Денис Иванцов: В каких случаях следует узаконивать квартирные изменения?

16 июля 2014 - 14:25
В каких случаях следует узаконивать квартирные изменения?

Мало кто устоит перед соблазном внести в свое жилище индивидуальность. Часто, въехав в новую квартиру, люди дают волю фантазии: переносят двери, сносят перегородки, объединяют комнату с гостиной – вариантов масса. Проходит время, и квартиру нужно продавать. Теоретически сделку в Росреестре можно зарегистрировать и не согласовывая перепланировку – предоставив старый кадастровый паспорт. Но покупателя такой вариант вряд ли устроит, поскольку в таком случае хлопоты по узакониванию сделанных изменений лягут на его плечи. И уж точно сделка без узаконения перепланировки не состоится, если покупатель хочет воспользоваться ипотекой – банки требуют кадастровый паспорт не старее одного года. Если переделки не узаконены, специалисты БТИ отметят это в кадастровом паспорте. А банк кредит под квартиру с нелегальными перепланировками не выдаст никогда.

Условно все перепланировки можно разделить на 3 категории (классификация условная, т.е. в каждом конкретном случае требуется уточнять - следует ли согласовывать вносимые изменения либо нет): 

1) не требующие согласования. Не считая косметического ремонта (покраски, подклейки обоев и так далее), без согласования в собственной квартире менять практически ничего нельзя. Исключение составляет замена окон и переоборудование квадратного дверного проема в арку. Иногда допускается демонтаж стенного шкафа без согласования, но тут уже все зависит от конкретной квартиры;

2) перепланировки, требующие согласования. Передвижение, добавление или удаление перегородок, перенос или изменение габаритов дверного проема, замена радиаторов, перенос унитаза, установка душевой кабины - все эти перепланировки согласовываются в обязательном порядке; 

3) запрещенные. К ним относится снос несущих стен, объединение нескольких комнат в одну, перенос радиаторов отопления на балкон, установка теплых полов с питанием от общедомовой сети, перенос стояков горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и газоснабжения, а также проведение перепланировки, в результате которой образуются комнаты площадью менее 9 квадратных метров или шириной менее 2,25 метра.

Перепланировку нужно узаконивать перед тем как начинать что-то менять в квартире. На практике же чаще всего происходит наоборот. Люди сперва делают ремонт, а согласовывают после или вообще спустя несколько лет, перед продажей. В этом случае, подавая документы, собственники просто не упоминают о том, что перепланировка уже прошла и делают вид, что готовятся к ней. Ситуация общеизвестная, но муниципальные власти смотрят на нее сквозь пальцы и наказывать обманщиков не пытаются. Но нужно понимать, что всегда существует некая вероятность, что перепланировку откажутся согласовывать наотрез, особенно когда речь идет о масштабных изменениях. В этом случае, если согласование происходило до проведения работ, владелец квартиры ничего, кроме грандиозных планов по переустройству, не теряет. А вот если согласовать не получилось постфактум, все изменения придется ликвидировать за свой счет, так чтобы квартира вернулась к первоначальному виду. 

1 комментарий