Елена Микиртичева: Сергей Лисовский – всегда востребованный

26 июня 2019 - 07:20
Сергей Лисовский – всегда востребованный

Большинство журналистов, чиновников и депутатов всех уровней в Саратовской области говорят о Сергее Лисовском исключительно добрые слова: профессионал, интеллигент, эрудит, доброжелательный и тактичный человек.

И это правда – в ситуации с промышленностью региона да и экономикой в целом Сергей Михайлович разбирается превосходно. При том, что он уже четыре года находится на пенсии. Собственно, если бы не состояние здоровья, то наверняка Сергей Лисовский сегодня был одним из самых востребованных специалистов в Саратовской области.

 

Становление профессионала

Родился Сергей Лисовский в Саратове, после школы окончил Саратовский политехнический институт, получил специальность «инженер-механик электронной техники» на ФЭТиПе – самом крутом по тем временам факультете «политеха».

В отличие от многих нынешних чиновников высшее техническое – единственное образование Лисовского. Совершенствовался он – сначала кандидатская, затем докторская диссертации – в своей отрасли. Название кандидатской диссертации – «Совершенствование электроплазменных технологий и оборудования на основе методов повышения устойчивости тлеющего и коронного газовых разрядов при их возбуждении в распределенных электродных системах», докторской – «Системотехническое проектирование электроплазменных технологий и оборудования». Кандидатскую диссертацию Сергей Михайлович защитил в 2000-м году, докторскую в 2005-м.

До прихода в правительство области, которое случилось в апреле 2000 года, Лисовский работал исключительно по специальности: сначала старшим  мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха, начальником производственно-диспетчерского отдела на Саратовском заводе электронного машиностроения с ОКБ, затем главным инженером ОКБМ ПО «Тантал». С 1989 по 1992 год был директором Саратовского завода прецизионного оборудования. С 1992 года Лисовский – директор Саратовского научно-исследовательского института машиностроения.

 

«От Ильича до Ильича»

Когда-то какой-то отчаянный шутник написал эпиграмму на одного советского политического деятеля Анастаса Микояна: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Имелось в виду, что Анастас Иванович сумел проработать в верхушке советской власти начиная с ленинских времен и заканчивая брежневскими.

Лисовский был востребован в правительстве Саратовской области при всех губернаторах.

Первый раз в правительство области на должность министра промышленности Сергей Михайлович попал в 2000 году. Его предшественник Александр Колесниченко пошел на повышение, став заместителем председателя правительства. Было это при губернаторе Дмитрии Аяцкове. В кресле министра Лисовский пробыл недолго – скоропостижно скончался совсем молодой Колесниченко и Аяцков быстро нашел достойную замену. И в должности зампреда Сергей Михайлович оказался абсолютно на своем месте. Реальный сектор экономики он знал, директорский корпус – тоже. Руководители промышленных предприятий относились к Лисовскому с уважением.

Потом начались очередные пертурбации в правительстве Аяцкова, губернаторская карьера которого катилась к закату. Дмитрий Федорович в очередной раз перетасовал свой кабинет и уволил всесильного Владимира Марона. Лисовский занял кабинет вице-губернатора.

Как ни странно, но Сергей Михайлович довольно долго – более полутора лет –  задержался в правительстве следующего губернатора Павла Ипатова, который убрал почти всех аяцковских руководителей. А потом Лисовскому предложили работу в Газпроме, где его карьера тоже сложилась удачно. После работы в Саратове Сергея Михайловича продвинули по горизонтали в ООО «Кавказрегионгаз», головной офис которого располагался в Пятигорске. В конце 2010 года Лисовский вернулся в Саратов – работа по контракту с Газпромом была закончена, а уже 18 апреля 2011 года постановлением губернатора Валерия Радаева Сергея Михайловича Лисовского назначили на должность министра промышленности и энергетики Саратовской области.

Более четырех лет у губернатора Радаева не болела голова по поводу промышленного комплекса Саратовской области – Лисовский был профессионалом экстра-класса, умевшим находить общий язык с директорским корпусом, с руководством военных и прочих госкорпораций, дающих заказы местному оборонно-промышленному комплексу.

А потом его неожиданно подвело здоровье. Причем подвело настолько сильно, что в октябре 2015 года Сергей Михайлович Лисовский ушел с поста министра промышленности и энергетики Саратовской области по собственному желанию.

 

Не теряя связи

Сегодня Сергей Лисовский – классный эксперт. Он никогда не боялся прессы. Журналисты его обожают и по сей день, потому что Сергей Михайлович всегда даст комментарий, объяснит, расскажет. Впрочем, он был открыт для прессы всегда. Более того, никогда не устраивал скандалов по поводу журналистских ляпов, которые, что греха таить, случались нередко, а объяснял и доказывал. Предельно корректный и абсолютно лояльный к власти, Лисовский всегда умудрялся проходить между Сциллой и Харибдой, разъясняя суть проблемы и не обижая тех, кто эту проблему создал.

Оставить комментарий