Онлайн-конференция Алексея Мазепова

С 26 ноября 2012 по 29 ноября 2013
Онлайн-конференция Алексея Мазепова

Сегодня (26 ноября) информационное агентство Saratovnews начинает прием вопросов для онлайн-конференции депутата областной думы Алексея Мазепова.

Тема конференции: «Развитие малого и среднего бизнеса в Cаратовской области», однако, читателям не возбраняется задать парламентарию любой интересующий их вопрос.

Вопросы можно задавать до 14.00 29 ноября 2012 года на сайте Saratovnews.ru. Ответы  будут опубликованы 30 ноября.

Внимание! Все вопросы проходят премодерацию.

ДОСЬЕ.

Мазепов Алексей Анатольевич

Родился 8 апреля 1968 года. В 1993 году с отличием окончил Московский инженерно-физический институт, квалификация – инженер-физик; в 1994 году – Поволжскую академию государственной службы, квалификация – менеджер; в 2002 году – Российскую академию народного хозяйства при Правительстве РФ, степень – магистр финансов; в 2004 году – Саратовскую государственную академию права, квалификация – юрист. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике. В 2006 году получил степень магистра делового администрирования (МВА) в Открытом университете Великобритании, в 2007 году – МВА по направлению «Стратегические финансы» в Российской академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Служил в военно-воздушных силах Советской армии с 1987 по 1989 год.

Трудовую биографию начал в 1993 году в должности коммерческого директора компании «Science & Business» («Наука и Бизнес») в г. Москва. Затем работал на руководящих должностях в сфере экономики и финансов в отраслях строительства, инжиниринга и IT-технологий, консалтинга, инвестиционной и банковской деятельности. В 2004–2005 годах – заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области.

В 2005 году организовал Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

С 2011 года является сопредседателем Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

14 октября 2012 года избран депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва. Является председателем комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы.

Женат, воспитывает троих детей.

Вопросы:

Андрей Саратов
Здравствуйте Алексей Анатольевич!У меня такой вопрос,можно ли открыть свое дело (бизнес) без первоначального капитала,ведь банки дают не очень большие суммы в кредит для открытия малого бизнеса,которых хватит только на аренду помещения!А второй вопрос какое дело сейчас наиболее выгодно открывать в наше время?

Все зависит от вида деятельности, который Вы планируете избрать.

В настоящее время в области работают реальные инфраструктурные механизмы поддержки малого и среднего бизнеса: гарантийный фонд, фонд микрокредитования, областной бизнес-инкубатор, венчурный фонд.

Например, венчурный фонд предназначен для инвестирования в инновационные проекты.

Основные требования к проектам: его инвестиционная стоимость от 15 до 45 млн. руб.; защищенная интеллектуальная собственность, например патент или лицензионное соглашение; наличие предпринимательской команды, способной реализовать проект; срок окупаемости – 2-3 года.

Перспективными направлениями, на мой взгляд, являются внедрение результатов интеллектуальной деятельности, производство инновационной продукции.

 

Евгений
Встречались ли вы с Вячеславом Мальцевым и что этот пораженец вам лично говорил? Ваша победа над ним честная на сто процентов?

Нет, не встречался, поскольку лично с Вячеславом Мальцевым не знаком.

Что касается второго вопроса, то я всегда предпочитаю честные методы – и в бизнесе, и в политике.
 

интересующийся
Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Судя по биографии, у вас отличное образование.Можно узнать, каких успехов вы добились в бизнесе? Помогло образование? Что вы вообще думаете о реформировании образования сегодня?

В настоящее время я являюсь одним из руководителей холдинга, коллектив которого составляет более 500 человек.

Первое высшее образование дало мне системный подход в решении проблем, последующие – помогают разбираться в ведении бизнеса.

Говоря о реформировании образования, могу отметить, что это вопрос назрел давно. Важно, чтобы все выпускники российских вузов были также конкурентоспособны на международном рынке труда, как их сверстники из престижных учебных заведений Европы и Северной Америки. Поэтому повышение качества образования – одна из задач органов власти.

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект «Об образовании», который направлен на обновление и развитие этой сферы. Его обсуждение в регионах страны – в том числе, и в Саратовской области, проходило очень активно и уже вышло на завершающую стадию. По оценкам самих преподавателей, предлагаемые в законе механизмы достаточно эффективны. В любом случае, результаты реформирования покажет время.
 

Ника
Алексей, зачем после МИФИ идут в армию? Что вам дала служба в армии, как помогла в дальнейшей жизни?

В армии я служил после первого курса обучения в МИФИ. В то время служба в армии была обязательной и отсрочки не было. Я служил в военно-воздушных силах и занимался радиотехническим обеспечением посадки военных самолетов. Поэтому знания, полученные на первом курсе МИФИ, на военной службы мне очень помогли.

Сама служба позволила мне стать более собранным и ответственным, воспитала во мне самостоятельность. Да и практические навыки, полученные в армии, очень пригодились в жизни.
 

Горожанин
Здравствуйте! В биографии не указано где вы родились. Вы саратовец? Почему приехали из Москвы, где у вас все нормально выстраивалось в смысле карьеры? Чего хотите добиться, став депутатом облдумы? Как будете помогать Саратову?

Я родился в Балаково. В 1980 году переехал вместе с семьей на постоянное место жительства в Саратов и считаю себя саратовцем.

В Москве жил только во время обучения в ВУЗах, по окончании которых вернулся домой.

На мой взгляд, депутат должен отстаивать интересы граждан, которые оказали ему свое доверие, защищать их законные права, способствовать развитию территорий, от которых избирался. Вот и я, став депутатом областной Думы от одного из округов города Саратова, намерен сосредоточиться на этих целях.
 

Александр Борисович Балаково
Алексей Анатольевич! «ОПОРА РОССИИ» помогает предпринимателям и как? Или вы там имеете дело только с теми, кто уже крепко стоит на ногах с миллионными бюджетами в карманах? Что посоветуете, как вести бизнес у нас, если зависимость предпринимателей от малейшего чиха власть имущих и чиновников просто страшная?

Основными задачами «ОПОРЫ РОССИИ» являются защита прав и интересов предпринимателей; борьба с коррупцией; создание благоприятного бизнес-климата; стимулирование развития предпринимательской активности. Особое внимание уделяется практической помощи предпринимателям, в том числе, посредством юридических консультаций. При «ОПОРЕ РОССИИ» действует специально созданное Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей, которое осуществляет реальную поддержку бизнесу в его отношениях с органами власти.

А отношения с чиновниками советую строить в рамках закона. Это самый правильный и надежный путь.
 

Пока здоровый
Полностью поддерживаю идею по переносу табачки за город. Вы статистику посмотрите, какой в этом районе рост онко и прочих заболеваний, особенно детских! Там перинатальный центр рядом, театр, жилые дома! Да ни в одной стране мира в таком густонаселенном районе табачку не разрешат ставить! Готовы поддержать идею пикетами рядом с табачкой.

Спасибо за поддержку. Еще раз повторю свою позицию, что все производственные мощности, которые находятся на территории города целесообразно перенести за его границы. Тем более, если они могут влиять на экологическую обстановку.

Свои координаты можете оставить в одной из моих общественных приемных, которые располагаются по адресам: г.Саратов, ул.Мичурина, д.116 (телефон 21-25-82); г.Саратов, ул.Мичурина, д.88 (телефон 21-25-83).
 

Марина
Алексей Анатольевич! Можно к вам обратиться за помощью? Моя семья полностью проголосовала за вас. По какому телефону можно это сделать и по какому адресу?

Координаты своих общественных приемных я оставил чуть выше. В рабочие дни с 9-00 до 13-00 мои помощники постараются ответить на Ваши вопросы.

Михаил Саратов
Что делается для поддержки малого бизнеса в Саратовской области?

В 2009 году депутаты приняли региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области», в котором меры поддержки подробно изложены. В настоящее время в нашей области также действует долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» на 2012-2015 годы». В ней приводится перечень мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса.

На последнем заседании облдумы 28 ноября депутаты приняли областной бюджет на 2013 год и три последующих года. В его рамках на поддержку малого и среднего предпринимательства только в следующем году выделяется около 100 миллионов рублей. Кроме того, на предыдущем заседании был принят пакет законов, которые предусматривают ряд налоговых льгот для многих категорий предпринимателей. К сожалению, формат on-line общения, достаточно ограниченный по объему и по времени, не позволяет рассказать обо всех мерах поддержки более подробно
 

Анастасия Саратов
Добрый вечер Алексей Анатольевич! СМИ пишут, что в Саратове существует бизнес-инкубатор. Где он находится и кто может пользоваться его услугами?

Действительно, в Саратова работает ГУП «Бизнес-инкубатор Саратовской области», который расположен по адресу: ул. Краевая, д.85.

Бизнес-инкубатор осуществляет поддержку субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг. Стать резидентом бизнес-инкубатора возможно только на конкурсной основе. Одним из ключевых условий является то, что срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не должен превышать 1 год.

Кстати, в настоящее время бизнес-инкубатором объявлен конкурс на право заключения договора аренды недвижимого имущества по 5 офисным помещениям. Заявки принимаются до 25 декабря 2012 года включительно.

С более подробной информацией об условиях конкурса можно ознакомиться на официальном сайте бизнес-инкубатора.
 

Александ Петрович (полковник запаса) Балаково
Наш Президент неоднократно обращал внимание на то, что органам власти необходимо избавляться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. Как этот вопрос решается в Саратовской области?

Продажа госимущества Саратовской области осуществляется на плановой основе – в соответствии с программами приватизации, которые ежегодно утверждаются Саратовской областной Думой по представлению облправительства.

В текущем году уже продан 100-процентный пакет акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие», а в настоящее время региональным комитетом по управлению имуществом идет процесс реализации 5-процентной доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Саратов». Отмечу, что все вырученные от продажи госимущества средства поступают в областной бюджет, способствуя пополнению его доходной части.

В будущем году планируется продать 10 объектов государственного имущества, в том числе нежилые здания и помещения, расположенные в Саратове, Балаково, Вольске и Самойловке.
 

Дмитрий
Алексей! Вы возглавляете комитет по экономической политике облдумы. Можете кратко объяснить, в чем заключается экономическая политика у нас в регионе? Как проявляются ее результаты?

Основная цель экономической политики – это и обеспечение эффективного функционирования экономической системы с помощью создания надлежащей правовой базы, и контроль уровня занятости и инфляции, и своевременная реакция на изменения в конъюнктуре рынка, и создание условий для экономического роста.

Для получения более подробной информации я бы Вам рекомендовал ознакомиться со Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года. Именно этот документ определяет основные направления, механизмы и инструменты социально-экономического развития региона. Его текст находится в широком доступе в сети Интернет, в том числе на сайте Правительства области.
 

ваш избиратель
Алексей Анатольевич! Готовы ли вы оказать помощь в организации приюта для домашних животных? Ведь не для кого не секрет, что в заводском районе этот приют еле выживает и территория , на которой находится приют очень мала, да и ту пытаются отнять.

Если Вы имеете в виду приют для бездомных животных, то, считаю, что эту проблему надо решать комплексно. К сожалению, созданием одного приюта ее не решить. Рост бездомных животных – это всегда тревожный сигнал для общества. Это индикатор уровня человеческой жестокости и равнодушия.

Что касается существа Вашего вопроса, то его решение находится в компетенции органов исполнительной власти или местного самоуправления.
 

Молодожены
Уважаемый Алексей Анатольевич! Можете вы как депутат повлиять на то, чтобы ставки по ипотечным кредитам стали ниже? Ну невозможно же молодой семье купить в ипотеку квартиру! Жить хочется сейчас, а не после выплаты всех долгов!

В соответствии с законодательством процентные ставки по кредитам устанавливаются кредитной организацией.

Также хотел бы отметить, что в области действует программа «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на 2011-2015 годы, мероприятия которой направлены на государственную поддержку решения жилищной проблемы молодых семей. Например, молодые семьи – участники программы, получают социальные выплаты за счет средств областного бюджета для возмещения части расходов по оплате процентов ипотечного кредита. Кроме того, при рождении или усыновлении детей молодая семья получает право на получение дополнительной социальной выплаты.

За более подробной информацией я бы посоветовал Вам обратиться в министерство строительства и ЖКХ области.
 

Просто Мария
Алексей Анатольевич! В Саратове, наверное, самая высокая в России арендная плата за торговые площади, малый бизнес не выдерживает таких завышенных расценок. Что-то с этим сделать можно?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если Вы считаете, что платите высокую арендную плату за торговые площади, имеет смысл поискать других арендодателей. С учетом количества торговых центров в Саратове – это вполне разумный вариант.

Студент
Уважаемый Алексей Анатольевич! В советские времена у выпускников вузов было распределение и относительно гарантированное трудоустройство. Сейчас устроиться после вуза на работу невероятно трудно, всем нужен опыт работы, а где его взять? Предлагаю вам выступить с законодательной инициативой обязательной стажировки по специальности студента во время учебы на профильном предприятии и если к нему не будет претензий - засчитывать этот период как опыт работы. Иначе все пойдем таксовать или на рынок!

Спасибо за предложение. Вопрос действительно очень важный и заслуживает особого внимания и отдельного обсуждения.

Гаврила
Здравствуйте! Будет у нас кризис в будущем году? Как к нему готовиться, что посоветуете?

Если Вы имеете в виду экономический кризис, то говорить о нем сейчас, считаю, преждевременно. По прогнозам экспертов облправительства, в будущем году ожидается рост производства. Поэтому и прогноз социально-экономического развития региона разработан исполнительной властью на основе умеренно-оптимистического варианта.

Что до моего отношения к такому понятию как «кризис», то здесь мне импонирует подход китайцев. В их языке для обозначения этого слова используют два иероглифа – «проблема» и «возможность». Тем самым предполагается, что из любой ситуации можно найти выход, если правильно ее оценить.
 

Связной
Алексей Анатольевич, вы принимали участие в разработке бюджета области? Верите ли вы в то, что к 2016 году бюджет действительно будет бездефицитным? И как это повлияет на жизнь рядового гражданина? На развитие малого предпринимательства?

Уверенность в этом есть. Расчеты экспертов облправительства это подтверждают.

Бездефицитный бюджет позволит нам отказаться от заимствований, за счет собственных средств решить многие социально значимые проблемы, в том числе увеличить объем финансирования, выделяемого на поддержку и развитие малого бизнеса.

Дачник
Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Что будет с дачами, расположенными в черте города? Есть опасения, что когда-нибудь нам скажут: "Дорогие, здесь будет микрорайон, вот вам немного денег и вы свободны." У нас дачные участки оформлены в собственность, но все равно переживаем. Хоть по кадастровой цене заплатят, если будут отбирать, что закон говорит?

По Генеральному плану Саратова основными планировочными направлениями застройки города, с которыми связано развитие массового жилищного строительства, являются Северо-Восточное (вдоль Усть-Курдюмского тракта) и Северное направления (район поселка Солнечный и проспекта Строителей).

Что касается механизма изъятия земельных участков у собственников, то он регулируется действующим законодательством. Точно также, как и размер положенной компенсации. Ее размер определяется исходя из рыночной цены земельного участка.
 

маломар
Наш регион один из аутсайдеров по развитию малого бизнеса, как вы думаете почему? Когда уже будет помощь начинающим предпринимателям? только не говорите про бизнес-инкубаторы.

С 2005 года область участвует в конкурсах, проводимых Министерством экономического развития РФ, что позволило привлечь на указанные Вами цели почти 600 млн. рублей. Это значительные средства, на которые была оказана поддержка сотням начинающих предпринимателей.

В 2013 году на поддержку малого и среднего предпринимательства из областного бюджета будет выделено около 100 млн рублей. Еще порядка 400 млн составит софинансирование из федерального бюджета.

Что касается направлений поддержки, то помимо нелюбимых Вами бизнес-инкубаторов, это и предоставление грантов на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования; и возмещение части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды; и возмещение части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение основных средств; и предоставление грантов на создание юридического лица – субъекта малого предпринимательства в сфере инноваций.
 

Виталий
Зачем вы стали депутатом?

Я добился определенных успехов в бизнесе и решил принять более активное участие в политической и общественной жизни региона. Считаю, что опыт и профессиональные навыки могут быть полезны жителям Саратова, позволят помочь им в решении проблем.

Софья П
Уважаемый,Алексей Анатольевич!3 года уже оформляем землю в центре города,М.горького 66,уже сил нет,когда же решиться! на разных этапах ,стопор.Обращалась и в кадастровую палату и администрацию и меняла кадастровых инженеров.И каждый раз слышу разные оправдания.
Будьте добры,ответьте,наладиться ли когда порядок и неужели так сложно присвоить кадастровый номер ранее учтенному участку ?????

Урегулирование взаимоотношений в этой сфере относится к ведению муниципальных властей. К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, на каком этапе и какие именно трудности возникли при оформлении земельного участка. Предлагаю Вам подробно изложить все претензии и замечания в обращении на мое имя (контакты общественных приемных уже указаны в ответах на предыдущие вопросы). Только после изучения всех аспектов можно будет дать квалифицированный ответ и по возможности помочь в Вашей ситуации.