Онлайн-конференция Павла Точилкина

С 11 октября 2011 по 18 октября 2011
Онлайн-конференция Павла Точилкина

18 октября состоится онлайн-конференция с участием председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина.

Тема: "О подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и выборам другого уровня".

 

Точилкин Павел Геннадьевич

Родился 18 ноября 1960 года в с.Хватовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Образование высшее: в 1982 году закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина, в 2000 году – Поволжскую академию  государственной службы им. П.А Столыпина по специальности "Государственное и муниципальное управление", в 2009 году – Поволжскую академию государственной службы им. П.А Столыпина по специальности "Юриспруденция".

В составе избирательной комиссии Саратовской области с 1995 года, с 2004 по  2008 год – в должности секретаря избирательной комиссии Саратовской области, с 2008 года – председатель избирательной комиссии Саратовской области.

Женат. Есть сын.


Внимание! Все вопросы проходят премодерацию.

Вопросы:

Лекарь
Уважаемый Павел Геннадьевич! Вы сами-то верите в эти выборы? По-моему, все очевидно даже не начавшись

В выборы не надо верить, необходимо их проводить и в них участвовать. Что касается распространенного мнения "все очевидно", то могу сказать одно: каждую избирательную кампанию мы слышим эти слова, которые ничем не подкреплены. Давайте дождемся 5 декабря.

Семен
Скажите, по Вашему опыту, те УИК, что оборудованы КОИБами, отличаются по результатам от выборов в "ручных" участках?

Безусловно, на участках оборудованных техническими средствами подсчета голосов, подсчет голосов идет в разы быстрее. Кроме того, нельзя не признать, что в данном случае практически на 100 % исключен так называемый «человеческий фактор» при подсчете голосов.

Семен
Почему, на Ваш взгляд, отказались от выборов одномандатников в Госдуму, и остались только партийные списки?

Я думаю, это связано прежде всего с намерением усилить роль политических партий в обществе и ответственность партий перед избирателями

Прокопий Алексеев
Выборы - нервное время? Помню, как на муниципальных выборах в заксобрание в Энгельсе глава комиссии "заболела" в самый разгар. Как у нее сейчас здоровье, кстати?

Безусловно, нагрузка на любого члена избирательной комиссии колоссально увеличивается во время избирательной кампании, особенно если комиссия является проводящей, как в случае с муниципальными выборами. У Ирины Борисовны, к сожалению, проблемы со здоровьем обострились именно в выборный период, и в дальнейшем стали причиной ее ухода с поста председателя ТИК.

Галина Галина
Павел Геннадьевич, смотрите ли Вы прогнозы и рейтинги, составляемые различными группами до голосования? Испытываете ли любопытство к подобной информации?

Конечно, такого рода информация всегда интересна. Как вы знаете ЦИК России в ходе проведения федеральных выборов, даже проводит конкурс прогнозов итогов голосования, когда закрытые конверты с прогнозами, представленные участниками на конкурс, вскрываются после подведения итогов голосования, и участник, наиболее точно определивший исход выборов, признается победителем.

Роберт Петрович Саратов
Уважаемый Павел Геннадьевич! В прессе много публикаций о нарушениях на предыдущих выборах, в орагны самоуправления, в марте этого года. Возбуждено несколько уголовных дел. Но в основном эти "криминальные истории" не значительны по масштабу. Беспокойство вызывают рассказы, например, о том, как на избирательные участки свозят одновременно группу рабочих одного предприятия, или группу студентов. Формально ни у кого нет причин подозревать в таких случаях сговор и нарушенгие закона. Но все мы взрослые люди, и прекрасно понимаем, что просто так людей на избирательные участки никто привозить не будет. Доводилось ли Вам становиться свидетелем таких случаев, при которых Вы подозревали бы возможность выборных нарушений, но формально никаких претензий предъявить нельзя было?

Я считаю так, что если нарушение закона есть, оно должно быть зафиксировано и виновные должны понести наказание. Но есть еще и различные домыслы, попытки очернить членов участковых комиссий со стороны различных участников избирательного процесса, которые и клеветой-то назвать нельзя, так как огульно обвиняются в "массовых нарушениях" все члены комиссий в целом. Вот это я считаю самым большим нарушением: партии должны соревноваться друг с другом за голоса избирателей, а не с избирательными комиссиями.

Адвокат
Какие у Вас отношения с саратовскими лидерами политических партий? Наверняка Вы с ними знакомы, регулярно общаетесь.

Конечно, я знаком со всеми лидерами региональных отделений политических партий, действующих на территории Саратовской области. Не могу сказать, чтобы с кем-нибудь из них у нас не сложилось конструктивных взаимоотношений. Избирательная комиссия области всегда готова к диалогу с любой политической партией.

Николай
Павел Геннадьевич, в чем, по Вашему мнению, заключается различие выборов на территории Саратовской области по сравнению с другими регионами Российской Федерации? В чем состоит менталитет избирателей в нашей области?

Общаясь со своими коллегами в различных субъектах Российской Федерации, я для себя делаю вывод, что во всех регионах существуют свои особенности проведения выборов на различном уровне. И чем ниже этот уровень – от федеральных выборов к муниципальным – тем острее проявляются различные противоречия. Мне представляется, что на выборах в органы местного самоуправления жители нашей области проявляют достаточно активную гражданскую позицию, и даже разница в явке избирателей на федеральных выборах и на муниципальных разнится лишь на 10 процентов – на выборах в Госдуму – около 60%, на выборах в органы местного самоуправления – около 50%. Это достаточно высокий показатель для местных выборов.

Армянин
Недавно в Москве состоялся 12-й партсъезд "Единой России", где была объявлена кандидатура будущего нового-старого президента России. Все жители страны узнали, что будущим президентом РФ скорее всего станет Владимир Владимирович Путин. Как Вы лично отнеслись к такому известию - скорее обрадовались, или скорее огорчились?

О том, кто станет будущим президентом Российской Федерации мы узнаем 5 марта 2012 года, вот тогда и будем проявлять свои эмоции.

Олег
Здравствуйте, Павел Геннадьевич! Скажите, представители каких партий интересуются ходом подготовки к выборам, местонахождением избиручастков, составом участковых комиссий? Возникают ли претензии у них на этом этапе или все претензии по итогам выборов?

Все политические партии имеют право выдвинуть своих кандидатов в члены участковых избирательных комиссий. Процесс формирования комиссий начнется после образования избирательных участков, а точнее с 3 по 10 ноября 2011 года. Формируются участковые комиссии территориальными избирательными комиссиями. В обязательном порядке назначаются члены комиссий от парламентских партий – Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР. Все остальные партии участвуют в формировании УИК на общих основаниях. Да, разумеется, в ходе формирования возникают претензии, вопросы со стороны партий, все они решаются в рабочем порядке.

Лариса Москва
Павел Геннадьевич, подвергались ли Вы давлению со стороны политических партий или конкретных кандидатов? Расскажите об этом.

Избирательная комиссия Саратовской области – коллегиальный орган, решения принимаются не единолично председателем, а всей комиссией в целом. Говорить о том, что на комиссию кто-то оказывает давление, я не могу. У нас начальник один – Закон.

Ирина
Добрый день! Почему большинство избирательных участков располагаются в школах и больницах, а большинство участковых комиссий состоит из врачей и учителей? Почему на общественную работу "припрягают" бюджетников?

Как вы знаете, избирательные участки образуются органами местного самоуправления. Естественно, при этом задействуются помещения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Кроме того, согласно закона к помещению избирательного участка предъявляется ряд требований по техническому оснащению, безопасности и т.п., которым соответствуют не все помещения. Как правило, все школы, дома культуры, административные здания отвечают всем требованиям закона, и вполне естественно, что в состав комиссии входят также люди, которые работают в этих организациях. Что касается избирательных участков в больницах и иных местах временного пребывания – они образуются  там в соответствии с законом.

Врач
Уважаемый Павел Геннадьевич! Как и кто составляет списки участковых комиссий, по каким рекомендациям туда попадают люди? Вот, например, если представитель партии выдвинет своего кандидата в комиссию, есть у него шанс пройти?

Участковые избирательные комиссии формируются, в соответствии с законом, территориальными избирательными комиссиями на основе предложений политических партий, иных общественных объединений, представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. При этом кандидатуры, предложенные парламентскими политическими партиями обязательны для включения в состав комиссии.

Не местные
Павел Геннадьевич! Могут ли представители общественности участвовать в подсчете голосов в плане только присутствия и что для этого нужно сделать, может письмо в избирком написать?

Законом предусмотрено, что при подсчете голосов вправе присутствовать члены и работники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий, уполномоченные представители политических партий, кандидаты, наблюдатели. Если представитель общественности обладает вышеуказанным статусом, то он имеет право наблюдать за процессом подсчета голосов, не мешая работе избирательной комиссии.

Горожанин
Павел Геннадьевич, вы были партийцем? Какой партии? Какие у вас лично предпочтения не как у председателя избиркома, а как у человека?

В силу своего должностного положения я, к сожалению, не могу поделиться с Вами своими предпочтениями, а вдруг Вы примете их за агитацию?

Сатирик
Уважаемый Павел Геннадьевич! Вы сами за какую партию проголосуете и почему?

Уважаемый Сатирик! Один из основных принципов выборов – тайна голосования, и я имею полное право не отвечать на Ваш вопрос.

В.Кузьмин
Павел Геннадьевич, поясните, обновляются ли к каждым выборам списки избирателей? И вот еще интересно, много ли саратовцев голосуют из других регионов, или, скажем, из-за рубежа?

Да конечно, перед каждыми выборами списки избирателей выверяются и уточняются. Причем каждый гражданин может принять участие в этом процессе, придя на избирательный участок и проверив, есть ли он в списке, правильно ли указанны его данные, и при необходимости и на законных основаниях попросить внести себя в список избирателей. Это можно сделать как до дня голосования, так и непосредственно в день выборов. Что касается второй части Вашего вопроса, то если Вы говорите о голосовании по открепительным удостоверениям – мы не ведем такой статистики.

Владислав Сурков
Можете дать оценку Ивану Охлобыстину как потенциальному кандидату в президенты РФ? Что ему нужно было сделать (кроме одобрения РПЦ), чтобы составить конкуренцию на выборах Владимиру Путину?

Второй вопрос. Часто ли в ОИК обращаются потенциальные "кандидаты в президенты"?

Наверное, чтобы составить конкуренцию Путину, Охлобыстину необходимо возглавить какую-либо партию, по примеру его потенциального оппонента.

Второй вопрос. Периодически такие "кандидаты" обращаются в облизбирком, было это и на выборах  в 2008 году, в 2011 году был такой пример, когда житель, по-моему, Вольска объявил о том, что на выборах 2012 года он будет баллотироваться в Президенты.

Нигилист
Развейте, пожалуйста, миф об административном ресурсе "ЕР" на территории области. Почему мы (избиратели) не должны верить сплетням и слухам?

Слухам и сплетням вообще никогда верить не надо – касаются ли они выборов, или Вашей личной жизни.

Ахтырко Г.В., правозащитник Рио-де-Жанейро
Проинформируйте, пожалуйста, подробнее, как в регионе идет параллельная с федеральной электоральная кампания по формированию-доформированию представительных органов поселенческого и территориального уровней?

4 декабря в 27 муниципальных районах области состоятся основные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления, в том числе выборы глав в трех ЗАТО – Шиханы, пос. Михайловский, Светлый. В целом по области подлежат замещению 1490 мандатов. Более полную информацию о местных выборах можно получить у нас на сайте www.saratov.izbirkom.ru.

Сергей
Согласно Вашей биографии, Вы дважды заканчивали ПАГС. Бывший ректор вуза - идейный единоросс. А сейчас в ПАГСе собралась целая выборная команда "ЕР": ректор Аяцков, заявлявший о своих интересах к предстоящим выборам, проректор и кандидат в госдепы Баталина, член Президиума партии, председатель ОПы Шинчук, всегда действующий на передовой в партийных вопросах... Наверняка с работниками высшего учебного заведения у Вас сохранились теплые личные отношения. Не мешает ли это непредвзятому отношению к кандидатам на выборах? Или, все-таки, приходится переступать через себя, чтобы сохранить беспристрастность?

Через себя стараюсь никогда в жизни не переступать и всем того советую. Что касается личных взаимоотношений – ПАГС не единственное место моей учебы и, кстати, работы. И круг моих знакомых, сослуживцев, однокашников настолько широк, что говорить о каком-то предвзятом отношении в отношении кого-либо – просто несерьезно.

Екатерина Н.
Павел Геннадьевич, расскажите пожалуйста о себе. Вы фигура всегда официальная, сдержанная и закрытая. Интересно, не только узнать о семье и увлечениях, но и, например, как оцениваете историю страны последнего времени. Грустите по СССР, считаете ли 90-е "временами возможностей" а сейчас - временем стабильности. Какая эпоха, какое государство Вам ближе. Какие книги читаете.

Екатерина, человек моего поколения просто не может не грустить об СССР. Я родился в Советском Союзе, все морально-этические ценности закладывались там. Союз дал мне возможность получить образование, работать по специальности. Отчасти, конечно, это ностальгия и по молодости. Но назад дороги нет, и как нельзя вернуть свои юные годы, так и нет возврата к тому государству, в котором мы жили. 

В 90-е годы наше общество прошло через определенную ломку, переоценку ценностей. Новой России уже 20 лет и мы должны идти дальше. Я уважаю государство, в котором живу и работаю, надеюсь, что через 20 лет мои воспоминания о нынешнем времени будут такими же светлыми, как и о временах моей юности.

Свободного времени, как и у каждого руководителя, у меня достаточно мало, но если выдаются дни отдыха – я стараюсь обязательно съездить на свою малую родину, повидать родных, походить по лесу, где отдыхаешь душой. Хорошая книга тоже много значит в моей жизни. Люблю исторические романы, документально-публицистические работы.

А вот музыкальные пристрастия мои не изменились со студенческих времен:  Deep Purple, Nazareth, Scorpions. С возрастом, правда, ощущаю тягу к классической музыке.

Андрей Калинин Вольск
Тяжело ли всегда быть беспристрастным? На Ваш взгляд, с кем работа в ИК ближе - с судьями или журналистами? И те, и те по долгу службы (в идеале) должны держать нейтралитет.

На мой взгляд беспристрастность – одно из основных профессиональных качеств любого человека, находящегося на службе у государства. Да, все мы люди, и у всех у нас есть свои пристрастия и предпочтения, но они остаются дома, на кухне. Судьи или журналисты? Наверное ни то, ни другое, ведь мы не просто оцениваем действия участников выборов, мы делаем все, чтобы весь процесс происходил в рамках избирательного законодательства, а судьи и журналисты помогают нам в этом.

Владимир
Существуют ли какие-то требования к партийной агитации в период предвыборной кампании?

Уважаемый Владимир! Если вы откроете закон, например, о выборах депутатов Годсумы, вы найдете там целую главу, посвященную агитации и информированию избирателей. Если кратко – то партия сама определяет формы и методы своей агитации. А уже условия проведения агитации и ограничения при этом определяет закон.

Лунатик
Предлагаю идею: оборудуйте камерами участки и проведите онлайн-трансляции с мест голосования и подсчета голосов в интернете. Кроме рейтинга, получите доверие людей к вашей деятельности

Камерами (правда не онлайн, а обычными) оборудуются все избирательные участки по линии правоохранительных органов. Кроме того, видеосъемка разрешается лицам, имеющим в соответствии с законом право на присутствие в помещении для голосования и подсчета голосов. Что касается онлайн-трансляции подсчета голосов на избирательных участках, насколько я знаю, ЦИК России уже работает в данном направлении в рамках программы технической модернизации ГАС "Выборы".

Александр
Павел Геннадьевич, как относитесь к истории, случившейся с Жириновским. Когда 22 года он избирался куда угодно, и даже президентом, и тут неожиданно нашли недоштамп в его паспорте?

Я думаю, что если бы такая ситуация сложилась у нас, избирательная комиссия области придерживалась бы позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда от 31 марта 2011 года, в котором, в частности, говорится, что внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина Российской Федерации не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме

Че Гевара
Расскажите, доводилось ли Вам работать в Саратовской области с иностранными наблюдателями? Чем они отличаются от местных партийных представителей, возможно, более требовательны?

Да, в 2007 году на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области работали международные наблюдатели из Кыргызстана. Я сам присутствовал в качестве международного наблюдателя на президентских выборах в Белоруссии в декабре 2010 года. Могу сказать, что по моему опыту, международные наблюдатели не столько более требовательны, сколь более любознательны, их интересуют именно какие-то процедурные моменты, а не политическая ситуация и итоги выборов, как наших наблюдателей.

Француз
Павел Геннадьевич а почему чаще всего на мошенничестве во время выборах попадаются представители партии большинства? я о медведях))

я не знаю такой партии – "медведи".

Анти бюрократ
А у вас сын любит ходить на выборы и голосовать? и вообще приходиться ли заставлять близких отдать свой голос за того или иного кандидата?

я не люблю навязывать свое мнение, и стараюсь не указывать своим близким как им жить.

Форумчанин
А были ли случаи когда после выборов на ваш адрес прихоли угрозы??

нет, не было.