Елена Микиртичева: Транспортная дыра Агафоновки

25 июня 2019 - 08:10
Транспортная дыра Агафоновки

Есть в Саратове такой поселок – Агафоновка. Находится он вовсе не на краю географии, как, например, Елшанка, Жасминный или Комсомольский. Агафоновка в Октябрьском районе. Ходят туда трамвай номер 10 и 58-е маршрутное такси. Ходят не так, чтобы безукоризненно, но и без особых нареканий. Конечная остановка у обоих видов транспорта на улице Клочкова. Это примерно центр Агафоновки. А дальше жители поселка добираются на своих двоих. Что печально, дорога домой идет в гору. Потому что заканчивается улица Клочкова, как и параллельная ей Саратовская, еще через восемь кварталов.

Утром, отправляясь на остановку, отдохнувшие люди идут под гору. Вечером, уставшие, часто груженные покупками, ползут вверх. Летом – по солнцепеку, весной и осенью – по грязи, зимой – по нечищеным тропам. Кстати, местные жители уверяют, что уборочная техника, которую пускали здесь для очистки улиц, тупо крутилась по трамвайному кольцу, вырабатывая подотчетный бензин. И улицу Клочкова, что выше кольца, и Саратовскую не чистили.

Среди местного населения ходят легенды, что некогда 58-й маршрут был проложен почти до самого конца улицы Клочкова, потом маршрутка должна была поворачивать налево, еще раз налево и спускаться вниз, до трамвайного кольца по Саратовской. По крайней мере, обе эти улицы вполне прилично заасфальтированы. Хоть и изрядно припорошены пылью и песком, сошедшим с горок после дождей.

Но что-то пошло не так: или дорогу вовремя не почистили зимой и маршрутка не смогла пробиться, или вмешались какие-то коммерческие интересы транспортников, но сейчас каждое утро и каждый вечер сотни жителей Агафоновки «добрым словом» поминают власти Саратова, шагая до остановки: снег давно растаял, а маршрут им так и оставили сильно укороченным. Вечером слова получают еще и особую эмоциональную окраску.

Наверное, не стоит говорить, что в этой черной Агафоновой дыре живут не только молодые и здоровые люди, но и пенсионеры, и матери с маленькими детьми. И еще. Возможно, пока идет корректировка транспортной схемы Саратова, ответственным лицам стоит рассмотреть возможность продления 58-го маршрута на несколько кварталов? Чтобы не портить карму.

1 комментарий