Онлайн-конференция Валентины Грушициной

С 06 сентября 2012 по 19 сентября 2012
Онлайн-конференция Валентины Грушициной

Сегодня (5 сентября) информационное агентство Saratovnews начинает прием вопросов для онлайн-конференции президента некоммерческой организации "Саратовская областная нотариальная палата" Валентины Алексеевны Грушициной.

Вопросы нотариусу интернет-пользователи могут задавать до 18.00 19 сентября 2012 года на сайте Saratovnews.ru. Валентина Грушицина готова ответить на любые вопросы, связанные с профессиональной деятельностью. Например, помимо консультаций Валентина Алексеевна может рассказать о требованиях, предъявляемых кандидатам в нотариусы.

Внимание! Все вопросы проходят премодерацию.

Вопросы:

Лера саратов
Доброго дня, Валентина Алексеевна! Мой дедушка недавно задал вопрос, который вызвал в семье большую дискуссию, но мы не знаем как в этом случае быть, помогите пожалуйста. Он хочет чтобы квартира по наследству досталась 3 родным внучкам поровну. Собственники этой кв. его жена и одна из внучек (младшая). Чтобы квартира поделилась поровну необходимо писать завещание на 3 внучек заверенное нотариусом, или автоматически квартира по наследству достается 3 дочкам - мамам этих 3 внучек? как быть?

Уважаемая Лера! В Вашем вопросе отсутствует информация, является ли Ваш дедушка собственником обсуждаемой квартиры. Общий порядок перехода имущества по наследству регулируется Гражданским кодексом РФ. Существует два способа оформления наследства:

1) По завещанию;

2) По закону.

Наследниками по завещанию могут быть любые лица, указанные наследодателем в своем завещании. Наследниками по закону могут быть лица, перечисленные в Гражданском кодексе РФ в установленной законом очередности.
В Вашей ситуации возможно составление завещания на квартиру Вашей бабушкой в пользу двух внучек, т.к. третья внучка является собственницей доли в праве собственности на квартиру.

 

Валентина саратов
Здравствуйте. Мой сын - выпускник Института юстиции СГЮА (бывший СГАП) 2012 года. В Академии во время ярмарки вакансий он беседовал с представителем нотариальной конторы и ему практически прямо сказали, что предпочтение при трудоустройстве будет отдаваться девушкам. Так ли это? И есть ли вообще вакансии в нотариате?

Уважаемая Валентина! Я очень удивлена, что кто-то из представителей нотариального сообщества города Саратова мог сделать заявление о том, что существуют какие либо предпочтения при трудоустройстве на должность нотариуса по половому признаку. На сегодня в нотариате действительно преобладают женщины. Так сложилось исторически. Но с введением института частного нотариата, с 1993 года в нотариате появилось много мужчин и мы это приветствуем. В отношении свободных вакансий необходимо следить за объявлениями на сайте нотариальной палаты и Управления юстиции по Саратовской области.

Александра Крылова
Хочу написать доверенность на право представлять мои интересы, связанные с недвижимостью в различных инстанциях, без права аренды и продажи (справки БТИ, регпалаты, суд и др.).

Нужно ли нотариально заверять такую доверенность, или достаточно подписи и печати председателя кооператива по месту жительства?

Уважаемый Александра Крылова!

Я не поняла, в чем сложности оформления доверенности на представительство Ваших интересов, связанных с недвижимым имуществом. Обратитесь к нотариусу, он поможет Вам составить и оформить документ.

Ахтырко Г.В., правозащитник Нюрнберг
Уважаемая Валентина Алексеевна! Существует ли в нотариате система откатов и каковы их размеры?

Уважаемый Ахтырко Г.В.!

В нотариате не существует откатов и они не могут быть в нашей системе, т.к. деятельность нотариусов очень четко регламентирована действующим законом и подзаконными актами. Одновременно с этим существуют контролирующие органы в лице Министерства юстиции РФ и их территориальных органов, нотариальных палат, налоговых служб, прокуратуры и судов. Финансовая деятельность не может быть не прозрачной, т.к. все, что взыскивает нотариус он обязан фиксировать в реестре для совершения нотариальных действий. В противном случае нотариальное действие будет считаться не совершенным. В силу указанной прозрачности деятельности нотариусов система каких-либо откатов существовать не может.

Людмила
Здравствуйте, Валентина Алексеевна! Мой ребенок заканчивает школу, сейчас определяемся с будущей профессией. Скажите, на ваш взгляд, будет в ближайшем будущем востребована профессия нотариуса? Как происходит карьерный рост, сколько надо работать помощником нотариуса? И если не секрет, насколько хорошо зарабатывают представители вашей профессии, в том числе начинающие?

Уважаемая Людмила!
Профессия «нотариус» одна из древнейших профессий, существующих на земле. Она востребована всегда там, где общество стремится к созданию бесспорных и бесконфликтных отношений. Нотариус, оформляя документ, создает доказательство добровольности его оформления. Считаю, что в нашей стране, где суды завалены спорами, профессия нотариуса необходима и будет востребована, т.к. государство, я думаю, будет возвращаться к обязательной нотариальной форме при оформлении определенных документов (пример: сделки с недвижимостью и др.).
В настоящее время законом субъекта устанавливается определенное количество должностей нотариусов в области. Существует определенный порядок занятия вакантной должности нотариуса:
1) Обязательное высшее юридическое образование.
2) Сдача экзамена на стажировку и прохождение стажировки не менее 1 года.
3) Сдача экзамена на получение лицензии.
Лицензия на право заниматься нотариальной деятельностью дает возможность занимать должность помощника нотариуса. Одновременно с этим лицо, имеющее указанную лицензию, вправе участвовать в конкурсе на занятие вакантной должности нотариуса.
О доходах нотариуса ходят легенды. Нотариусы вправе взыскивать тарифы за совершенные нотариальные действия, регламентированные государством.  С этих сумм нотариус уплачивает налоги, оплачивает заработную плату своим сотрудникам, приобретает за свой счет офис, все оборудование, расходные материалы, обустраивает и хранит за свой счет архивные документы, уплачивает членские взносы в нотариальную палату, затрачивает средства на повышение своей квалификации и квалификации своих сотрудников, приобретает правовые программы и т.д. В связи с перечисленными расходами нотариус по определению не может быть богатым человеком.

 

Angry Garlic
Каким образом устанавливается размер платы услуг нотариуса? Зависит ли стоимость его услуг от места работы, например, в Саратове или в Вольске?

Размер оплаты нотариальных услуг строго регламентирован государством.
Размер тарифов устанавливается Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате.
Размер тарифа зависит от нотариального действия и его сложности.

 

Ксения
Уважаемая Валентина Алексеевна! У меня престарелые родители, живут в селе за 50 км от райцентра. Нотариус к ним ехать не хочет, говорит, далеко, привозите сюда. А им трудно выбраться автобусом, машины у нас нет, да и не знает никто сколько времени займет прием, может в очереди придется ждать. Есть такой закон, который обязывает нотариусов ездить на дом к престарелым людям? Я, например, согласна доплатить, лишь бы поехали.

Уважаемая Ксения!
Из Вашего вопроса не понятно, какое нотариальное действие или какой документ хотели бы оформить Ваши родители.
Возможно, что Вам нет необходимости обращаться к нотариусу, т.к. ряд документов, такие как завещания, доверенности, подлинность подписи на определенном документе, свидетельствование копий документов в силу ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате вправе оформлять представитель администрации сельских и поселковых советов на территории которых проживают Ваши родители.

 

Владимир Николаевич
Здравствуйте, Валентина Алексеевна! Хочу предложить идею: посадите нотариусов на автомобильных рынках, в крупных салонах, чтобы сразу можно было оформить гендоверенность

Уважаемый Владимир Николаевич!
Основами законодательства РФ о нотариате предусмотрена обязанность нотариуса иметь свой офис и совершать нотариальные действия в нотариальной конторе.
В связи с этим Ваша идея «посадить нотариусов на автомобильных рынках, в крупных салонах» не может быть принята как «Эврика!».

 

Ольга Васильевна
Добрый день! Меня интересует, какие требования предъявляются нотариусам, какое необходимо получить образование, чтобы им стать и есть ли гарантия трудоустройства? Насколько трудно открыть кабинет нотариуса как бизнес-проект по оказанию юридических услуг?

Уважаемая Ольга Васильевна!
Требования, предъявляемые к нотариусам, регламентируются Основами законодательства РФ о нотариате.
Гарантией трудоустройства является конкурсная основа назначения на вакантную должность нотариуса.
Нотариальную контору вправе иметь только нотариус, обличенный государством заниматься нотариальной деятельностью.

 

Рената
Валентина Алексеевна, насколько необходима областная нотариальная палата в профессиональном плане? Какие вопросы там решаются?

Уважаемая Рената!
Областная нотариальная палата образуется в каждом регионе РФ в силу требования Основ законодательства РФ о нотариате.
Функции нотариальной палаты также прописаны в Законе и уставе палаты.
В разных субъектах РФ различная структура и кадровый состав нотариальных палат.
В нашей палате существует несколько отделов, специализирующихся на решении определенных вопросов нотариальной деятельности, что, несомненно, помогает нотариусам области квалифицированно исполнять свои профессиональные обязанности.

 

Саратовец
Валентина Алексеевна, можете назвать лучших нотариусов города и почему они лучшие?

Уважаемый Саратовец!
Могу сказать о всех нотариусах, работающих в г. Саратове и области, как о высококвалифицированных специалистах, способных решать достаточно сложные вопросы при оформлении нотариальных действий.
Не лучшие в нотариате не задерживаются.
 

Марина Викторовна Саратов
Здравствуйте Валентина Алексеевна! Моя судьба сложилась так, что с мужем развелась 25 лет назад, и с тех пор вместе мы никогда не жили. Но в последние годы, когда он стал совсем больным, стал звонить, интересовался сыном.Жизнь свою он закончил в интернате, в другом городе, Поскольку других родственников у него не оказалось, мне пришлось его и хоронить. У мужа на сберкнижке остались деньги, которые наследует сын. Но возможно ли все документы нотариально заверить в Саратове, или для этого необходимо выехать в город, где он проживал?

Уважаемая Марина Викторовна!
Гражданским Кодексом РФ определен порядок оформления наследственных прав.
Наследственные дела заводится у одного нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.
В связи с этим, если Ваш муж на день его смерти постоянно проживал и бел зарегистрирован не в г. Саратове, то оформлять наследство Вам необходимо в том населенном пункте, где он проживал до своей смерти.

Наталья
Собираюсь побывать на Сицилии. Но говорят, там очень распространена уличная преступность, сумочки срывают прямо с плеча. В турфирме посоветовали на всякий случай сделать ксерокопии паспорта и других документов. Есть ли необходимость заверять паспорт у нотариуса, или достаточно просто отсканировать документ?

Уважаемая Наталья!
В случае утраты паспорта, ни нотариально засвидетельствованная его копия, ни просто ксерокопия его не заменят.
Указанные копии, возможно, помогут лишь подтвердить то, что утерянный паспорт был у Вас в наличии.

 

Густав Саратов
Очень бы хотел устроиться водителем к нотариусу. Может у вас есть вакансии? Если не секрет, какую зарплату можете предложить?

Уважаемый Густав!
В нашей нотариальной палате все вакансии водителей на сегодняшний день заняты. Информацией о вакансиях водителей у нотариусов не располагаю.

 

Ольга Николаевна
Рада возможности пообщаться с нотариусом. Здравствуйте, Валентина Алексеевна. Я десять лет назад приехала из Узбекистана в Саратов на постоянное место жительства. Здесь устроилась на работу менеджером. У меня есть диплом об окончании Ташкентского пединститута, к нему имеется перевод, и в свое время документ был заверен нотариусом. Если мне придется по-новому устраиваться на работу, нужно будет предъявлять диплом, сгодится ли ранее заверенный перевод? И вообще ограничен ли срок действия нотариально заверенных документов? Или у каждой справки свой срок действия?

Уважаемая Ольга Николаевна!
Если у Вас имеется нотариально оформленный перевод документа, то срока действия или срока давности он не имеет.

 

Надежда
Доброго дня, Валентина Алексеевна. Мои хорошие друзья со своими детьми отправляются отдыхать в Турцию и готовы взять моего сына (6 лет). Я, к сожалению, не могу составить им компанию, а сын очень ждал этой поездки. Своим друзьям я полностью доверяю. Какие документы необходимо собрать, чтобы поездка состоялась. Достаточно ли просто написать разрешение на выезд?

Уважаемая Надежда!
По поводу пакета документов, необходимых для выезда Вашего ребенка в Турцию необходимо обратиться в турфирму, организующую данную поездку.
Но от Вас в обязательном порядке, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка необходимо согласие на его выезд за границу, для чего следует обратиться к любому нотариусу и оформить указанный документ.

 

Нина Аркадьевна
Я извиняюсь за свой вопрос, но не могу понять, почему так дорого стоят услуги нотариуса? За каждую справку, минимум 400-500 рублей надо заплатить. Раз вы руководите областной нотариальной палатой, не могли бы вы пояснить, из чего складывается ценообразование услуг. Чем обоснована стоимость?

Уважаемая Нина Аркадьевна!
К сожалению, в Вашем вопросе отсутствует конкретика, необходимая для дачи оценки правильности взыскания нотариусом с Вас сумм тарифа. Вы не указали, за что конкретно взысканы с Вас указанные суммы.
Для информации сообщаю, что нотариусы при взыскании тарифов за совершенные нотариальные действия руководствуются Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате. При оказании услуг правового и технического характера (составление проектов документов, их изготовление, консультации), нотариус взыскивает дополнительные суммы.

 

Иван Ильич
Необходимо ли заверять у нотариуса дарственную на недвижимость?

Уважаемый Иван Ильич!
В настоящее время договоры дарения недвижимого имущества не требуют обязательной нотариальной формы, достаточно простой письменной формы. Но мы часто рекомендуем в этих случаях обратиться к нотариусу для получения консультации о правовых последствиях заключения указанных сделок.
При дарении имущества нужно помнить и понимать, что это безвозмездная сделка, без встречных обязательств и после подписания договора даритель перестает быть собственником переданного в дар имущества. При этом, если вопрос стоит о жилом помещении, то и право проживания в нем у дарителя прекращается.

 

Андрей Николаевич
В каких случаях нотариус может отказать заверить тот или иной документ? Кто имеет право назвать человека недееспособным, и в каких случаях такая справка предоставляется?

Уважаемый Андрей Николаевич!
Основы законодательства РФ о нотариате содержат правила совершения нотариальных действий. Указанные правила содержат обязанность нотариуса проверить дееспособность гражданина, обратившегося к нему за совершением нотариального действия, о чем нотариус делает отметку в удостоверительной надписи.
В случае сомнения нотариуса в дееспособности гражданина, он вправе отказать в оформлении документов.
Действия нотариуса при отказе в совершении нотариального действия Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

 

Равшан Энгельс
Я родом из Таджикистана. Есть диплом об окончании вуза, он на таджикском языке. Надо ли заверять перевод у нотариуса, или достаточно заверенной копии диплома?

Уважаемый Равшан!
На территории Российской Федерации действует Федеральный закон о русском языке, в связи с чем весь документооборот требует исполнения документов на русском языке.
Если Ваш диплом необходимо предоставить в российские учреждения или организации для подтверждения Вашего образования, необходимо обратиться к переводчику, владеющему таджикским языком, для оформления перевода текста диплома и, затем, к нотариусу для засвидетельствования подлинности подписи переводчика на документе.

 

Сания
Мне чуть за сорок лет, я в здравом уме и в твердой памяти, да и на здоровье не жалуюсь. Но на всякий случай хочу написать завещание. У меня двое взрослых сыновей, не хочу, чтобы возникали какие-либо споры в будущем. Но обязательно ли заверять у нотариуса завещание? И имею ли я право потом изменить что-либо в завещании?

Уважаемая Сания!
Действующим законодательством предусмотрена возможность оформления наследства по завещанию и по закону.
Ваши сыновья являются Вашими наследниками по закону в равных долях каждый.
В связи с этим, если Вы не планируете распределить свое имущество по наследству не в равных долях, в завещании нет никакого смысла.
Но Вы вправе оформить завещание у нотариуса и неограниченное число раз изменять его и составлять новые.

 

Александр Балашов
Валентина Алексеевна, здравствуйте! Хотелось бы узнать, какие требования предъявляются к соискателям на должность нотариуса? Важен ли пол? У меня сложилось впечатление, что иногда допускается дискриминация по половому признаку. Неоднократно пытался устроиться на работу, но всегда выбор падает на девушек, а мне говорят, «извините». Может, и пытаться не стоит?

Уважаемый Александр!
Требования к соискателю на должность нотариуса перечислены в Основах законодательства РФ о нотариате. Пол соискателя не имеет никакого значения. Более того, за последнее время в нотариат пришло много мужчин, они успешно осваивают профессию, чем кардинально меняют определение лица российского нотариата. Теперь российский нотариат имеет не только женское лицо.