Елена Микиртичева: Замечательные люди области. Вечный Ландо

21 ноября 2018 - 07:00
Замечательные люди области. Вечный Ландо

Александр Соломонович Ландо, пожалуй, самая постоянная величина на политическом небосклоне Саратовкой области. Менялись министры, спикеры, главы, губернаторы, Ландо оставался непоколебим. Более того, со временем, со сменой политических пластов, значимость Ландо, его влияние росло. Медленно, практически незаметно для окружающих, Александр Соломонович стал если не главной политической фигурой в регионе, то одной из самых влиятельных. Потому что аксакал региональной политики умеет ждать, не замечать насмешек, а медленно, но верно преодолевать препятствия.

Да, временами Ландо «несет».  Но это сейчас, когда он может себе позволить многое. А когда-то все было иначе.

От Ильича до Ильича

В этом году Александр Ландо отмечал свой юбилей, ему исполнилось 75 лет. И этот почтенный возраст Александр Соломонович встретил в прекрасной физической и ментальной форме.

Родился господин Ландо 15 мая 1943 года в селе Чкалово, что в Казахстане. Отслужил в армии, после окончания Саратовского юридического института остался работать в альма-матер. Трудился там более четверти века. Потом была коллегия адвокатов, депутатство в Совете народных депутатов Саратова, комиссия по правам человека Саратовской области.

С этого момента Ландо полностью погружен в региональную политику. Он - первый Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, руководитель приемной Вячеслава Володина в Саратове, депутат Саратовской областной думы, и уже долгие годы председатель Общественной Палаты Саратовской области.

 

Под видом шутки

Надо сказать, что очень долго Ландо не принимали всерьез. Во времена Дмитрия Аяцкова Александр Соломонович вообще находился в странном положении. С одной стороны – серьезный статус уполномоченного  по правам человека, с другой – роль вечного шута на узкокорпоративных капустниках. Впрочем, роль шута – очень своеобразна. Ему позволяется больше чем кому-либо, под видом шутки он может говорить о том, что другим было не дозволено. Так, по крайней мере, утверждает всезнающая Википедия. Соломонович говорил, добивался, отстаивал, помогал, критиковал.

Очевидцы вспоминают, что ранний Ландо был очень продуктивен, он вносил поправки в законодательство, связанное с правами человека и поправки эти были направлены на улучшение жизни людей.

Но большинству наблюдателей Ландо времен Аяцкова запомнился благодаря его предложениям легализовать проституцию и открыть в области публичные дома. Говорят, идея эта принадлежала не Ландо, но задумка так вдохновила Александра Соломоновича, что он очень ей увлекся. И его инициатива о проведении первого всероссийского съезда проституток сделала много шума. Еще Ландо ратовал за открытие вытрезвителей. Впрочем, на счету Александра Соломоновича было много чего интересного и веселого.

Второй минус тех времен, о чем бы председатель общественной палаты, наверное, предпочел бы забыть – его страсть к переодеванию. Прокурорский мундир, в котором, по слухам, он явился на официальный прием в Израиле, скафандр космонавта, в котором Ландо чуть не задохнулся. А уж снимки со всяческими фривольностями, на которые Ландо разводили и от которых Александр Соломонович, в силу своей почтительности к начальству, не мог отказаться…

Короче, репутация у нынешнего аксакала региональной политики в те времена была не самой блестящей.

Но кого это волновало тогда и волнует сейчас? Главное ведь – оставаться на плаву. Где сейчас те, кто глумился над неюным уже заслуженным юристом и всячески подначивал Александра Соломоновича? А он и сейчас в первых рядах региональных политиков.

Потому что умел не только подчиняться, но и предвидеть. История уже умалчивает причину, по которой Александр Соломонович вдруг оказался руководителем приемной заместителя председателя Госдумы Вячеслава Володина. Зато всем известно, что в то время кресло под Аяцковым шаталось, а Вячеслав Викторович начал свой головокружительный подъем в федеральной политике.

 

В первых рядах

Так или иначе, но поруководив приемной Володина полтора года, Александр Ландо возглавил Институт законотворчества при юридической академии. А потом, в 2007 году избрался в областную думу, стал председателем специально под него созданного комитета по регламенту, трудоустроил в аппарат думы зятя, который трудится там до сих пор, внес сотню мелких и всяких правок в областные нормативные акты. И при этом Александр Ландо был ярым критиком губернатора Павла Ипатова, который, по мнению нашего аксакала, все делал не так. Все семь лет губернаторства Ипатова Ландо был на передовой. Он не скупился на комментарии, воспитывал коллег по заксобранию, выяснял, за что вице-губернатору Бабичеву платят премии, увольнял министра образования Гарри Татаркова. Короче, все эти годы Александр Соломонович успешно наращивал свой лоббистский авторитет.

 

Звездный час

В 2012 году Александр Ландо перебрался в Общественную палату Саратовской области и стал ее бессменным руководителем. Региональная ОПа зазвучала на всю страну. И, по большей части благодаря ее руководителю и его невероятной активности. Александра Соломоновича волновало абсолютно всё – некачественные продукты на рынках, закрытость КБ «Стрелка», которая очень странно занималась благоустройством Саратова. Ландо дискутирует о памятных досках, воспитывает хозяев "Саравиа", защищает или обличает юристов, стает горой за тех или иных производителей. Конечно, абсолютно бескорыстно.

Это внешняя сторона медали. А еще все знают, что Ландо – прекрасный лоббист. И не только собственных интересов. Он может устроить в нужное место нужного человека, помочь решить производственные или иные проблемы. Врут, конечно, что не без выгоды для себя, но большинство членов Общественной палаты относятся с Ландо с искренним уважением. Да, Александр Соломонович, бывает, перегибает палку, да, он бывает поверхностен, и не сильно разбирается в проблеме, обсуждение которой пытается модерировать в своей ОПе, но это ерунда, по сравнению с множеством добрых дел, которые делает ОПа вообще и Ландо в частности.

Последний серьезный прокол Ландо – необдуманное заявление на одном из заседаний в ОПе, где обсуждался законопроект о детях войны, инициированный коммунистами. Тогда Александр Соломонович, как сам он позже объяснил, в пылу дискуссии, сказал, что заслуга детей войны только в том, что «папа с мамой постарались».

Стараниями коммунистов скандал поднялся невероятный, но Александр Соломонович невозмутим и оптимистичен как обычно.

Он же видит цель и не замечает препятствий…

Оставить комментарий