Денис Иванцов: Сыновние чувства законом не сформировать

01 августа 2014 - 17:26
Сыновние чувства законом не сформировать

Депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность за ненадлежащую заботу о своих нетрудоспособных родителях. В качестве санкции проект устанавливает предупреждение либо штраф в размере от 100 до 1000 руб.

Если мы обратимся к действующему законодательству, а именно к Семейному кодексу РФ, то увидим, что закон устанавливает ответственность лишь для родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Аналогичная ответственность детей в отношении своих родителей не предусматривается. Имеется лишь некая оговорка – дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Последние же имеют право в судебном порядке взыскивать с них алименты, размер которых будет зависеть от материального положения сторон и особенностей конкретного дела.

Тема, безусловно, злободневная. В отличие от России, в развитых зарубежных странах почти не встречаются брошенные старики. Поэтому, на мой взгляд, лучше перенять этот слаженный опыт – улучшить работу социальных служб, создавать социальные пансионаты, чтобы при желании старики могли трудиться там и обеспечить тем самым себя необходимым. Все же это больше не юридический, а моральный аспект. Если же мы хотим обязать детей заботиться о своих родителях при помощи буквы закона, то необходимо увеличивать штраф, причем кардинально.

Над данным проектом придется много думать и работать - как мы будем выявлять ненадлежащую заботу, как мы будем доказывать это в суде, ведь критерии и понятие "заботы" у всех разные. К тому же, если мы внимательно проанализируем положения данного проекта, то придем к выводу о том, что он явно снижает общественную опасность. Объясню, почему. Сегодня в случае, если сыновья и дочери не содержат своих нетрудоспособных родителей, последние в порядке гражданского судопроизводства обращаются в суд с требованием об уплате алиментов. В последующем, если денежное содержание не уплачивается, отношения переходят в плоскость уголовного судопроизводства – злостное уклонение от уплаты алиментов. Данный же законопроект говорит нам лишь об административной ответственности. 

Как видим, механизмы воздействия в действующем законодательстве имеются, другой вопрос - на полную ли мощность они работают. Несомненно, нужно заострять внимание на воспитательном компоненте – на культе семьи и общечеловеческих ценностях.

Оставить комментарий