Онлайн-конференция Олега Галкина

С 22 сентября 2011 по 28 сентября 2011
Онлайн-конференция Олега Галкина

28 сентября в 14.00 председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы Олег Галкин ответит на вопросы читателей Saratovnews.

Биография

Галкин Олег Александрович родился 21 апреля 1977 года в городе Саратове.

Образование высшее: в 1999 году окончил Саратовский государственный экономический университет по специальности «Мировая экономика» с присвоением квалификации «Экономист-международник», в 2000 году – Саратовскую государственную академию права по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист». Кандидат экономических наук.

Учебу в вузах совмещал с работой в ряде общественных организаций г.Саратова.

После окончания академии права работал в ЗАО «Волгатранстелеком» сначала помощником генерального директора, затем руководителем информационно-аналитического отдела.

С июля 2001 года по январь 2006 года – менеджер, заместитель коммерческого директора, коммерческий директор Саратовского филиала ЗАО «Вымпелком-регион» (торговая марка «Билайн»).

В октябре 2005 года Галкин О.А. был избран депутатом Саратовской областной Думы третьего созыва и в этом же месяце – председателем комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма.

В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной Думы четвертого созыва.

Женат. Имеет сына.

Вопросы:

Александр Зрячкин Саратов
Уважаемый Олег Александрович, каково Ваше отношение к проблеме правового нигилизма в целом и бюрократической его разновидности в частности? И что, на Ваш взгляд, как управленца, необходимо сделать, чтобы чиновники начали уважать действующие законы, стали ближе и терпимее к проблемам рядовых граждан?

Хотелось бы сказать, что правовой нигилизм в нашей стране характерен для всего общества без разделения на чиновников и простых жителей. Примеры есть во всех сферах, начиная от бюрократии чиновников и заканчивая, к примеру, правилами дорожного движения, которые на сегодняшний день мало кто соблюдает. Чтобы люди уважали законы, необходимо за неисполнение законов и противоправные действия установить четкую ответственность, в определении которой в настоящее время есть большие проблемы. Необходимо также начать с себя, повышать правовую культуру, поскольку проявления правового нигилизма выражаются подчас в элементарном незнании действующего законодательства.

Андрей
Заинтересовал Ваш опыт работы в сотовом и интернет операторах. Скажите, как отличается топ-менеджером в бизнесе и госслужба (без разделения по ветвям власти). Почему эффективность в бизнесе всегда выше? Если можно, а примере Саратовской области.

Эффективность в бизнесе, на мой взгляд, всегда выше потому, что собственники бизнеса всегда хотят получать максимальную прибыль и соответственно требуют максимальных результатов.

На государственной службе экономика всегда соседствует с политикой, поэтому при реализации каких-либо проектов возникают многочисленные аспекты, которые не позволяют получить максимальную эффективность, и затрагиваются интересы широкого круга лиц, как населения, так и различных лоббистов.
 

Михаил Иванов
Уважаемый Олег Александрович! Учитывая, что скоро буду выборы в Государственную Думу, Вы не планируете принять в них участие, чтобы в ГД больших было "молодых и умных", чем "как сейчас"? Спасибо.

Я не планирую участвовать на выборах в Государственную Думу. Список кандидатов от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сформирован. В нем много новых людей, которые, безусловно, достойны занять место депутата и будут эффективно представлять нашу область в Государственной Думе.

Павел
Олег Александрович, Вы в нашей области "футболист №1", в том смысле, что руководите футбольной федерацией. Когда же у нас снова будет в области хороший футбольный клуб? Почему так мало команд участвует в первенстве области и почему эти турниры совсем не освещаются в прессе?

В областном первенстве в этом году участвует семь команд. Я считаю, что это неплохо, поскольку, несмотря на то, что команд немного, уровень турнира возрос и это отмечают все участники. В отношении прессы, я с Вами полностью согласен, но на сегодняшний день запущен сайт федерации футбола (www.football64.ru), где находится подробная информация о первенстве области, более того представлены видеоматериалы с отчетами о проведенных матчах.

Хороший футбольный клуб у нас на сегодняшний день есть – это футбольный клуб "Сокол". Результаты, которые команда показывает в текущем сезоне, очень неплохие и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее клуба.

Киреев В.
Чем сейчас занимается Ваш отец?

В настоящее время мой отец находится на заслуженном отдыхе.

Леон
Как Вы считаете, происходит ли сейчас в стране и области переоценка отношения власти к малоэтажному строительству? Несколько лет назад главный архитектор Вирич заявил, будто он не видит перспектив в нем. По его мнению, с помощью малоэтажного строительства невозможно решить проблему обеспеченности жильем. Но вот недавно Президент решил расширить границы Москвы и сказал, что новые земли застроят малоэтажными домами. Какое-то похожее понимание есть в Саратовской области, или у нас по-прежнему будут селить всех в "скворечники"?

Говоря о малоэтажном жилищном строительстве, необходимо отметить, что в настоящее время в Саратовской области, в том числе и в городе Саратове, мало реальных, интересных проектов, связанных с малоэтажным жилищным строительством, и их безусловно не хватает. Это связано, в первую очередь, с зонированием городской территории и многими другими проблемами. Если мы говорим о малых районах области, то это единственное строительство, которое там реально ведется. На мой взгляд, это направление должно быть более интересным и должно развиваться и в городе Саратове, но на сегодняшний день это направление связано со строительством дорогого бизнес-класса и жилья эконом-класса не хватает. Это происходит потому, что на тех территориях, где могло бы развиваться малоэтажное жилищное строительство отсутствует в необходимом объеме возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и инфраструктура. В этом и заключаются основные проблемы. Есть ряд регионов, например, Башкортостан, Татарстан, Кемеровская область, где эти проблемы решаются и на примере которых нам можно поучиться. 

Екатерина
Олег Александрович, поясните, вот Ваши коллеги по "Единой России" требуют увеличение социальной составляющей областного бюджета. В то же время, Вы не рекомендуете зачинаться с новыми строительными объектами. Это такой подход? Меньше строить - больше людям лично в руки?

Когда на последних депутатских слушаниях, мы говорили о том, что не нужно начинать строительство новых объектов, мы говорили, в первую очередь, о том, что необходимо достроить те объекты, которые на сегодняшний день в области есть. Таких объектов в настоящее время очень много. В дальнейшем развитие социальной сферы и инфраструктуры, безусловно, потребует вложение в капитальное строительство.

Бесспорно, социальная нагрузка на областной бюджет очень велика. Есть ряд законов области, которые уже приняты, но еще не вступили в силу, и вступление в силу которых откладывалось в последнее время. Есть ряд партийных проектов, которые также увеличат социальную составляющую бюджета, поэтому подход один, необходимо искать механизмы увеличения доходной части бюджета и доходы бюджета направлять как на социальную составляющую, так и на развитие инфраструктуры.  

 

губернатор гадюкина Саратов
как Вы относитесь к новомодным предвыборным трендам: "Мы за русских", "Мы за татарских","Мы за еврейских" и т. д.?

Я думаю, что эти лозунги вряд ли можно назвать новомодными. На-пример, партия ЛДПР использует эти лозунги на протяжении многих лет. Я считаю, что в основе предвыборных кампаний должен быть лозунг "Россия для всех жителей России", независимо от национальностей. Каждая национальность должна с одной стороны сохранить свою самобытность, с другой - уважать интересы других национальностей.

Рембрандт
Почему Вы поддерживаете "Единую Россию", состоите в ней? Кто, на Ваш взгляд, является значимым конкурентом партии?

Я считаю, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является единственной реальной политической партией, которая имеет четкую идеологию, четкую программу, реализует конкретные проекты и имеет широкую поддержку населения. Все остальные партии, на мой взгляд, не являются партиями в полном смысле, их деятельность основана на критике и популизме. Единственная более или ме-нее альтернативная партия, это партия КПРФ, но и у этой партии нет ничего кроме лозунгов и ностальгии по старому времени.

Сандро
Как и что поменяется в экономике области в ближайшие 5-10 лет?

Когда мы говорим о перспективе на пять – десять лет, хотелось бы надеяться, что в экономике области должны появиться крупные предприятия – налогоплательщики и будут реализовываться крупные инвестиционные проекты. Безусловно, необходимы большие инфраструктурные проекты, такие как строительство нового аэропорта в районе села Сабуровка, строительство новых зданий железнодорожного вокзала, строительство обхода Саратовского железнодорожного транспортного узла, железнодорожных веток, транс-портных магистралей.

Прежде всего, развитая инфраструктура способствует созданию усло-вий для реализации масштабных инвестиционных проектов, структурно воздействующих на экономику области.

 

Антон Бобер Саратов
Планируется ли создание на территории Саратовского района городов –спутников Саратова, так как стоимость земли в городе Саратове заоблачно высока, а в Саратовском районе стоимость земли несравнимо ниже?

О таких планах мне не известно. Думаю, в ближайшее время создание каких-то совершенно новых поселений не планируется. А увеличение застройки города Саратова будет продолжаться в направлении Усть-Курдюма, между Юбилейным и Солнечным, будут застраиваться высвобождающиеся территории в городе. Безусловно, будет увеличиваться количество коттеджных поселков, но, как я понимаю, Вы в своем вопросе говорили о комплексной многоэтажной застройке. На самом деле это очень здравая идея, но здесь вопрос будет упираться не только в землеотводы под многоэтажное строительство. Ведь необходимы еще подведенные инженерные системы и коммуникации. При строительстве городов-спутников придется также решать проблему с транспортом и дорогами. Не сомневаюсь, что к этому мы обязательно придем, но пока еще город не исчерпал имеющиеся резервы для своего роста.

 

Дмитрий Игоревич Саратов
Что там с новым аэропортом? А то скоро запретят совсем летать ЯК-40 и ЯК-42 и что тогда? Из Саратова элементарно не на чем будет улететь!

Строительство аэропорта начнется в 2012 году. Необходимые для этого средства будут заложены в бюджете на 2012 год.

Это что касается основной части: взлетно-посадочной полосы, диспетчерской и вспомогательных технических сооружений. Строительство самого терминала должно вестись на средства инвесторов и Правительство области сейчас активно занимается поиском соответствующего инвестора.

Для области это один из важнейших, инфраструктурных проектов, поэтому проект строительства нового аэропорта находится на постоянном контроле у депутатов Саратовской областной Думы.
 

Александр Сергеевич Балаково
Уважаемый Олег Александрович! В последнее время в средствах массовой информации идет активное обсуждение вопроса о предоставлении земельных участков многодетным семьям. В Саратовской области принят соответствующий закон. Объясните, как данный закон будет реализовываться на практике

Да, действительно, Саратовской областной Думой принят Закон Сара-товской области от 3 августа 2011 года № 90-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О земле» и Закон Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», в соответствии с которым с 1 января 2012 года граждане, имеющие трех и более детей, имеют право однократно приобрести бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства или огородничества.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно имеющим трех и более детей гражданам, семьи которых признаны многодетными в соответствии с Законом Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», то есть гражданам, которые имеют удостоверение многодетной семьи.

Земельные участки будут предоставляться органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в которых проживают многодетные семьи.

Для приобретения земельного участка граждане, имеющие трех и более детей, сначала подают в органы местного самоуправления заявление для постановки на учет.

В целях предоставления бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, органы местного самоуправления обязаны формировать и утверждать перечни земельных участков, в которых содержатся характеристики земельных участков, включая их местоположение, адресную часть, площадь и вид разрешенного использования земельного участка.

Граждане, имеющие трех и более детей, сами смогут выбирать земельные участки, находящиеся в перечне, а органы местного самоуправления будут принять решения о бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков на основании заявлений граждан о приобретении бесплатно земельного участка.

Саратовской областной Думой будет осуществляться контроль за реа-лизацией данного Закона области и в октябре месяце планируется проведе-ние «круглого стола», на котором планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией Закона.

Валентин
Олег Александрович, считаете ли Вы понятной экономическую политику губернатора Павла Ипатова? В чем на ваш взгляд она заключается?

Основная озвученная Губернатором области цель в экономике региона – привлечение в область инвестиций, однако на самом деле все значимые проекты можно пересчитать по пальцам. Считаю, что в области нет четко очерченных приоритетов социально-экономического развития, нет ни одной отрасли, направления, по которым наша область была бы в передовых.

Оценки, даваемые Губернатором области также не добавляют опти-мизма, например, сначала следуют заявления, что социальная поддержка наиболее эффективная отрасль социальной сферы, затем говорится о том, что миллиарды рублей социальной поддержки расходуются не адресно.

Заявление, что «область не хорошая и не плохая. Она такая, какая есть» подтверждает вышесказанное мной. В Саратовской области на протяжении нескольких лет нет среднесрочной программы социально-экономического развития региона, в которой отражаются характеристика состояния экономи-ки области, основные направления макроэкономической политики органов государственной власти области, направления социально-экономического развития муниципальных образований области.

Ирина Владимировна
Добрый день.
Мы с мужем - владельцы экспедиторской компании.
Хотелось бы спросить у вас, когда в нашей области приведут в порядок хотя бы федеральные трассы, что бы большегрузы могли ехать по ним нормально. И второй вопрос.... Когда же в нашей области появятся логистические центры. Для сравнения в других регионах Поволжья они есть ни один год, а у нас пока ни одного.

В настоящее время ремонт федеральных трасс осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной систе-мы России (2010 - 2015 годы)». В этом году в нашей области осуществляется ремонт на трех федеральных трассах «Нижний Новгород – Саратов», М6 «Каспий» (Балашов – Саратов) и «Сызрань – Саратов – Волгоград». Безусловно, создание с будущего года дорожных фондов, позволит привлечь на ремонт дорог больше бюджетных средств и работы по ремонту как федеральных трасс, так и дорог местного значения будут активизированы.

Формирование транспортно-логистической системы является одной из главных стратегических целей функционирования и развития дорожно-транспортного комплекса области. В настоящее время в Саратовской области реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству логистических центров ООО «Логопарк Саратов», ООО «Межрегиональное Логистическое Партнерство», ООО «Девон-альянс». Информацию о ходе реализации данных проектов можно узнать в министерстве инвестиционной политики области.

Михаил Соловьев
У меня наверное не столько вопрос, сколько желание поделится реальной ситуацией, с т.н. поддержкой малого бизнеса. Если государство, в том числе из областных и муниципалоьных средств выделяет небольшому предприятию поддержку, то он должен отчитываться вплоть до того, что утилизировал коробку от ксерокса, купленного на эти деньги. Сколько времени нужно только на эти утилизацииЮ, оформдление документов, стояние в очередях, что всем гораздо выгоднее брать кредиты в частных банках. Вопрос: неужели государство заведомо создает столько препятствий и ненужных барьеров, что бы бизнес брал в долг у банков, а программы по поддержке малого и среднего предпринимательства становились способом пиара и саморекламы???
Буду признателен за ответ.

Полностью с Вами согласен, что пока формирование отчетов и стояние в очередях отнимает много времени и необходимо быстрее переходить на электронный формат общения. Однако, считаю необходимым отметить, что государственная поддержка предоставляется субъектам малого и среднего бизнеса в виде субсидий, т.е. денежные средства предоставляются на безвоз-мездной и безвозвратной основе на определенные цели. В соответствии с бюджетным законодательством при выявлении факта нецелевого использования субсидии, невыполнении получателем условий соглашения, субсидия должна быть возвращена. Средства, выделяемые на государственную под-держку, это средства налогоплательщиков, т.е. наши с Вами, и обязательно должен быть прозрачный механизм осуществления контроля за их использованием. Надеюсь, что широкое внедрение и использование органами госу-дарственной власти информационно-коммуникационных технологий позво-лит в будущем свести к минимуму затраты на подготовку отчетов.