».

Еще одна серьезная проблема: «Резонанс, который возник по вопросам качества медицинских услуг, говорит об их актуальности для людей. Практически каждый день получаю обращения от жителей и работников здравоохранения из разных районов области. Рассказывают о наболевшем, о допущенных нарушениях в больницах и поликлиниках, о коррупционных явлениях.

Есть и обращения от трудовых коллективов, которые требуют особого внимания. Понимаю, как непросто им говорить о существующих проблемах. И если они эти опасения преодолели, значит, вопрос действительно серьезный и требует разбирательства с участием всех компетентных лиц. Тем, кто уже строит догадки, скажу открыто <…> речь идет о ситуации в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере. По этому поводу сегодня обратился к председателю Правительства области Александру Стрелюхину. Считаю, изложенные факты необходимо рассмотреть на специальной комиссии, которую он возглавляет. Если есть нарушения, то их надо пресечь».

Как водится, побывал в региональную неделю Николай Панков и в отдаленных районах области: «Красавец-стадион получается в Ершове. Сегодня во время рабочей поездки в район специально заехал посмотреть. О нем ершовцы просили Володина, и надежды их оправдались. Уже практически готово поле, игровые площадки, трибуны с навесом. Жители и спортсмены держали строительство на контроле, предлагали идеи. Уже скоро стадион сможет принять первые соревнования».

 

Лучше больше, да хуже. Или лучше?

 

«Театр Взрослого Зрителя» (7088), как водится, быстрее всех, информационнее всех. Но на этой неделе ТВЗ осень интенсивно перепечатывал посты Незыгаря и Ольги Алимовой и репостил Мемасика64. Собственный эксклюзив у ТВЗ, конечно, тоже был: «Уголовное дело в отношении экс-директора Саратовского филиала «Россельхозбанка» Олега Коргунова закрыто. Такое решение приняли следственные органы (региональное УФСБ) в связи с отсутствием в действиях бывшего банкира состава преступления», «Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) признал возведенный в городе Энгельсе Саратовской области ТЦ «Покровскъ» самовольным строением. Соответствующее решение кассационная инстанция приняла вчера, говорится в размещенном в системе «Электронное правосудие» сообщении», «В суд переданы материалы нашумевшего уголовного дела о хищении денежных средств руководством вольского драмтеатра. В качестве обвиняемых фигурируют бывшая директор учреждения Нина Боброва и две ее подельницы (ведущий экономист и кассир»).

 

«Территория опережающего развития» (1300) на уходящей неделе работал без былого энтузиазма – всего понемногу и масса веселых картинок с последнего заседания областной думы. Впрочем, любимый герой ТОР по-прежнему Валерий Радаев, а вот Михаилу Исаеву канал внимания почти не уделял.

 

«Рожа протокольная» (1444) себе не изменяет и сладострастно критикует Валерия Радаева по любому, самому маломальскому поводу: «Еженедельный рейтинг «Губернаторская повестка», опубликованный  сегодня фондом «Петербургская политика», применительно к саратовскому губернатору Радаеву напоминает КВНовскую сценку «Сережа молодец!» Какую бы благоглупость или очевидную банальность не произнес Радаев, эксперты фонда снова и снова включают его в число глав регионов, которые за прошлую неделю оплати…, то есть отметились «яркими высказываниями, инициативами или участием в мероприятиях». Или так: «Саратовские власти привыкли красоваться на фоне свежеотремонтированных дорог и бросаться громкими обещаниями и большими цифрами из миллиардов рублей и сотен километров дорог. После смачной оплеухи с рейтингом Росстата, где наш регион оказался на предпоследнем месте, они стали потихоньку отходить и оправдываться. Точнее, оправдывать очередной провал Радаева».

Справедливости ради надо заместить, что РП на уходящей неделе была явно не форме и аналитикой, увы, не блистала. На ее счету только один большой, но очень спорный текст: «После устроенного коммунистами шоу в облдуме всякого рода эксперты начали рассуждать о том, кто остался в выигрыше. Привлекшие к себе внимание члены фракции КПРФ или думское большинство, которое опять не ринулось в контратаку, а тупо снимало все на телефоны и потом вызвало ментов и быстро свернуло акцию, устроив перерыв. Поумничаем и мы. Спикер облдумы Романов и без того умом не блистал, но тут поступил как форменный  идиот. Вызвать ментов для усмирения депутатов – спецсубъектов  (!) во время заседания облдумы в присутствии кучи СМИ (!!!) за нарушение ими регламента – это надо ж до такого додуматься». И так далее. Повторим – текст большой.

 

«Сойкапересмешница» (1856) работала малыми, но очень яркими и иногда абсолютно эксклюзивными формами: «В регионе появится еще один промышленный банкрот. Им станет завод «НЕФТЕМАШ»-САПКОН». 23 октября ПАО «Сбербанк» заявил о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Саратовского акционерного производственно-коммерческого общества "Нефтемаш" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства.  Тем временем на заводе продолжается война двух групп. И, как стало известно, к ней готова присоединиться третья. Подробности  скоро».

Высказала Сойка свое мнение по проводу гуляющих слухов о скором переизбрании Владимира Попкова с должности руководителя гордумской фракции ЕР, изложила свою позицию по поводу ситуации в областной думе и опубликовала пришедшее по почте мнение читателя. Мнение очень любопытное: «Коммунисты в думе потихоньку берут власть. Ошибка изначально была в том, что коммунистам отвели роль декорации к «демократическому» процессу. Они вышли из договорённости, здесь причин много, в т.ч. меркантильные (им надо на что- то жить) и теперь ситуация вышла из под контроля. Сейчас все находятся в растерянности. Коммунисты не знают что делать с влиянием которое они потихоньку получают, а власть уже не может применить силовой сценарий подавления непокорных (в разгаре внутривидовая борьба). Поэтому власть бесится и упражняется на своих».

 

«Ничего личного» (1495) всю неделю комментировал информацию коллег. Но поводы, чего и говорить, были актуальными. «Обратите внимание на видео. Как любовно раскрывает мегафон Бондаренко. Как будто расчехляет старого верного боевого товарища - пулемет «Максим». Но главное не это. Посмотрите, как опасливо поглядывают на этот процесс единороссы – Киракосян, Чернышевский, Воробьев и другие. Как куратор внутренней политики вице-губернатор Пивоваров делает вид, будто ничего не происходит. Может, и вправду не понимает, что будет скандал и очередное идеологическое фиаско?!» – после публикации Взгляда, «Сподручный Радаева, арестованный мэр Энгельса совместно с Куликовым вырубали лес в районе Сазанки. Прокуратуре удалось остановить зарвавшихся чиновников. Оба под следствием. В Балашове пока ещё коррупция процветает. Наследие Щербаковой, сподвижницы губернатора Радаева, осуждённой за коррупционное преступление, остаётся в районе» – после заметки в Репортере64. Ну и так далее.

 

Тоже плохо. Но по-другому

 

Полюбившийся нам «Федорий ТуросекинЪ» (76) пишет немного, но чудесно. Судя по всему, Федорий хорошо осведомлен о жизни оппозиции, но не сочувствует ей совсем: «Навальновцы слили: их федеральные пастыри сильно недовольны. Как-то внезапно у них открылись глаза, что их региональное стадо ни на что не способно кроме как бестолково толкаться задами у кормушки. Доконала ситуация с квадрокоптером, который вроде купили, а потом он куда-то изчез. И пришлось собирать деньги на новый в соцсетях, чтобы отчитаться перед Москвой. Что привело к еще большему позору и резонансу». И так далее.

Высказал свое мнение ФТ и о ситуации с ликвидацией бродячих собак: «Одни возмущаются, что в городе не продохнуть от бродячих собак и требуют от муниципалитета их уничтожить. А другие в это время с фонарями и прокуратурой караулят сотрудников муниципального предприятия, чтобы уличить в уничтожении животных». Советую прочитать текст полностью. Это очень правильный пост. Как, впрочем, и следующий: «Уже месяц как губернатор создал спецкомиссию по изучению доходов главврачей, а о результатах её работы пока не слышно.

 Они собирались хоть раз и что-то анализировали? Если да, то что и как? Просто в декларации смотреть каждый может без всякой спецкомиссии. Куда интересней узнать о том, что в эти декларации не попало. Например, имущество совершеннолетних детей и прочих родственников».

Ну а текст ФТ о ситуации в облдуме и вовсе – шедевр: «Забавно читать аналитику о скандале в облдуме и идеологическом фиаско парламентского большинства.

По мне так идеологии тут ноль. И ступор единороссов при выходках коммунистов ничем не отличается от ступора обычного человека, к которому на улице  пристал эксгибиционист». Настоятельно рекомендуем прочитать весь текст.

 

На уходящей неделе «Родина Володина» (3811) порадовала своих почитателей двумя занимательными постами. В одном, продолжая тему ротации главврачей, РВ вангует на продолжение темы: «Короче, анонсируем - очередным громким делом может обернуться расследование о закупке компьютерных томографов. Фабула такая - федеральные средства, нацпроект. В 9ю ГКБ томограф закупается за 42 млн рублей, а в Областную больничку аналогичный аппарат - уже за 75 млн. Самое смешное, что тот который сэкономил - Костин из девятки - уволился. А второй, Шульдяков наоборот сидит в своем кресле как вкопанный».

Еще один пост – тоже вещун. На этот раз в связи закрытием уголовного дела в отношении Олега Коргунова. Там много интересного, но вангование начинается в последнем абзаце: «Так сошлись два вектора: и Коргунов-таки ускребся, с пожизненной благодарностью к органом за проявленную доброту. И будьте уверены, долг конторе теперь регулярным информационным платежом будет красен еще долго. Ну и никто не отменял правоохранительную мудрость: стать из обвиняемого свидетелем довольно трудно, а вот обратно, из свидетелей снова в обвиняемые - значительно легче».

 

Вернувшийся после долгого отпуска «Вольский театрал» (576) исключительно радует. Из опубликованных ВТ постов становится ясно, что он очень не любит бывшего министра культуры Саратовской области Михаила Брызгалова и очень симпатизирует министру нынешнему Татьяне Гараниной. Приложил ВТ за излишний снобизм певицу Валерию и рассказал пару дивных историй о бывшем главе Энгельсского района Дмитрии Лобанове и его не менее замечательной супруге: «Говорливая директриса особенно любит рассказывать о себе и муже на всяческих сборищах родителей с детьми, задвигая истории про благородный труд и самоотверженность. Причём с возбуждением дела против супруга эти истории стали вызывать открытые смешки, а получасовые речи превратились в своеобразный лицейский мем, однако её это ни капли не смущает». Надо сказать, что ВТ обладает исключительной памятью и напоминает своим читателям очень давнюю историю об отдыхе этого благородного семейства на турбазе «Ассамблея»: «Как всегда дети что-то не поделили, обидели младшую лобановскую дочь, началась шумиха, перекрывшая процесс заливания алкоголя в глотку Лобанова. В итоге разъярённый глава Энгельсского района с обсценной лексикой накинулся на чужих отпрысков, раздавая им оплеухи». Почитайте, это забавно.

Конечно, не забыл ВТ о важном театральном событии: «Сегодня 1 ноября, и для всех российских театралов это не просто пятница. Традиционно каждое 1 ноября "Золотая маска" – наша национальная премия – объявляет своих номинантов. Всего их 320, культурной столицы Поволжья в претендентах нет. И это тоже традиция.

Зато в "Long List 2020", то есть в число самых заметных спектаклей минувшего сезона по мнению экспертов премии, попал "Доххход" Саратовской Драмы. "Вольский театрал" поздравляет наш многострадальный театр и его труппу, в особенности Игоря Баголея, Зою Юдину, Максима Локтионова, Андрея Казакова, Дмитрия Кривоносова и Эльвиру Данилину – всех тех, на ком держится не только спектакль "Доххход", но и доход театра. Друзья – это уже победа!»

 

«Гондусар» (463), как и «Вольский театрал», интересуется проблемам культуры. На минувшей неделе он много внимания и текста уделил саратовскому театру фокусов «Самокат»: «Известный саратовский фокусник Щукин развелся и объявлен банкротом

Речь не про директора и худрука саратовского Театра фокусов "Самокат" Сергея, а про его сына - тоже фокусника Артема. Конечно, подосрал Артемка папеньке, ничего не скажешь. Папа тут в Саратове - несгибаемый борец за культуру, заслуженный, понимаешь, артист РэФэ с прекрасной биографией и кристальной репутацией. А тут сын устраивает такой трюк...». На Гондусаре на эту тему целых два поста…

Еще очень любопытный театральный текст на канале: «Куда уедет оперный театр, и когда закроется "Театр русской комедии"». Тут ни цитированием, ни пересказом ситуацию не объяснишь. Надо читать.

 

«Наш человек в ЧК» (3468) за всю неделю написал единственный пост, где наябедничал на руководство областного ГУ МВД. Это чтиво для специалистов, кому интересно – welcome.

 

«Дихлофос для паразитов» (185) опубликовал совсем немного постов, касающихся Саратовской области, причем, в том числе, перепечатку собственного поста о министре здравоохранения Наталье Мазиной и массу перепостов с ТВЗ.

 

В понедельник проснулся и снова задремал «Гектор лидерства» (176). Но два поста канал все-таки выдал. Первый – «Отличный дом построили в Елшанке. Но как жить в такой раскраске?! Ведь глаза же режет! Хотя всяко лучше, чем в бараках...» – это подпись под фотографией нового желто-сине-зеленого дома. И еще одна цитата – «Вот вы говорите, все бегут из Саратова… А как же кабан, которого на прошлой неделе видели в Заводском районе?!

Так что не надо нам тут… Нормально в Саратове».

 

А вот «Пар ослов» (821) не дремлет, но и не перерабатывает, греша ссылками на дружественные каналы. Из оригинального: «Боже упаси спорить с большими людьми, но вот по поводу передачи дороги «Урбах – Алгай» на федеральный уровень они говорят, что теперь высвободятся средства, которые потратят на ремонт других областных дорог.

Но, простите, зачем передавали дорогу на федеральный уровень? Да затем, что на ее ремонт денег не было! Значит, никаких средств и не «высвободится». А если деньги были, так чего не ремонтировали столько лет?Короче, не понял я…»

Или еще: «СМИ цитируют Панкова: «Опыт Романова и желание работать Алексеева позволят фракции реализовать больше проектов для людей».

Это про замену командира фракции «ЕР» в облдуме.

И всё понятно. У Романова есть опыт, но нет желания работать. У Алексеева есть желание, но нет опыта. Объединяем и получаем результат.

Нормально. Еще у Райкина было. Один пришивает карман, другой пуговицы. Правда, с пиджаком там проблемы возникли…»

Оставить комментарий