Онлайн-конференция "Развитие службы оказания помощи матери и ребенку"

С 15 декабря 2014 по 17 декабря 2014
Онлайн-конференция "Развитие службы оказания помощи матери и ребенку"

Сегодня информационное агентство Saratovnews начинает прием вопросов для онлайн-конференции заместителя начальника управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Саратовской области Дудиной Светланы Анатольевны.

Тема конференции: "Развитие службы оказания помощи матери и ребенку", однако, читателям не возбраняется задать представителю регионального минздрава любой интересующий их вопрос.

Вопросы чиновнику интернет-пользователи могут задавать до 12:00 17 декабря 2014 года на сайте Saratovnews.ru. Ответы от главы ведомства будут опубликованы 17 декабря.

Внимание! Все вопросы проходят премодерацию.

Вопросы:

Петр

Здравствуйте! Мы с женой ждем ребенка, срок пока маленький, но мы уже сейчас думаем о том, где она будет рожать. Мы живем в Волжском районе, хотелось бы, чтобы наш ребенок появился на свет в новом перинатальном центре, поскольку там лучшее оборудование и работает врач, к которому мы хотели бы попасть. Скажите, можем мы сейчас заключить договор, чтобы жена рожала в перинатальном центре и именно у этого врача? Что для этого нужно сделать?

Уважаемый Петр! При получении медицинской помощи в рамках программы госгарантий гражданин имеет право на выбор медицинской организации. Эта норма четко закреплена в действующем законодательстве. В целях упорядочения госпитализации беременных в родовспомогательные учреждения соответствующей группы, обеспечения доступности медпомощи беременным и новорожденным, проживающим в отдаленных районах области, в «Перинатальный центр Саратовской области» направляются преимущественно беременные и роженицы из районов области. Однако здесь может осуществляться и плановая дородовая госпитализация беременных из Саратова, Энгельса и других населенных пунктов-спутников областного центра по предварительной записи при наличии в учреждении свободных мест. 

Жанна, Саратов

Здравствуйте,Светлана Анатольевна! Сейчас эпидемия ОРВИ и других простудных заболеваний, детских терапевтов не хватает, у моего 8-летнего сына видимо осложнение после гриппа, жалуется на боль в ушах, а запись к лору в детской поликлинике №20 до конца года исчерпана, мне рекомендовали прийти и просить, чтобы меня проконсультировал врач. вообще и во взрослой поликлинике к узким специалистам большая очередь, записываться на прием надо за 2 недели. Разве для этого столько разговоров о реформе здравоохранения? Прошу вас довести до сведения министра мнения пациентов и принять меры по увеличению количества специалистов в поликлиниках таких больших районов,как Юбилейный

В Городской поликлинике №20 г. Саратова ЛОР-врач является внешним совместителем, принимает в педиатрическом отделении по записи 2 раза в неделю первичных больных и без записи экстренных больных. При необходимости повторный прием проводится на базе по основному месту работы врача в Городской детской поликлинике №2 г.Саратова. В настоящее время отмечается незначительный подъем ОРВИ, но медицинская помощь детям оказывается в обычном режиме. Администрацией медицинской организации проводятся организационные мероприятия по привлечению специалистов на вакантные должности.

стрелок

Светлана Анатольевна, добрый день! Что входит в структуру службы оказания помощи матери и ребенку? Готовимся вскоре стать родителями, но пока о такой службе не слышали. Чем она может быть полезна молодым родителям?

Основная задача женщины, у которой наступила желанная беременность – встать на учет в женскую консультацию по месту постоянного проживания в сроке беременности до 12 недель, а главная задача женской консультации – качественная диспансеризация беременных. При первом посещении беременной врач женской консультации заполняет медицинский документ – индивидуальную карту беременной и родильницы, в которой отражаются все данные опроса, обследования, назначения при каждом посещении. Наблюдение беременной проводится с использованием современных медицинских технологий, в том числе в условиях дневного стационара и амбулатории. После клинического и лабораторного обследования (до 12 недель) определяют принадлежность каждой беременной к той или иной группе риска по развитию осложнений беременности, родов и послеродового периода. В эти же сроки беременные женщины направляются в медицинские организации, осуществляющие пренатальную диагностику в целях обследования на наличие хромосомных нарушений и врожденных аномалий (пороков развития) у плода. Кроме того, во время беременности женщина получает возможность проведения физической и психопрофилактической подготовки к родам, в том числе подготовка семьи к рождению ребенка. В более поздние сроки, в зависимости от течения беременности и возникновения любых осложнений беременности, группа риска может пересматриваться, это осуществляется с целью определения места родоразрешения в соответствии с уровнем и возможностями родовспомогательного учреждения по оказанию высококвалифицированной помощи. Все это в целом и можно назвать службой оказания помощи матери и ребенку.

Татьяна

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Мой сын пяти лет посещает детский сад Саратова. мне и другим мамам было бы спопойнее, если бы в саду на постоянной основе присутствовал медработник.По крайней мере,он не допускал бы утром в группу детей,к примеру, с симптомами ОРВИ, конъюнктивита. да и вообще неплохо, чтоб в случае чего было кому оказать ребенку медицинскую помощь. есть ли надежда, что в каждом детском садике наконец будет своя медсестра?

Действующее законодательство рекомендует 1 должность медицинской сестры на 100 воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений. В г. Саратове более 90% дошкольных образовательных учреждений имеют в своем штате средних медицинских работников, которые работают на постоянной основе.

Возможно в Вашем случае количество детей меньше установленной нормы, в соответствии с чем медицинская сестра работает по утвержденному графику.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций «Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей».

житель Юбилейного

В поселке Юбилейный г. Саратова сломался рентген-аппарат поликлиники №20 и теперь всех отправляют на флюорографию в филиал поликлиники на ул. Весенняя. Причем, едут туда все, закрепленные за нашей поликлиникой - от Гуселки до Соколовой горы. Кабинет уже работает с 9 до 18 часов, а очереди сумасшедшие все равно. Кто должен быстро реагировать на такие ситуации и почему допустили очереди в течение уже нескольких месяцев? Прошу вас как можно оперативнее решить эту проблему.

Спасибо за вопрос! В Городской поликлинике № 20 имеется 2 цифровых флюорографа. В связи с износом оборудования произошла поломка одного из них. В данный момент осуществляется ремонт. Флюорограф по адресу ул. Весенняя д.5 в настоящее время работает с 8.00 до 18.00 в 2 смены. Анализ работы кабинета за последние 2 недели показывает, что максимальное количество в очереди пациентов составляет до 5 человек, ожидание своей очереди связано с особенностью работы флюорографического кабинета. Каждый пациент должен раздеться, сделать снимок, одеться. Учитывая зимний период времени основное время при обследовании тратится на раздевание и одевание пациента. Само обследование выполняется в течении одной минуты.

Инна

у меня вопрос по организации работы детской поликлиники №8 Саратова (филиал на Барнаульской, 8А). Дело в том, что ни разу мы с ребенком не попали на прием к участковому педиатру в "забронированное время". Сегодня у всех есть телефон, доступ в интернет. посещение врача я всегда предваряю либо звонком, либо записываюсь через доступную электронную форму. однако у кабинета педиатра неизменно сидит очередь из мамочек и на любые аргументы, что ты пришел по записи к конкретному времени возражают: ничего не знаем, тут живая очередь. ни врачи, ни работники регистратуры в этой ситуации на сторону заблаговременно записавшихся не встают. быть может, им нужен звонок из министерства здравоохранения, чтобы навести с этим порядок? просто жалко потерянного в очередях времени и здоровья ребенка.

Приемы во всех поликлиниках Саратова и области ведутся строго по записи, которая производится в регистратурах медицинских организаций при личном обращении пациента или через электронную регистратуру. Иногда возникают ситуации, когда на прием приходят дети-инвалиды и дети, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи, имеющие право на внеочередной прием и без предварительной записи. Возможно, что в Вы столкнулись именно с таким случаем. Если подобная ситуация повториться, Вы можете обратиться непосредственно к администрации медицинской организации либо в отдел медицинской помощи матери и ребенку регионального минздрава по телефону 57-99-71.

Алексей

здравствуйте, подскажите как быть! Жену отвезли в родильный дом. Мне отдали ее вещи, а с ними листочек, на котором написано по какому адресу пяти членам семьи нужно сдать кровь. Что будет, если сделать этого не получится? я не против сдать кровь, но не уверен, что смогу уговорить еще четверых знакомых, а тем более привезти ее родню из района в Саратов.

Добрый день! Запаса крови и ее компонентов на данный момент в области достаточно, поэтому данное действие носит рекомендательный характер и сдавать ее или нет – это Ваше решение. На качестве оказания медицинской помощи Вашим супруге и ребенку это не отразится, она будет оказана бесплатно, своевременно, в полном объеме согласно стандартам. Однако у этой рекомендации есть и обратная сторона. Может так статься, что роды Вашей жены — это как раз тот случай, когда стоит выкроить из своего плотного графика лишние два часа и пойти на станцию переливания, чтобы сдать кровь для тех, кто в ней нуждается?

Анна

Здравствуйте! Действительно ли в Саратовской области увеличилась младенческая смертность? Или же это неверная информация? Анна, Балашов.

Показатель младенческой смертности в области по итогам 10 месяцев соответствует среднероссийскому уровню и составляет 7,5 случаев на 1000 родившихся живыми. В рейтинге субъектов РФ Саратовская область занимает 7 место в Приволжском федеральном округе (из 14 регионов) и 44 место в Российской Федерации (из 83-х регионов).

 

Марианна

Подскажите, как можно пройти процедуру (бесплатную) ЭКО? И вообще реально ли это? На бесплатное ЭКО есть квоты? К кому обращаться? С уважением, Марианна Коваленко, Саратов.

Для определения показаний к проведению программы экстракорпорального оплодотворения и оформления медицинских документов рекомендуем Вам обратиться к главному внештатному специалисту по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения области Аккузиной Ольге Петровне, которая ведет прием в Областном центре охраны здоровья семьи и репродукции по адресу г. Саратов, ул. Вавилова, д.13, телефон (8-8452) 52-49-45.

 

Ольга

Уважаемая Светлана Анатольевна! Объясните пожалуйста, почему в детских поликлиниках г. Саратова не хватает врачей-педиатров? Я понимаю, что у них низкая зарплата, и прочее, но что делать нам, мамам? Как Минздрав борется с нехваткой медицинских кадров? Что делается для того, чтобы привлечь в поликлиники эт их важных специалистов? Ольга, Саратов.

Да, действительно, сегодня в учреждениях здравоохранения города Саратова сохраняется проблема недостаточной обеспеченности специалистами-педиатрами. Это ни для кого не секрет. Педиатры относятся к той группе специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений, по которым преобладает наибольший дефицит наряду с терапевтами, неврологами, хирургами, травматологами-ортопедами, онкологами и др.

В нашей области ведется постоянная работа по привлечению в отрасль профильных врачей: размещаются вакансии, организуется целевая подготовка выпускников медицинского университета в интернатуре и ординатуре, организуются «ярмарки вакансий». Зарплата специалистов в медучреждениях соответствует целевым показателям, она увязана со сложностью, объемом и качеством работы. Кроме того, им предоставляются меры социальной поддержки. То есть, условия для работы специалистов созданы. Что же касается Вашего случая, необходима дополнительная информация, хотя бы наименование медицинской организации, где наблюдается Ваш ребенок.

Диана

Оформляю свою дочку в бассейн, где попросили предоставить справку о состоянии здоровья ребенка. В поликлинике нам сказали, что справка платная. Правомерно ли это??

Да, Диана, все правильно. Медицинские осмотры детей, которые проводятся с целью получения права посещения тех или иных спортивных секций и кружков дополнительного образования, в соответствии с условиями и порядком предоставления бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы Саратовской области, не обеспечиваются.

Марина

Я – мама 2-х детей. Одному из них нет еще 3-х лет. Объясните порядок обеспечения его лекарствами, ведь есть же какие-то гарантии льгот и бесплатного перечня лекарств?

В соответствии с постановлением Правительства РФ дети в возрасте до 3-х лет имеют право на получение лекарственных средств для амбулаторного лечения бесплатно по рецептам врача за счет средств областного бюджета. Перечень данных препаратов можно найти в приложении к Территориальной программе госгарантий. В случае отказа в выписке льготных рецептов участковым педиатром вы всегда вправе обратиться к руководителю лечебного учреждения как к ответственному лицу. 

Кирилл

Здравствуйте, Светлана Анатольевна. Почему в прессе так много обращений родителей, которые по каким-то причинам ищут финансовые средства для лечения своих детей в нашей стране? Может быть, есть способ, как министерство может помочь таким родителям и детям?

Дело в том, что многие родители при постановке ребенку диагноза и выписке рекомендаций на лечение в том или ином федеральном медицинском центре обращаются непосредственно в него, минуя региональное министерство. Хотя у них есть право в соответствии с законодательством предоставить в министерство выписку из медицинской документации, содержащую сведения о состоянии здоровья, проведенном обследовании, лечении, результаты исследований по профилю заболевания, рекомендации о необходимости оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта родителей с данными о проживании в Саратовской области, свидетельства обязательного пенсионного страхования ребенка, полиса ОМС ребенка, справки медико-социальной экспертизы ребенка об установлении инвалидности (при наличии), а также написать заявление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Все документы передаются в федеральные медицинские центры и в течение 14 дней рассматриваются специалистами. Заключение, которое они выносят, может носить рекомендательный характер по дополнительному обследованию и лечению пациента или дату госпитализации при наличии четких показаний для прохождения лечения в данном центре.

Екатерина

Добрый день. Мне 39 лет и я жду второго ребенка. Так как я рожала 10 лет назад, расскажите, что изменилось за это время? У меня поздняя беременность, можно ли рассчитывать на помощь врачей при возникновении проблем со здоровьем?

С мая 2012 г. в нашей области стала проводится комплексная дородовая диагностика нарушений развития ребенка с целью профилактики врожденных и наследственных болезней. При сроке беременности с 11 до 14 недель сплошному пренатальному скринингу подлежат все беременные, проживающие в Саратовской области, обратившиеся за медицинским наблюдением по беременности и родам, имеющие страховой медицинский полис ОМС. Сюда включают ультразвуковой и биохимический скрининг на сывороточные маркеры матери, программу индивидуального риска, молекулярно-генетические, цитогенетические исследования. Это позволяет своевременно предупреждать рождение детей с аномалиями развития, а также индивидуально подходить к подбору медицинского учреждения для родоразрешения мамы и неотложному оказанию помощи ее ребенку. При сроке беременности 18 - 21 неделя беременные женщины направляются в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, в целях проведения УЗИ для исключения врожденных аномалий развития плода. При сроке беременности 30 - 34 недели УЗИ проводится по месту наблюдения беременной женщины.

Виктория

Здравствуйте. У нас с мужем долгое время не получается забеременеть. Как попасть на процедуру ЭКО? Спасибо

Добрый день. Этот вопрос, я думаю, многих волнует. Для начала определимся с терминологией. Экстракорпоральное оплодотворение относится к вспомогательным репродуктивным технологиям и считается наиболее эффективным методом лечения бесплодия, массово применяемым во всех странах мира. Так вот, чтобы правильно назначить лечение бесплодия, врачу совершенно необходимо знать результаты обследования обоих партнеров, чтобы диагностировать причины бесплодия. И далеко не факт, что именно ЭКО вам потребуется в качестве лечения. Так что настоятельно рекомендую вам начать с полного обследования себя и своего мужа.

Алевтина

Здравствуйте. У нас с мужем в семье кроме родных детей еще двое под опекой. Скажите, какие мы имеем льготы при медицинском обслуживании? Распространяются ли они на всех наших детей? Заранее спасибо за ответ.

Вот уже больше года на базе Областной детской клинической больницы работает региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его задача - постоянное оказание помощи, в том числе и медицинской, в межведомственном взаимодействии с органами опеки и попечительства. Согласно такой системе медицинского патроната, родители с приемными детьми имеют возможность в любое время обратиться за медицинской помощью и получить ее, как диагностическую, так и специализированную по принципу «одного окна».

Елена

У меня скоро будет ребенок. В роддоме будут делать прививки. Я слышала, что они чреваты осложнениями и могут нанести вред здоровью малыша. Скажите, какие прививки стоит делать, какие нет?

В роддоме вам предложат сделать две прививки – от гепатита и БЦЖ – для профилактики туберкулеза. Об этих заболеваниях вы наверняка слышали и понимаете, что они тяжелые. И их проще предотвратить, чем лечить. После прививки может возникнуть покраснение на коже, подняться температура, но это не осложнение, а реакция организма! Я лично советую делать все прививки – не только в роддоме, но и те, которые необходимо делать в соответствии с Национальным календарем прививок.

 

Маргарита

Какие сейчас в Саратове есть возможности для проведения ЭКО? Всегда ли эта процедура платная и что нужно сделать, чтоб принять участие в ней?

В настоящее время метод ЭКО начал оплачиваться государством в рамках программы ОМС. Получить данную процедуру Вы можете как в учреждениях, находящихся на территории Саратовской области, так и в любых центрах на территории Российской Федерации. С полным списком медицинских организаций и алгоритмом подготовки документов на комиссию по ЭКО Вы можете ознакомиться сайте министерства здравохранения области (www.minzdrav.saratov.gov.ru) в разделе «Охрана материнства и детства».