Андрей Руфанов: Зайкина победа, или не спугнуть бы

14 января 2011 - 13:02

Под старый Новый год в индивидуальной гонке под проливным дождем Ольга Зайцева (в год зайца) наконец-то своей победой на этапе кубка мира обозначила российские претензии в биатлоне в текущем сезоне.

Не будем забывать, что впервые в новые времена России доверили проведение чемпионата мира, который пройдет в марте в Ханта-Мансийске. Раскрученный в стране всячески, полюбившийся многими (я знаю несколько женщин в своем окружении, которые неистово болеют за наших стреляющих лыжников), динамичный вид спорта, расширил очередными неудачами трещину в сознании болельщиков, и как бы продолжая эстафету в целом очень неубедительному спортивному 2010-му году. Может у кого-то другое мнение, но кроме знаменательного для страны появления в "Формуле-1" Виталия Петрова (без побед) и красивого и успешного финала женского волейбольного чемпионата мира, по большому счету отметить нечего. Футбольную сборную лихорадило. Да, и чемпионат мира прошел, как известно без нас. Баскетболисты сделали все что могли, но седьмое место по итогам, как-то не впечатляет. Хоккеисты оступились с первого места дважды – на Олимпиаде и чемпионате мира. И если вы помните, то все вообще начиналось с оглушительного провала российской делегации на зимней Олимпиаде.

Ну да ладно – кто старое помянет… Год уже начался. И победа хоккейной молодежки, победа в многоборье чемпионата Европы Ивана Скобрева (спустя пятьдесят лет!) и вот эта надежда от Зайки, позволяет как-то настраиваться на хорошую волну. Не спугнуть бы. Заметили, что комментатор Дмитрий Губернев, безусловно, много сделавший для раскручивания биатлона, перестал говорить под руку нашим стреляющим лыжникам. Давно бы так. Вспомнилось недавний комментарий другого специалиста после двух первых поражений баскетбольного ЦСКА в Лиге чемпионов: "Теперь нам трудно будет претендовать на первое место в группе". Из группы бы выйти! И точно – не вышли. И все-таки хочется верить, что началось что-то хорошее. Скобрев, с его итальянским тренером, Зайцева не поменявшая родной флаг, хотя и будучи замужем за иностранцем. Но, впрочем, иностранцы среди нас – тема моей следующей заметки.

1 комментарий