Елена Микиртичева: Замечательные Люди Области. Взлеты и падение Алексея Березовского

14 ноября 2018 - 07:00
Замечательные Люди Области. Взлеты и падение Алексея Березовского

По большому счету, Алексей Березовский – уникальный человек в региональной политике. Не публичный, не харизматичный, но и не закомплексованный. Вся его политическая деятельность была нагрузкой на многочисленные бюджетные заказы, которые получал его строительный бизнес и которые господин Березовский реализовывал с той или иной степенью успешности.

Впрочем, все начиналось очень красиво – с новых роскошных корпусов Саратовского государственного университета, строительство которых  доверили именно Алексею Алексеевичу.

Биографическая справка

Алексей Березовский родился 9 февраля 1960 г. в поселке Башанта (с 1971 г. - Городовиковск) Калмыцкой АССР. В 1982 окончил Саратовский государственный университет. Какой факультет – не известно. В интернете этих сведений найти не удалось. Но, судя по тому, что трудовую деятельность Алексей Алексеевич начал  в 1982 на заводе "Знамя труда" в должности инженера, то это были либо мехмат, либо физфак. То есть, образование Березовский получил хорошее.

С 1983 и по 2016 год господин Березовский трудился на предприятиях строительной отрасли, пройдя путь от инженера-технолога до заместителя начальника управления, основал ГК "Аркада" и ЗАО "Сартехстройинвест".

А вот с 2016 года Алексей Березовский числится специалистом по связям с общественностью в своей альма-матер – СГУ. Впрочем, сейчас наверное эта ситуация изменилась – после демарша Березовского и сложения мандата депутата гордумы фейковая должность специалиста по связям с общественностью маститому строителю больше не нужна.

Этапы большого политического пути

В 2006 году, когда Алексей Березовский пришел в Саратовскую городскую думу, на его счету были уже 10 и 11 корпуса СГУ, которые открыли в 2000 и в 2005 годах соответственно. А также очень хороший доступ к деньгам федерального бюджета, которые тогда привлекали в регион. Есть подозрение, что Березовского отправили в городскую думу именно для того, чтобы было кому присматривать за излишне самостоятельным главой Саратова Олегом Грищенко.

Березовский не только возглавил бюджетную комиссию гордумы третьего созыва и на думских заседаниях вовсю оппонировал председателю представительного собрания. Доходило вплоть до ухода депутатов из зала и срыва заседаний. А потом обстановка в думе и городе стабилизировалась, и Березовский замолчал. Нет, Алексей Алексеевич одно время даже не пропускал заседания комиссий и думы, но без руководящих и направляющих указаний уже не функционировал.

По инерции и про запас Березовского избирали в гордуму четвертого и пятого созывов, там его было не только не слышно, но и не видно. Но все уже привыкли считать его очень влиятельным человеком.

Есть еще один эпизод политической деятельность Алексея Березовского. Когда он, будучи строительным магнатом, приобрел медиаактивы. Впрочем, не исключено, что сдалал это Алексей Алексеевич не по собственной воле, а в силу каких-то договоренностей с товарищами по партии. Короче, Березовский стал спонсировать ИА «Саринформ» и газету «Время», которую выкупили у самарских издателей, но побоялись доверять слишком на тот момент самостоятельному Олегу Грищенко. Но игрался в медиамагната Березовский не долго – вскоре он вернул оба издания. Затем газета «Время» прекратила свое существование. А ИА «Саринформ» перебрался под  другое крыло. Что печально, в обеих редакциях работали профессиональные журналисты, которые выпускали качественный продукт. Но Березовскому заведомо убыточные активы были не нужны, силу медиа он не понимал, да и не понимает до сих пор. Тем более, не знает, как играть на политическом поле с помощью медиаресурсов.
Так что, по большому счету, карьера Березовского-политика закончилась в 2013 году, когда окончательно закрыли газету «Время». Нет, депутатом Алексей Алексеевич оставался до октября 2018, но политиком он быть перестал.

 

От Главного строителя до банкрота

Как известно, фирмы Березовского изначально специализировались, в первую очередь, на возведении объектов социальной сферы, финансируемых из бюджетов всех уровней.10, 11 и 12 корпуса СГУ, социалка в аграрном университете, школы, детские сады. И, потом уже, жилье.
Честно говоря, Березовскому доверяли строить имиджевые объекты, потому что он выворачивался и сдавал их в оговоренные сроки. Но не без недостатков. Говорят, из-за недоделок в 10 корпусе СГУ даже были возбуждены какие-то уголовные дела. Но они благополучно канули в Лету – недаром Березовский был и любимым строителем тогдашнего губернатора Дмитрия Аяцкова. Теперь отправляют в Лету самого Алексея Березовского.
Потому что заслуженный строитель Саратовской области решил, что он может все. Сдавать многоэтажки без лифтов, школы и детские сады с трещинами и пустотами, забывать подключать к возводимым домам канализационно-насосную станцию. Последняя история прогремела на всю страну – выяснилось, что в жилом комплексе «Изумрудный», который возводили фирмы Березовского, а это огромный микрорайон, дома от 16 до 25 этажей – нет канализации. И все сточные воды текут в реку Гуселка, а затем в Волгу.

Впрочем, последней каплей терпения стали задержки с возведением школы в Солнечном-2. Строить школу поручили, как водится. Березовскому. Но уже не Березовскому десяти- пятнадцатилетней давности, а современному, который должен всем и вся и не банкрот только потому, что все по привычке считают, будто именно Алексей Березовский – самый главный строитель Саратовской области. Но когда в регион заводят огромные федеральные средства, нельзя относиться к свои обязанностям спустя рукава. И это мягко говоря. В итоге руководству региона рекомендовали найти нового, более добросовестного подрядчика для строительства школы.

А Березовский обиделся, отказался от мандата депутата городской думы. Не понимая, наверное, что поставил на себе крест не только как на политике…

Оставить комментарий