Елена Микиртичева: Тротуар как повод для гордости

09 октября 2018 - 14:03
Тротуар как повод для гордости

Саратов всегда славился красивыми девушками. Причем, наши барышни не только хороши внешне, но они очень любят модно и элегантно одеваться. Но вы заметили, что в последнее время совсем мало девушек ходят в обуви на каблуках? Понятно дело, кроссовки или балетки на плоском ходу – это удобно. Но когда это волновало юных барышень, если речь шла о моде? Есть подозрение, что от каблуков юных красавиц заставили отказаться наши дороги. Точнее, тротуары. А еще точнее – отсутствие тротуаров даже в центральной части города как таковых.

За долгие годы пешеходная часть улиц, даже в центре, разрушилась до основания. То есть совсем. Нет, кое-где в центре добросовестные предприниматели выкладывали около своих заведений тротуар плиткой. Разной. Иногда хорошей, иногда не очень. И стелили плитку тоже по-разному. Иногда ровно, аккуратно, на века. Но чаще халтурили. И с плиткой, и с укладкой, потому тротуары были плохо проходимы даже для пешеходов в спортивной обуви, не говоря уже о барышнях в изящных босоножках на шпильках.

Короче, тротуары уничтожили легенду о самых красивых девушках из Саратова.

Но!!! Есть шанс для возрождения этой самой легенды. И, возможно, уже следующим летом по улицам Саратова вновь будут порхать красотки в стильной обуви. Потому что в Саратове идет тотальный ремонт тротуаров.

 

Личный опыт

Пешком спуститься в центр с Соколовой годы можно. Дорога по Мясницкой от Парка Победы до экономического института занимает 20 минут. Сейчас, когда можно не смотреть под ноги, дабы избежать ямы, лужи, колдобины или иного препятствия. Но есть шанс, что скоро это время сократиться еще минут на пять. Потому что пока тротуары на Мясницкой заасфальтированы не в полном объеме. Пока еще половина дороги – это уложенный и кое-где залитый битумом щебень, а это не очень комфортное дорожное покрытие. Но практически везде по нечетной стороне Мясницкой тротуар выровнен, отсыпан щебнем, и почти наполовину заасфальтирован. На нечетной стороне ситуация немного хуже. Но там сказывается сложность рельефа.

А огромные кучи щебня, сваленные на въезде в проулки, внушают оптимистическую мысль, что наступит счастье и для жителей обширного частного сектора, к чьим домам уже долгие годы ведут только грунтовые дороги в спорном состоянии.

Короче, у улицы Мясницкой, которая еще пару лет назад представляла собой две колеи (сказался ремонт старого моста, когда весь грузопоток проходил именно здесь), очень достойные перспективы. Дорожное полотно тут уже привели в нормативное состояние, сейчас взялись за тротуары. А если будут облагорожены и пересекающие Мясницкую улицы, проезды и проулки, то будет совсем хорошо.

Есть во всем этом деле одна ложка дегтя. Во время больших ливней водные потоки стекают с Мясницкой на улицу Большая Горная. Из-за проблемной ливневки, случалось, Горная превращалась в бурную и достаточно глубокую речку – вода заливалась в салоны машин. При этом надо учитывать, что, стекая по Мясницкой, вода частично впитывалась в землю, асфальта-то не было. Теперь все дождевые массы будут мчаться на Горную. Впрочем, сильные ливни у нас не самое частое явление.

 

Проезжая мимо

Как у всякого работающего человека, у меня есть свой маршрут передвижения. И за границы этого маршрута я выхожу редко. Но из окна маршрутки я вижу тотальный ремонт тротуаров на улице Московской. Что очень приятно – центральная улица долгие годы был непригодна для пеших прогулок.

Один знакомый таксист рассказал мне, что тротуары ремонтируются повсеместно. Например, приведена в порядок не только проезжая часть улицы Рахова, но и тротуары.

То есть, центральные магистрали становятся такими, каким они и должны быть в современных городах.

 

О печальном

Улица Мясницкая, которая совсем скоро станет эталоном, это дорога, по которой ездит большое начальство домой и из дома, по ней возят гостей в аэропорт или на экскурсию в Парк Победы. Короче, Мясницкая – это лицо города, Мясницкую видно.

А вот, например, улица Ломоносова в Ленинском районе Саратова – это обычный спально-промышленный район. Поселок Техстекло. Когда-то жилой комплекс там обслуживал промышленный гигант – завод технического стекла. О том, что стало с этим предприятием, говорить не будем. Но то, что поселок заброшен – это однозначно. Нет, проезжая часть в относительно приличном состоянии. Но тротуары, внутридомовые территории – это ужас-ужас-ужас. Моя подруга, которая приезжала из Атланты навестить маму, удивлялась: «Я уехала из Саратова 40 лет назад, и такое ощущение, что с тех пор тротуары не ремонтировали. Даже мне передвигаться по двору непросто, а мама просто не может выйти из дома».

Самое «смешное», что подруга права, лет сорок или более того на Техстекло тротуары во дворах, в том числе, по улице Ломоносова не ремонтировали. Но может и до них дойдет очередь?

Оставить комментарий