Светлана Микулина: Включите фонарик счастья!

24 сентября 2015 - 13:30
Включите фонарик счастья!

Когда на земле рождается ребёнок, Творцу ведомы все его мечты и таланты. И за каждым талантом-не сомневайтесь!- стоит ангел от Божьего престола.

Но противнику Всевышнего тоже известны все возможности новорожденного. Может, поэтому ярких людей и ждут порой чёрные испытания. Даша родилась творческой душой, а значит, чутким и нежным человеком. Той, в ком есть не просто свет, а его излучение. Сияние души -как золотой фонарик. Вообще-то Господь Бог дарует его всем. Но не всем он по нраву. И не в каждом сердце приживается Божий дар. Одни его теряют, другие променивают на что-то, как им кажется, более выгодное, а у третьих он ржавеет где-то в мансарде их огорчений и тревог. Не исключено, что именно поэтому одни люди видят небо своей жизни в кудрявых облаках, другие -в тучах, но восхититься небесной лазурью в её первозданном виде-при любой погоде- дано немногим. Светлейший дар восхищения миром и его людьми- вот что даёт заповедный фонарик, с рождения запрятанный в сердце. Иногда таких людей называют «мечтателями», иногда- «наивными натурами». Но они не наивны, нет. Они несут свет, а значит, светоносны.

Золотой Фонарик пробуждается за пять минут до того, как проснётся его владелец или владелица. Фонарик вспыхивает и начинает искриться. Ах, как он сияет! Как рождественская ёлка. И как бенгальский огонь в руках малыша. Он призывает своего хозяина к радости- даже если его собственная жизнь совсем не располагает к счастью. Даша светозарно улыбалась, лёжа в колыбельке. Хотя улыбаться было нечему -в первые же минуты своей жизни она стала ничья. Вы только вдумайтесь в это слово-ничья. Всё на свете принадлежит кому-то: улыбка-устам, река-морю, стихи-влюблённому, луговой цветок-пчеле, звезда-небу, дитя-матери. Всё на свете радует кого-то, потому что все мы приходим в этот мир жить не для чего-то, а для кого-то. Всё рождается для радости, а если рождённый не приносит никому радости, то печаль чёрной старушенцией прокрадывается в его сердце и начинает рыть там своей клюкой колодец печали. И нет у этого колодца дна. И одновременно дно его очень –очень близко. Любовь-вот что надёжнее всего засыпает самые глубокие и беспросветные колодцы несчастий.

Совсем крохой Даша была оставлена своей родной матерью и стала круглой сиротой. О беспросветности сиротства ей кричали скучные стены сиротского дома и больниц, где она оказывалась. Малютка пыталась сиять и искриться из последних сил, но она не ощущала радости других людей и потому угасала -ежедневно и ежеминутно. Ангелы Господа Бога шептали ей, что она родилась, чтобы принести в мир красоту, но ослабевшая от ничейности девочка не верила им. И не мудрено, что не верила! Ведь отчаяние это когда ты не веришь даже ангелам. Ясный от рождения взор девочки мутился, резвые от природы ручки становились беспомощными. Силы тьмы радовались и злорадствовали видя, как меркнит в ребёнке золотой фонарик радости и воображения. С каждым днём, да что там днём!- с каждой минутой фонарик становился всё меньше и меньше, отчаяние и бесприютность тушили заветный свет.

Но вот однажды в больницу, где лежала Даша, пришла женщина. Грустная, симпатичная женщина, всегда мечтавшая о дочке. Силы тьмы и силы света всмотрелись в неё и увидели много утрат.

- Она похоронила сына,-вздохнули ангелы.

-У неё тяжко болен муж,-воодушевились демоны. И она не сможет осчастливить сиротку при таком грузе собственных бед!

- Она сможет, потому что утративший любимую душу, обретает дар любить во много крат сильнее,-решительно возразили ангелы.

Женщина полюбила Дашу с первого взгляда. Полюбила не её внешность -её суть. Потому как внешне малышка в тот день выглядела неказисто -силы тьмы, насылавшие болезни постарались, чтобы глазки ребёнка были мутными, волосы спутанными, кожа-бледной. Но и ангелы не дремали- они дали взглянуть несчастной матери, утратившей сына, на золотой фонарик детской души. И женщина увидела, как счастливы они будут вместе. Как припадёт к её душе эта, так ждущая ласки детская душа.

Золотой фонарик воображения сверкнул, и девочка была удочерена. И в доме, где так давно не было радости, поселилось счастье. А там, где счастье-там и красота. Девочка выздоровела. Её одели в нарядное платье. Надарили ей чудеснейшей красоты кукол! Но самое главное у неё была теперь своя мама! Свой, а не сиротский дом! Она купалась в любви и обожании! И оказалось, что малютка сама похожа на голубоглазую красавицу- куклу- тоненькую и нежную. А когда Даша подросла, в доме появился мольберт и много-много красок. И девочка -как ей и было предначертано начала создавать свои волшебные картины. На белых, больших листах ватмана распускались фантастические цветы и бежали разноцветные животные, вспыхивали рассветы, загорались закаты и обнимали землю ангелы.

Фонарик, которому было предначертано загореться, засиял в детской душе и осиротевшая мать и осиротевший ребёнок спасли друг друга, и мир стал счастливее и простодушнее-потому что в мире -чтобы там не говорили скептики, всегда одерживают победу силы света, а не мощь тьмы.

А ангел от Даши- всем Вам. В подарок от светозарной девочки. На счастье. Пусть он оберегает Вас и заодно напоминает о фонарике счастья, подаренном при рождении.

Оставить комментарий