Людмила Бокова: Выбирать объекты для благоустройства должны сами горожане

06 марта 2018 - 11:11
Выбирать объекты для благоустройства должны сами горожане

2-3 марта в Петровске прошел форум активных горожан "Петровск – настало время меняться!". Это очень важное событие, оно логично отражает задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти.

В Послании Федеральному собранию Президент говорил о том, что нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. И мы в принципе научились это делать. В этом и цель проекта "Проектирование комфортной городской среды". В программе особое внимание обращено на возможности участия в ней малых населенных пунктов. Президент предложил удвоить расходы на развитие российских городов и сел. А мы знаем, что наш лидер слов на ветер не бросает, он всегда ставит конкретные задачи, поэтому теперь у нас этих возможностей будет больше.

Считаю, что проекты по благоустройству, инициированные самими гражданами, необходимо выполнять в приоритетном порядке. Пусть сами жители выбирают, какой двор они хотели бы реконструировать, какие парки обустроить, какие арт-объекты хотят видеть. Это даст людям понять, что от их решений многое зависит, что они реально могут влиять на изменение среды своего проживания. В свою очередь власть должна встречаться, разъяснять, организовать систему информационного сопровождения проектов в муниципальных образованиях, публиковать отчеты о проделанной работе и потраченных средствах.

Уже сейчас проходит Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Бюджеты муниципальных образований – победителей конкурса получат межбюджетные трансферты для реализации проектов.

В Саратовской области есть такие проекты, достойные поощрения. На примере Петровска видно, что малые города и села региона уже активно включаются в программу, не ждут когда к ним кто-то придет или приедет, сами инициируют проекты, готовят документацию, советуются с жителями. В том же Петровске в ее рамках в ближайшее время будут благоустроены три дворовые территории.

Создание комфортной среды включает в себя не только строительство и благоустройство общественных пространств, но и внедрение новых технологий в деятельность социальных объектов, совершенствование транспортной системы, улучшение работы ЖКХ. На форуме "Петровск – настало время меняться!" отдельная сессия была посвящена эффективному управлению многоквартирными домами – это важный элемент в создании комфортной среды.

Кроме этого, мы поговорили и о возможностях кооперации общественности и бизнеса в туристических проектах. Внутренний туризм сегодня на подъеме, область просто обязана воспользоваться предоставляемыми возможностями и раскрыть свой природный и культурный потенциал.

Оставить комментарий