Дмитрий Митрошин: Стремительное падение рубля – к чему готовиться российским обывателям

09 марта 2020 - 15:34
Стремительное падение рубля – к чему готовиться российским обывателям

Что известно: нефть резко упала в цене, и на этом фоне обвалился рубль. На момент написания материала за 1 (один) доллар давали 75 рублей, за 1 (один) евро – 85.

Что известно продвинутым пользователям: Россия вышла из договора с ОПЕК, и это какая-то очень большая и важная игра. Лично вы никого не трогали, играть не собирались, но в дверь позвонили, и кто-то метнул вам в лицо мокрую тряпку с криком «Теперь ты крыса!» Только, кроме шока и обиды, вы еще прилично теряете в деньгах.

Читающие телеграм-каналы могут вообще выступать экспертами: Сечин уговорил Путина разорвать договор с ОПЕК. Мол, при 40 долларах за баррель, США перестанут добывать сланцевую нефть. И тогда мы всех порвем. Но, по традиции, немножечко порвались сами.

Население охватила паника, когда никто не представляет, что произойдет завтра, через неделю, через месяц. Меньше всего сейчас нужно слушать экспертов-экономистов. Они лучше других не понимают, что последует дальше. Сейчас все вылезут. Ну, кто еще лет пять назад прогнозировал рост евро до 200 рублей. Вот же – начинает сбываться.

Те, у кого есть сбережения в валюте, могут порадоваться. Но у них тоже вопросы. Сейчас пик? Сбрасывать валюту? Или это только начало? Начнет сейчас рубль стремительно возвращаться на прежние позиции – локти будут кусать, что не обменяли. Повалится дальше, а уже скинули, – обратно кусать.

Элементарный житейский опыт подсказывает, что обязательно вырастет в цене бензин, а с ним и всё остальное. Даже бабушки, торгующие семечками, нарисуют на картонках новые цифры.

Естественно, подорожает импортный алкоголь, так славно помогающий переносить суровые российские будни. Вискарик прибавит рубликов двести, но не опускаться же до водки...

То, что давно анонсированное импортозамещение не состоялось, станет ясно особенно четко. Подорожает всё, что покупается за валюту. И быстро выяснится, что предыдущую фразу нужно укоротить до запятой.

Народ еще сильнее погрузится в соцсети, ища там поддержку. Кто-то острит при любых обстоятельствах. К таким и тянутся за смехотерапией. Шутка над проблемой визуально уменьшает ее масштабы.

Ну, а поскольку до голосования по поправкам в Конституцию осталось всего ничего, машина пропаганды загудит еще сильнее – с пробуксовкой, выпуская клубы дыма. Это не Сечин. Россия тут вообще не причем. Это враги, которые хотят ослабить нашу страну аккурат перед важным политическим событием. И тем важнее проголосовать дружно и за весь комплексный обед!

Кстати, для завлечения избирателей предлагаю выдавать на участках для голосования контейнеры с винегретом.

Посмотрим, кто откажется…

Оставить комментарий