Денис Иванцов: Видеоролик как самоцель

03 октября 2013 - 17:36
Видеоролик как самоцель

В нашем повсеместно стремящемся к либеральной демократии мире (заслугами матушки всех демократий – Америки), ежедневно транслирующем по всем каналам СМИ приверженность идеям гуманности и свободы, и по сей день случаются инциденты, поражающие своей жестокостью.

Воплощением человеческой бессердечности стало преступление в отношении девушки-инвалида Александры Гороховой, которая была подвергнута моральным издевательствам и избита в подмосковном Наро-Фоминске группой несовершеннолетних представительниц женского пола (другое обращение к малолетним преступницам трудно подобрать). Хорошо, что жизни потерпевшей уже ничего не угрожает, но разбитая о голову бутылка и жестокие побои могли привести к куда более серьезным последствиям. Однако физическое выздоровление не тождественно психологическому.

Во всем этом действе поражает проявившаяся общемировая тенденция - охватившая весь белый свет жажда заснять каждый примечательный момент на видеокамеру и выставить на людской суд во всемирное интернет-пространство. Критерии "примечательности" порой очень непрозрачны, однако ставка на поощрение низменных человеческих вожделений неплохо срабатывает. Было бы неуместным бить тревогу, если бы ролики с запечатленным насилием не вызывали неподдельный интерес у аудитории. Зашкаливающие рейтинги любительских видеосъемок, на которых подростки и даже весьма великовозрастные дамы и господа оттачивают друг на друге технику рукопашного боя, вызывают недоумение.

Однако следует учитывать, что у взрослого человека степень самоконтроля намного выше, чем у ребенка с его отроческим любопытством, которое не может отсортировать информацию по принципу "нужно/ненужно". Учитывая современную занятость родителей на работе и доступность информации в интернете широкому кругу совсем юных пользователей, нравственный облик будущих поколений заставляет беспокоиться.

Дискуссии по поводу введения некой цензуры в среде интернет-сообщества обострились в связи с принятием летом 2012 года федерального закона, который предполагал внесение поправок в уже существующий закон и ужесточение наказания лицам, ответственным за размещения в широком доступе "вредной", по мнению парламентариев, информации. Вводимые нормы были направлены на борьбу с распространением информации порнографического характера; информации, касающейся распространения наркотиков и освещения способов самоубийства и иных неблаговидных материалов. Противники обновления законодательства в этой части активно критиковали этот закон за его недемократичность, высказывая опасения о возникновении тотальной диктатуры в пространстве интернет-пользователей. На защиту свободы размещаемой информации встали все крупнейшие сетевые ресурсы, такие как Google, LiveJournal, Вконтакте и Яндекс. По-другому, разумеется, быть не могло. Ведь коммерческий интерес еще никто не отменял. И хотя доводы некоторых противников принятого закона кажутся весьма доказательными, доступ самых младших пользователей к картинам массового насилия должен быть ограничен. Главное, чтобы закон преследовал заявленные цели, а не служил правовым поводом для судебных тяжб с неугодными распространителями информации.

Конечно, на эту тему сказано немало. Павел Астахов регулярно выступает с комментариями; законодательная власть ведет борьбу с информацией, причиняющей вред нашим детям; гости студии Андрея Малахова срывают голос, крича о жестокости современных подростков и способах исправить неутешительную данность. Но реальных шагов в этом направлении не видно. Преступность в подростковой среде существовала и существует, но теперь она еще находит теоретическое обоснование в многочисленных видеороликах, наглядно показывающих, что делать да как.

Набившие оскомину значки образца "16+" вряд ли вообще имеют моральное влияние на подрастающее поколение. Представляется, что законодательные инициативы такого рода не станут катализатором процесса нравственного обновления нашего общества, пока интернет кишит роликами с элементами насилия и жестокости. Этот вопрос, господа хорошие, представляется нашим контролирующим органам абсолютно нерешаемым. А спрос, как известно, рождает предложение.

Поощрение не самых лучших проявлений человеческой натуры существовало всегда - достаточно вспомнить древнеримский призыв разгоряченной толпы "Хлеба и зрелищ!". Однако возведение в степень общепринятости того, чего стоит стыдиться и пресекать, в будущем приведет к тому, что случаи с хрупкими беззащитными девушками, подвергающимися нападкам сверстниц, не будут вызывать даже того и так достаточно скромного социального отклика. И тогда Москва действительно имеет все шансы закрепить за собой звание "Третьего Рима", но только того Рима, который уже не стремился обуздать разросшиеся пороки своих свободолюбивых граждан.

Оставить комментарий